Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы правовых знаний. Пособие для учителя 8-9 кл. - М., 2002.




13.Шехтер Стивен Л. Работа с печатными материалами // Основы государства и права - 1998. - № 6.

14.Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. - М.,1991.

15.Ягофаров Д.А. Педагогическая юриспруденция. Современный подход к правовому образованию.// Основы государства и права. - 2000. - № 4.

16.Аппарович Н.И., Полторак Д.И. Кабинет истории и обществознания в средней школе — М.,1982.

17.Дрига И.Н. Кабинетная система в общеобразовательной школе — М., 1986.

18.Кабинет истории и обществознания в школе: методические рекомендации / Сост. Е.М.Захарова — М., 1987.

19.Козберг Г.А., Мозгарев Л.В. Классификатор педагогической и методической информации // Преподавание истории в школе — 1984 — № 4.

20.Герасимов Г.А. Герасимова Г.Г. Оборудование уроков истории самостоятельными наглядными пособиями. Пособие для учителей — М., 1982.

 

Методические рекомендации и задания к лабораторным работам на III курсе

Список литературы к лабораторным занятиям смотрите по сходной теме семинарского занятия.

Тема 1. Государственный стандарт и базовое содержание правового образования .

1.Задачи и функции Государственного образовательного стандарта правового образования.

2.Структура Государственного образовательного стандарта общего образования. Концепция школьного правового образования.

3.Содержательный аспект.

 

Понятие «Государственный образовательный стандарт общего образования» является новым для Российской системы образования и поэтому первый опыт создания такого документа, особенно в сфере школьного правового образования, вызвал острую полемику на страницах журналов «Преподавание обществознания в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Основы государства и права» на страницах периодической печати (Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», «История» и др). Используя ниже перечисленные источники и профессиональные журналы, выясните, что в отечественной педагогике понимается под Государственным образовательным стандартом , и на какие проблемы в обучении истории в связи с его внедрением указывают учителя и методисты?

Ответьте на следующие вопросы:

1.Каковы задачи и функции государственного стандарта правового образования?

2.Как строится структура Государственного образовательного стандарта общего образования?

3.Какие основные положения содержит Концепция школьного правового образования?

4.Какие требования к подготовке по праву определены в Содержательном аспекте?

Тема 2. Федеральные программы. Структура школьного правового образования.

Современное правовое образование строится на системе документов: Федеральном законе Российской Федерации об образовании, программах для общеобразовательных учебных заведений, Конституции Российской Федерации, Государственном образовательном стандарте и его региональном компоненте.

Ознакомьтесь с перечисленными документами, публикациями в периодической печати по проблемам внедрения правового курса в школах России и Краснодарского края.

Прокомментируйте, чем вызваны проблемы внедрения права как школьного предмета в школах Краснодарского края, г. Армавира, региона. Выясните, в каких школах ведутся курсы «Правоведение», «Основы государства и права» и др., какие программы используют учителя права, какими учебными пособиями руководствуются в работе.

Проведите анализ содержания Федерального правового образовательного стандарта и структурно-функциональный анализ программ.

Тема 3. Учебный план школы и календарно-тематическое планирование учителя права.

Базисный учебный план состоит из двух частей: инвариативной и вариативной.

В инвариативной части Базисного учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства, и гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающими возможности продолжения образования.

Вариативная часть Базисного учебного плана обеспечивает реализацию регионального и школьного компонентов. Образовательное учреждение на основе инвариативной части формирует учебный план школы, а учитель составляет календарно-тематическое планирование.

Сравните Базисный учебный план и календарно-тематическое планирование, попытайтесь составить календарно-тематический план.

Переход к многообразию образовательных систем, к вариативности организации учебного процесса по каждому предмету требует от учителя умения анализировать учебные программы, выявлять их достоинства и недостатки. Ознакомьтесь со сборниками программ, указанных в списке, проанализируйте их по следующим параметрам.

1.Ступень образования, на которой реализуется программа.

2.Виды занятий, на которых реализуется программа (урок, факультатив, кружок и т.д.).

3.Уровень освоения программы учащимися (обязательный базовый для классов с углубленным изучением предмета, т.е. повышенной сложности).

4.Вид общеобразовательного учреждения (класса).

Какие проблемы в разнообразии современных программ вы обнаружили в процессе анализа и рецензирования?5.Перспективное планирование по праву, принципы его составления.

6.Виды тематических планов. Тематическое и поурочное планирование.

7.Оптимальное планирование уроков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты