Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Методика изучения теоретического и фактического материала на уроках права.




Право как объект познания и предмет обучения. Функции устного слова учителя. Общие приемы изложения правового материала. Правовое знание: понятие, содержание, виды. Организация познавательной деятельности учащихся при изучении фактического материала. Приемы устного изложения теоретического материала.

Тема 10.Типы и виды законодательных актов. Дидактические основы работы с юридическими документами на уроках права.

Виды письменных источников и приемы их использования. Требования к документу. Приемы работы с документом. Проблема соотношения текста учебника и первоисточника в обучении права.

Тема 11.Наглядные средства правового обучения. Техника и технология применения наглядных средств обучения на уроке права.

Наглядные средства для обучения праву. Виды наглядности и учебных пособий. Техника работы учащихся с наглядными пособиями, техническими средствами обучения. Технология работы с опорными конспектами, диаграммами, графиками, таблицами на уроке права.

Тема 12. Методы работы с документальной и художественной литературой на уроках права.

Виды письменных источников и приемы их использования. Требования к документу. Приемы работы с документом. Проблема соотношения текста учебника и первоисточника в обучении . Работа с нормативно-правовыми источниками. Особенности изучения текстов законодательных и иных нормативно-правых актов.

Техника отбора и применения фрагментов художественных произведений на уроках права. Особенности работы с публицистической литературой, публикациями в средствах массовой информации, с юридической научной и учебной литературой.

Тема 13. Типология уроков права. Подготовка учителя к уроку.

Вводный урок. Урок изучения нового материала. Урок проверки и учета знаний и умений. Комбинированный урок. Повторительно-обобщающий урок. Классно-урочная форма обучения. Научные требования к современному уроку истории. Классификация типов уроков: по ведущему методу, по характеру деятельности учащихся, по соотношению структурных звеньев обучения. Зависимость типа урока от особенностей содержания, объема материала, возраста учащихся. Научные требования к современному уроку права.

Тема 14. Урок изучения нового материала.

Мотивация учебной деятельности. Этапы урока. Основные компоненты. Формы и методы организации учебной деятельности учащихся. Работа с учебником, тетрадью, документами, рабочей тетрадью, учебно-методическим комплексом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты