Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЧЕМУ ПАНОВ НЕ ЗАБИЛ УКРАИНЕ?




О Панове пишут все, и уже давно. Сначала, после двух дублей в "Лужниках" и на "Стад-де-Франс", им дружно восторгались, теперь так же дружно критикуют. Комментируй решающий матч сборных России и Украины, "Спорт-Экспресс" причислил Александра к главным виновникам турнирной неудачи нашей сборной: "питерский нападающий выбил мяч из ворот Шовковского ". В прошлую субботу в игре с московским "Динамо " (матче тоже решающем и, возможно, уже определившем итоговое положение "Зенита "в чемпионате страны) Панов продолжил гнуть свою линию футбольного неудачника. Он вновь не попал с пяти метров по воротам, уже оставленным голкипером гостей Плотниковым.

В конце чемпионата мы наверняка недосчитаемся и этого,
и многих других незабитых им мячей, начнем искать ответ на
вопрос, почему Колпинская Ракета превратилась в "колпинскую
комету", недолго затмевавшую своим светом другие звезды и
быстро сошедшую с небосклона. Что стряслось с Пановым?
Почему на смену фатальному везению пришло фатальное
невезение? Мы попросили проанализировать душевное состояние
форварда уже появлявшегося на страницах нашей газеты
спортивного психолога Владимира Багрунова.

Саша Панов, безусловно, талантлив. Он прекрасно использует свои лучшие футбольные качества — скорость и



 

умение резко остановиться ...

Вдобавок Александр — один из самых психически неустойчивых футболистов в стране. Он забил два гола чемпионам мира в Сен-Дени и психологически неверно себя сориентировал: вместо того чтобы осознать случайность происшедшего, зациклился на результате. А питерская пресса продолжала величать его "лицом новой сборной страны", "золотым мальчиком", "колпинской ракетой", "русским Оуэном", суперфорвардом, "наконечником копья" и т.д. Эта шумиха и повлияла на его игру в недавнем матче прогни сборной Украины.

Существуют два психологических способа уничтожить человека: первый—сказать, что он - полное ничтожество; второй - расхвалить. Панова-звезду уничтожили вторым путем. Я согласен с утверждением, что Сашу "сглазили" журналисты: "раздули" его как лягушку, и, сами того не понимая, погубили самобытного нападающего. Правда, Панов и сам виноват в происшедшем. Он не выдержал испытания медными трубами, посчитав себя пупом земли.

Дело в том, что у Панова нет сейчас в карьере цели и образа — чего же он по-настоящему хочет. Да, Александр достиг материального благополучия, но не понимает, что оно не может быть главным фактором мотивации для самосовершенствования. Ему твердят, что он — звезда, и эти разговоры давят на него.

Наверное, и перед матчем с Украиной Саша долго убеждал себя: мол, я — надежда сборной, я "спасу Россию", но, увы, перегорел. На "Стад де Франс" он еще не был опьянен нектаром, а после исторической победы по сей день находится в психологическом наркозе.

Почему он мажет? В момент приема мяча (это касается также Ширко и Бесчастных) он психологически оказывается в положении человека, перебравшего со спиртным — теряет контроль над собой и попадает в психологическую ловушку. Пьяный человек тоже не координирует свои движения, но "пьянство" Панова другого рода. Когда Саша выскакивал на подачу Тихонова, центры его мозга не работали — только периферия. И в результате он не бил головой, а просто подставлял


ее. К тому же Панов наверняка подумал в тот миг "Наконец-то я забил!" И выключил до удара свое настоящее психологическое время, перенацелив себя на будущее.

Но пока игрок не добился результата, он не имеет права так думать. Значит, Панов психологически оказался не готов к игре.

Беда еще и в том, что Олег Романцев, главный тренер сборной России, видимо, не дает Панову раскрыться. По-моему, он затерроризировал Сашу своим спартаковским эгоизмом.-

Впрочем, Романцев пережал психику и других игроков сборной, я считаю, он не способен генерировать работу их мозговых центров. Олег Иванович — типичный представитель порочной, но укоренившейся в нашем футболе системы, при которой во главу угла ставится результат, а не процесс. И сборная России зациклилась на этом результате: победа или смерть. А Романцев, вместо того чтобы ослабить мотивацию игроков, поднял ее планку, объявив о баснословных премиальных за победу. Главный тренер сборной считает себя великим психологом, в интервью газете "Футбол" ("Шесть пишем, седьмая в уме"; № 37 за 1999 год. — Прим. В.П.) даже цитировал Фрейда, в идеях которого, на мой взгляд, ничего не смыслит. Он даже собой не владеет, как он может управлять другими людьми? Романцев не смог досидеть на тренерской скамейке до конца поединка со сборной Украины — это вернейший признак душевной патологии. Любой психолог скажет вам, что его поза на тренерской скамье называется "опущенный хвост". К тому же он систематически курит на глазах игроков и периодически хватается за сердце. В результате футболисты чувствуют, что их вожак "горит", и начинают "гореть" сами.

Панов испытал шок — несоответствие цели и результата. Если б Панов забил, то обеспечил и себя, и всю свою семью на всю жизнь, еще потомкам бы досталось. А здесь в одну секунду он потерял несколько миллионов долларов. Украинский голеадор Андрей Шевченко на игру с Россией вышел в тренировочном костюме, убедив себя в том, что должен просто сделать, что умеет, а не прыгать выше головы в "матче тысячелетия". А Панов шел на матч как на парад — отутюженная футболочка, белый


 




воротничок. Этакая прима: мол, забил французам, и украинцам забью. И когда промазал, в отчаянии кинулся головой оземь.

Питерский шахматист Петр Свидлер должен послужить ему примером. Он как-то сказал: "Я стремлюсь к самосовершенствованию, и титулы здесь ни при чем. Просто играю для себя, для души, а не для славы". Если бы Панову с детства внедрили этот подход, а не настроили на машины и костюмчики, цены бы ему не было. А сейчас срыв уже начался, и Панов "горит". В матче с московским "Динамо" он вновь не контролировал на поле свои действия. И механически подставил ногу под движущийся предмет, поддавшись инстинктивной реакции, безусловному рефлексу... Александр нуждается в коренной перестройке всей психики. В противном случае питерский и российский футбол потеряют самобытного игрока.

Владислав ПАНФИЛОВ

"СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ"

22 - 25 октября 1999 года

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты