Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазы работоспособности студентов в течение учебного года, недели, дня




Существуют три фазы работоспособности: а) врабатывания; б) высокой и устойчивой работоспособности; в) снижения работоспособности (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Фазы работоспособности

 

В течение рабочего дня фаза работоспособности прерывается обеденным пе­рерывом, после которого организм человека проходит все фазы, фаза врабатыва­ния происходит быстрее, фаза устойчивой работоспособности наступает раньше. Такую фазность имеет динамика работоспособности в течение недели, месяца, года-

Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навы­ки, а также определённые психофизиологические (память, внимание, восприятие и т.д.), физиологические (особенности сердечно-сосудистой, эндокринной сис­тем, мышечно-двигательного аппарата) и психологические качества. Работоспо­собность определяется тремя группами факторов: физиологического характера -

состояние здоровья, т.е. нормальное функциональное состояние основных сис­тем, питание, сон, организация отдыха и др.; физические - воздействующие на организм через органы чувств: степень и характер освещения рабочего места, температура воздуха, шум и др.; психические - самочувствие, настроение, моти­вация и др. Высокая работоспособность обеспечивается только в том случае, если жизненный ритм правильно согласуется с индивидуальными биологическими ритмами человека. Нарастает работоспособность во вторник, среду и четверг, затем наблюдается ее спад. Важным фактором эффективности труда является соблюде­ние распорядка дня: чёткое распределение работы, отдыха, сна, их продолжи­тельность и т.д. При организации учебного труда необходимо учитывать основ­ные положения продуктивной работы:

1.Во всякую трудовую деятельность нужно "входить" постепенно, т.к. нача­ло работы по времени совпадает с периодом врабатывания.

2.Для высокой работоспособности необходимы: мерность и ритм работы (ежед­невная работа в одни и те же часы и чередование её с перерывами для отдыха).

3.Последовательность и систематичность деятельности (чёткая фиксация времени занятий, их характер, перерывы на обед, ужин, дорогу, активный отдых, сон, культурные и спортивные мероприятия и т. д.).

4.Правильное чередование труда и отдыха (при умственной работе отдых должен быть активным и сочетаться с физическими упражнениями).

5.Систематическое (ежедневное) выполнение учебной работы в одни и те же часы суток, в результате чего укрепляется навык, позволяющий выполнять умственную деятельность продуктивнее и в большом объёме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты