Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория электрохимического дуализма




Первой попыткой объяснения природы химической связи, основанной на атомно-молекулярном учении, можно считать теорию электрохимического дуализма, предложенную в начале XIX века Дэви и Берцелиусом. Ее созданию способствовало открытие закона Кулона, появление гальванических элементов, данные по исследованию электропроводности растворов, изучение электрохимических процессов и т.д. Согласно данной теории все атомы представляют собой диполи, с преобладанием отрицательного или положительного заряда на одном из полю­сов. Первые (О, S, Сl и т.д.) были названы электроотрицательными, вторые (Мg, Са, К и т.д.) - электроположительными. При взаимодействии атомы сначала ориентируются, а затем притягиваются друг к другу противоположно заряженными полюсами:

 

Mg + O MgO

 

При этом происходит частичная нейтрализация заряда, что является причиной выделения энергии при химических реакциях. Согласно данной теории, в бинарных соединениях частицы сохраняют избыток заряда того или иного знака, в зависимости от величины электроотрицательности образующих их томов. Так МgО сохраняет избыток положительного заряда, а СО2 - отрицательного, что способствует образованию более сложных соединений.

MgO + CO2 ® MgCO3

В реакциях же замещения более электроположительный атом вытесняет менее электроположительный из соединения, что увеличивает энергию кулоновского притяжения во вновь образованном сложном соединении.

CuSO4 + Fe ® FeSO4 + Cu

На первом этапе теория электрохимического дуализма позволила объяснить протекание различных типов химических реакций и провести классификацию неорганических соединений. Однако по мере накопления экспериментальных данных она сталкивалась всё с большими и большими трудностями. Так, например, данная теория не могла объяснить образование многоатомных молекул простых веществ и протекание ряда реакций замещения, когда менее электроотрицательный атом замещается на более электроотрицательный:

CH4 + 4Cl2 ® CCl4 + 4HCl

Непонятным оказалось и образование комплексных соединений из электронейтральных, согласно Берцелиусу, солей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты