Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматические выключатели в литом корпусе




 

Автоматические выключатели в литом корпусе имеют самый широкий диапазон применений, так как могут устанавливаться как в качестве вводных аппаратов небольших электроустановок, так и аппаратов конечного распределения. Но чаще всего они встречаются в щитах промежуточного уровня между вводом и конечным распределением для защиты отходящих линий промежуточного уровня и электродвигателей.

Особенностями промежуточного уровня системы электроснабжения НН являются повышенные требования к бесперебойности питания, необходимость снижения тепловых и электродинамических воздействий токов КЗ на электроустановку (особенно на кабельные линии). Значения ожидаемых токов КЗ на этом уровне также высоки, поэтому часто применяются токоограничивающие выключатели.

Выключатели в литом корпусе на токи до 250 А могут быть оснащены тепловыми и электромагнитными расцепителями с регулируемыми уставками тока и времени срабатывания. Но в исполнениях на токи более 250А включать расцепители непосредственно в контролируемую сеть довольно сложно, потому выключатель оснащают специальными расцепителями, в которых используется микропроцессорная электронная технология. Электропитание таких расцепителей, необходимое для работы, осуществляется через трансформаторы тока, входящие в конструкцию выключателя.

Разными производителями созданы различные конструкции контактных систем выключателей в литом корпусе, эффективно снижающих тепловые и электродинамические воздействия на проводники и устройства. Токоограничение достигается путем отталкивания подвижной части контакта от неподвижной с силой, пропорциональной квадрату тока, что позволяет отключать ток КЗ раньше, чем он достигнет своего ожидаемого установившегося значения. Эффект отброса подвижного контакта может быть усилен применением контактов U-образной формы (рис. 4.12) с ферромагнитной вставкой. После отброса контакта возникающая при этом электрическая дуга оказывается в магнитном поле.

Рис. 4.12. Пример исполнения U-образного контакта: 1, 2 - неподвижный и подвижный контакты; 3 - ферромагнитная вставка

 

Электромагнитная сила, действующая в этом поле на дугу, перемещает ее вверх, где обыкновенно и располагается дугогасительная камера. Дуга как бы «выдувается» в камеру, и такую систему воздействия на нее называют магнитным дутьем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты