Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. САМОАНАЛИЗ УРОКА.




 

Без уроков обобщения и систематизации знаний, называемых также уроками обобщающего повторения, нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала. На них выделяют наиболее общие и существенные понятия, законы и закономерности, основные теории и ведущие идеи, устанавливают причинно-следственные и другие связи и отношения между важнейшими явлениями, процессами, событиями, усваивают широкие категории понятий и их систем и наиболее общие закономерности.

Процесс обобщения и систематизации знаний предполагает такую последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию понятий, их категорий и систем, от них к усвоению более сложной системы знаний — овладению основными теориями и ведущими идеями изучаемого предмета. В связи с этим в уроке обобщения и систематизации знаний выделяют следующие структурные элементы:

— постановку цели урока и мотивацию учебной деятельности учащихся;

— воспроизведение и коррекцию опорных знаний;

— повторение и анализ основных фактов, событий, явлений;

— обобщение и систематизацию понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий;

— усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний;

- подведение итогов урока.

Наблюдения показывают, что молодые учителя, готовясь к уроку, слабо уделяют внимание проверке, обобщению, систематизации знаний учащихся, для многих проверка знаний учащихся — лишь печальная необходимость.

А ведь именно проверка знаний учащихся, обобщение, систематизация знаний являются критерием мастерства учителя. Учитель не только лектор, показывающий свою эрудицию малосведущей аудитории. Это мастер, который передает свои знания ученику. Именно достижения ученика являются мерилом мастерства учителя. Следовательно, учителю необходимо продумать как научить ученика составлять план ответа, сформулировать очередную мысль, отвечать последовательно, полно, доказательно, правильным языком, оперируя терминами, датами, знанием карты и документов. Всему этому ученика надо учить. Отдельные элементы перечисленных приемов работы встречаются на комбинированном уроке, но наиболее полно используются на повторительно-обобщающем уроке.

Повторительно-обобщающий урок завершает изучение темы из 6-8 параграфов. Учителю необходимо отобрать для урока наиболее важные нормативные акты, терминологический аппарат, задачи для практического закрепления знаний. Продумывает структуру урока, формы и виды деятельности учащихся. На уроке проверяются и обобщаются знания по теме (в виде игры, контрольных, тестов, работы по карточкам и др.) Отрабатывается и закрепляется умение систематизировать материал, делать выводы, оперировать понятиями, применять полученные знания на практике.

При планировании организации урока учитель должен учитывать психологические возрастные особенности учащихся, уровень сложности материала, расписание уроков, предшествующих уроку права, у учащихся (что влияет на настрой, например, уроки физкультуры) и другие факторы, что способствуют оптимизации учебного процесса.

Трудность в планировании повторительно-обобщающего урока заключается в том, что на нем нужно закрепить, уточнить, осмыслить и систематизировать знания учащихся по разделу или теме, включающей в себя 6-8 уроков. Урок обобщения должен выявлять основные знания, умения и навыки учащихся, утвержденных государственным стандартом и программами по предмету. Начинать повторение материала необходимо с фронтального опроса. Вопросы носят контрольный характер и не требуют глубины ответа Фронтальный опрос включает в себя работу с терминами, структурой правовых и нормативных актов, названием документов, именами авторов законопроектов и др. Продолжительность фронтального опроса 5-10 минут. Проводить опрос лучше устно, это позволяет проговорить учащимся ответ, услышать дополнение или исправление неполных или неверных ответов.

Работа по развитию индивидуальных речевых способностей учащихся может проходить на уроке обобщения, как в группе, так и для каждого учащегося. Приемы работы, которые может использовать учитель, разнообразны: сочинение — описание учебной картины по теме, доклад, сообщение по дополнительной литературе, характеристика политического деятеля, сравнительный анализ деяний, правонарушений, преступлений и др.

Слушая отвечающего товарища, учащиеся вместе с ним как бы вновь повторяют то, что выучили сами накануне. И чем лучше организовано повторение знаний, тем больше условий для систематизации, закрепления и обобщения. Проверяются и обобщаются не только знания, полученные на уроках, проверяется организация и методика самостоятельной домашней работы учащегося, качество знаний и умений по заданному и уже пройденному материалу или, иначе, качество усвоения программы (всей программы, а не только ее отдельной части).

Изучая юриспруденцию, учитель увлекается научностью или, стараясь быть доступным, выхолащивает теоретические знания, останавливаясь на ярких правовых событиях или личностях. Начинающий учитель думает о том, чтобы успеть изложить новый материал, чтобы ему хватило 40 минут на изложение и повторение изученного материала, редко комментирует проблемы, с которыми могут столкнуться ученики в процессе выполнения домашнего задания.

Тип урока: Повторительно-обобщающий. (Образец)

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по блоку «Основы гражданского права».

Задачи: 1.Помочь обобщить знания, выявить умения работы с юридическими документами и сформировать навыки.

2. Развивать умение анализировать ситуации, делать выводы, обосновывать свои ответы.

3. Воспитать чувство ответственности, познакомив с основами гражданского законодательства.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент. Учитель заполняет журнал, отмечает отсутствующих, объясняет вид работы.

2 этап. Повторение и обобщение пройденного материала.

1.Фронтальный опрос:

Назовите что такое предмет гражданского права?

Перечислите принципы гражданского права.

Назовите структуру гражданских правоотношений.

Что такое метод гражданского права?

Перечислите функции гражданского права.

Что, по вашему мнению, подразумевается под понятием «право на защиту»?

Какие способы регулирования гражданских прав вы знаете?

Чем, по вашему мнению, отличаются понятия: «осуществление гражданских прав» и «осуществление гражданских обязанностей»?

После чего возникают гражданские права и обязанности?

2. Работа с понятийным аппаратом:

- Гражданское правоотношение.

- Предмет гражданского права.

- Гражданское право

- Право на защиту

- Способы защиты

- Субъект гражданских правоотношений

- Объект гражданских правоотношений

 

3. Работа по карточкам:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты