Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ПРАВУ




 

Наиболее распространенными направлениями в организации внеурочной работы по праву и обществознанию являются кружки и факультативы.

Кружковое и факультативное занятия, как и урок, реализуют три взаимосвязанные функции: образовательную, воспитательную и развивающую.

Кружок и факультатив имеют групповую форму внеурочных занятий. В отличие от классного коллектива, характеризующегося стабильностью состава на уроке, состав учащихся в кружках и на факультативах различен, но желательно, чтобы он формировался из учащихся одной параллели.

Достижение определенного уровня знаний в ходе работы кружка не ставится, но учителю важно знать и учитывать качество знаний учащихся, уровень их обученности (степень самостоятельности в приобретении знаний и овладении приемами умственной деятельности), склонности и увлечения, особенности характера, дружеские связи и взаимоотношения школьников.

В факультативной и кружковой системе организации учитель делает опору на концепцию дифференцированного обучения, которая определяется самостоятельным выбором учащихся темы кружка или факультатива, стремлении учащихся к саморазвитию в избранном направлении.

Структура организации кружковой и факультативной работы по праву и обществознанию различна. Факультатив служит дополнением к основному объему образовательных знаний, определенных программой. Администрация школы предлагает введение факультатива в качестве учебной нагрузки. Учитель обязан составить программу факультативных занятий в расчете на одно или два занятия в неделю, исходя из того, что в году 34 учебных недели, т.е. объемом 34 или 68 учебных занятий. Программа утверждается администрацией школы. Факультативные занятия проводятся по темам плана, информация о проведении занятий вносится в журнал факультативных занятий у завуча школы. Состав учащихся должен быть постоянным в течение учебного года.

Контроль за посещением занятий ведет администрация школы. Кружковая организация занятий позволяет говорить о совершенно новом курсе. Программа также разрабатывается учителем и утверждается администрацией школы. Состав кружка может варьироваться, объединять учащихся разного возраста, пополняться от 5-10 человек и более. Посещаемость учащихся администрацией контролируется редко, т.к. работа кружков практически не финансируется и является проявлением личного интереса учителя и учащихся. Но кружковая работа говорит о творческом потенциале учителя и учащихся, о профессионализме, способности заинтересовать своим предметом без проставления оценок и контроля за посещаемостью.

Формы работы в кружках и на факультативах могут быть различными, но имеют логическую оценку:

- вводное (установочное) занятие, обычно носящее теоретический характер с применением наглядности;

- самостоятельная работа учащихся;

- занятия-зачеты, отчеты о проделанной самостоятельной работе;

- выпуск газеты, журнала, создание макетов как результат работы.

Факультативные и кружковые занятия могут проходить в музее, на археологических раскопках, этнографических экспедициях, на встречах с интересными людьми и т.д. Все это способствует углубленному знанию предмета.

Формы внеурочной работы по истории и обществознанию условно можно разделить на три группы:

- массовая — это вечера, лекции, беседы, экскурсии, викторины, конкурсы, олимпиады, недели права в школе, участие в политических клубах, правоохранительных организациях, обществах, рекламных акциях и т.д.;

- групповая — это кружок права, политико-правовые общества и клубы, походы и экспедиции, выпуск газет, лекторий, кружки, факультативы, встречи с политическими деятелями, оформление рекламных проектов и т.д.;

- индивидуальная — это чтение исторической литературы, посещение архива, работа в музее, изучение периодической печати, работа над рефератами, подготовка докладов для конференции и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты