Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАЙНА ГОЛОСА




Ужасное зрелище являло собой Бородинское поле после сражения. Огромная площадь, взрытая ядрами. Дотла сгоревшие дома, разбитые лафеты пушек, груды оружия. Куда ни посмотришь, всюду лужи крови, трупы людей и лошадей. Казалось, не было еще в русской истории битвы ожесточеннее этой.

Вместе с военными и санитарами по мертвому полю бродил человек в штатском. Чувство патриотизма, свойственное


прежней российской интеллигенции, привело его на отечественную войну. Как Пьер Безухов, стоял он под ядрами, чем мог, помогал воинам. Это был русский ученый Илья Грузинов.

На Бородинском поле он сделал выдающееся открытие, вот что написал он в свою неизменную тетрадь: "Делая опыты над телами мертвых, надувая дыхательное горло через ветви оного и натягивая перепонку, я несколько раз производил в них совершенный голос, почти сходный с тем, какой мы слышим от животных, без всякого натягивания гортанных связок.. Человеческий голос рождается в груди в нижнем конце дыхательного горла, посредством задней перепонки, соединяющей хрящевые кольца оного..."

Раскрытая Грузиновым тайна голоса таковой по сие время и оставалась тайной. Тетрадка его терялась, находилась, переписывалась, похищалась. Она имела свою собственную историю, а может легенду, никак не связанную с наукой и практикой человеческого голоса.

Меж тем эта наука пошла ложным путем. Оборотистые итальянцы внушили всем, что "душа" голоса - колебание голосовых связок. С их легкой руки вокальное преподавание укрылось от ясного разума магическими заклинаниями: "опора дыхания", "регистры голоса", "фонационное положение связок"...

Ложная наука была тягостна как для учителей, так и для учеников. Многие годы уходили на овладение пресловутой вокальной техникой, при этом такого низкого КПД не знал и не знает ни один вид педагогики.

А природа голоса жила своей естественной жизнью. Птицы, не имеющие ни легких, ни диафрагмы, пели удивительно разными чудесными голосами; новорожденный младенец, не имеющий силы даже поддерживать головку, издавал такой чистый и сильный звук, что повергал в недоумение спецов по вокалу.

И наконец, так и не понятый до конца феномен самоучки Шаляпина! Что бы там не говорили - не было у него ни


 




вокального обучения, ни вокалистов-учителей. Он категорически от таковых открещивался, посмеиваясь, что если бы он пел так, как его пытались учить, - толку бы никакого не было. А он пел! Так пел, как никто теперь не поет!

Шаляпин инстинктивно проник в тайну голоса, ту самую тайну, которую исследовал Илья Грузинов и надолго запечатал молчанием в своей загадочной тетради.

...Ныне в городе нашем живет человек, этой тайной владеющий. Истинный наследник Ильи Грузинова. Он скромный ученый, продолжает дело давно позабытого всеми исследователя: ставит опыты, передает свою методику последователям. Оh - настоящий волшебник. Всего лишь за несколько занятий может любому заике, любому невнятно говорящему вылечить голос, сделать его сильным, звучным, красивым. Если пожелаете, то писклявый превратит в бас, из резкого создаст приятный баритон...

Если пожелаете... Однако он не практикует. На горе несостоявшимся ораторам и певцам он далек от коммерции и научных дискуссий. Его интересует сам процесс, его изучение и совершенствование. Даже имени своего он просил не упоминать. Жаль. Сколько верховных и местных политиков, раздражающих нас своим убогим искаженным витийством смогли бы получить голоса благозвучные и чарующие. Он доверил ее нам, но "Андреевский флаг" до поры лишь приоткрыл завесу тайны -истинную колыбель голоса: мембранно-трахейный механизм, универсальный в животном мире способ звукоизвлечения, не требующий физических усилий.

Но что из того, что мы держим в руках бутылку, в которой
упрятался джин. Вызвать его особенным заклинанием может
только волшебник.

То не моя вина, что наложить печать

Я должен на свою заветную тетрадь.

Мне чернь ученая достаточно знакома

Чтоб тайн своей души пред ней не раскрывать.

Омар Хайям


Мы видели это чудо. Мы были свидетелями рождения прекрасных голосов у безголосых людей.

Так-то...

Владимир Соловьев,

"КАРАВАН",

8 апреля, 1997 года

ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ВО МЛАДЕН­ЧЕСТВЕ —

считает петербургский академик Владимир Багрунов и на этой идее строит свою практическую систему идеальной постановки голоса, а заодно готовит научный скандал мирового размера...

ТАЙНА ШАЛЯПИНА РАСКРЫТА.

Петербургский ученый уверен, что суперпевец всех времен и народов смог стать таковым только оттого, что не разучился в отрочестве (как все мы) петь по принципам, заложенным в человеке от рождения. Не "забыв" природной манеры звукоизвлечения, не "зажав" его дурацкими дыхательными упражнениями, Шаляпин стал таким, каким мы его знаем. У птицы нет легких - а она поет. И неслабо. Также как у нее не обнаружена диафрагма, а божья тварь заливается трелями. Вот так. А вот трахея у птицы есть. Дальше. Новорожденный младенец, у которого нет еще сил даже приподнять голову, издает такой чистый и сильный звук, что тот не только "пробивает" стены, но и повергает в уныние и специалистов по вокалу. Почему? Потому что ребенку не успели запудрить мозги всякими вокальными методиками, он орет, как его научила природа.

Потом подавляющее большинство людей забывает, как надо правильно пользоваться своим голосовым богатством и подстраивается под общепринятые "стандарты".

Человеческое естество не терпит "забывчивости" и мстит - невыразительным, жалким голосом, серыми интонациями. Владимир Багрунов возвращает глубинное знание о голосе и умение им пользоваться всем "пострадавшим".

Александр Быстрых,

"Петербург на Невском",

N7, 1997 г.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты