Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСКРЫТИЕ НОСОГЛОТКИ, НОСА И ПРИДАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ




Для этой цели наилучшим считается способ Харке, дающий возможность осмотреть не только нос и носо­глотку, но и назухи основной кости, лобные пазухи, клет­ки решетчатой кости и гайморовы полости.

После извлечения головного мозга и гипофиза отсе­паровывают передний кожный лоскут головы от лобной кости до краев глазниц и корни носа и отбрасывают на лицо. Задний кожный лоскут отсепаровывают от заты­лочной кости и шейных позвонков. Листовой пилой рас­пиливают по срединной линии в сагиттальном направ­лении лобную кость до корня носа, причем работать нужно весьма осторожно, чтобы не повредить кожу лба. Затем в том же направлении распиливают затылочную кость до затылочного отверстия.

Теперь полотно пилы вставляют в оба сделанные распила, и перепиливают: решетчатую кость, основную, недопиленную среднюю часть затылочной кости и верх­ние шейные позвонки.

- Для выполнения этой операции лучше положить труп ничком.

Два предыдущие распила лобной и затылочной кости удерживают пилу в нужном направлении.

После этого, захватив руками края половин основа­ния черепа, силой разводят их друг от друга (или с по­мощью широкого долота). При этом разъединяются но­совые кости и верхняя челюсть. Слизистую оболочку носа и носоглотки рассекают ножом или ножницами.

На одной из половин основания черепа хорошо видна
одна половина полости носа. Для осмотра другой ее по­
ловины необходимо перерезать перегородку его у осно­
вания. Если удалить носовые раковины, то можно осмот-
реть слизистую оболочку под ними и отверстие слезного
канала под нижней раковиной.

Для осмотра гайморовой полости рассекают боковую стенку носового хода.

Далее осматривают носоглотку, разделенную вдоль, отверстия хоан, а в верхнем кулоле ее — отверстия евста­хиевых труб и глоточную миндалину. В глубине можно осмотреть мягкое небо, зев, корень языка и вход в гор­тань.


При этом распиле вскрываются лобные цазухи, клетки решетчатой кости и пазухи основной кости, во неизбеж­но повреждается шейная часть спинного мозга, поэто­му, если нужно исследовать спинной мозг, его извлекают до распила Харке.

Кроме описанного, предложено еще много различных способов, из которых наибольшего внимания заслужи­вает способ вывихивания черепа по Ганземану.

По этом? способу отсепаррвывают Задний кожный лоскут головы от шейных позвонков, вычленяют затылочную кость, перерезая спай­ки с I шейным позвонком, и спинной мозг и вывихивают череп кпереди.

Между затылочной костью и атлантом образуется пространство, в котором видна задняя стенка глотки, а по ее рассечении — хоаны, носовые ходы, зев, мягкое небо, корень языка и вход в гортань.

Чтобы манипулировать более свободно, можно удалить два—три верхних шейных позвонка.

Этим способом можно пользоваться и не вскрывая черепа,

В тех случаях, когда вскрытие черепа почему-либо произвести нельзя, а полость носа и носоглотки осмотреть необходимо, можно пользоваться также способом, по которому вычленяют нижнюю че­люсть, отводят ее на лицо и, при помощи долота разрушив твердое небо, проникают в полость носа и носоглотки.

Этот способ с полным удалением нижней челюсти удобнее осу-ществрть при разрезах шеи по методу Медведева,

Придаточные полости можно вскрывать иг отдельно.

Пазухи основной ко сти вскрывают широким долотом, производя два -рассечения. Первое рассечение делают впереди зрительных отверстий, ставя долото в фронтальном направлении и сильным ударом молотка вбивая долото на 1 см. Второе рассечение делают гори­зонтально поставленным долотом справа сбоку от ту­рецкого седла, которое целиком скалывают справа на­лево (см. рис. 23).

Лобные пазухи нередко бывают вскрыты уже при распиле черепа. Если этого не произошло, то их вскрывают долотом.

Клетки решетчатой кости *(os ethmoidale) вскрывают, удаляя долотом кости между ее lamina cribrosa и внутренними стенками глазниц (см. рис. 23, г и д).

Если при этом еще отделить верхнюю часть решетча­той кости (lamina eribrosa и crista galei) и переднюю часть тела основной кости, то откроется верхний отдел полости носа.

77


Гайморовы полости вскрывают после вскры­тия глазниц и извлечения глаз.

Освободив нижние стенки глазниц от мягких тканей и оттянув их вверх и кпереди крючком (который отдают держать помощнику), выдалбливают на дне глазниц от­верстие, через которое и осматривают гайморовы полости. При этом они открываются крайне недостаточно и под­робно их осмотреть нельзя.

Более доступно открываются гайморовы полости при вскрытии лица по методу Медведева.

По снятии кожи лица полностью обнажается верхняя челюсть, что дает возможность легко и подробно исследо­вать гайморовы полости и зубы, которые обычно не иссле­дуют, хотя это может иметь существенное значение.

Гайморова полость широко открывается скалыванием долотом ее передней стенки. При этом создается возмож­ность полного и ясного представления о ее форме, величи­не, состоянии ее стенок, отверстия (hiatus maxillaris), от­крывающегося в средний носовой ход.

Зубы становятся вполне доступны для исследования, могут быть извлечены, а луночки легко вскрываются до­лотом.

Во вскрытых пазухах осматривают слизистые оболоч­ки, их состояние, содержимое, экссудат и пр. и записы­вают.

Околоушные слюнные железы с их про­токами удобно исследовать, применяя метод вскрытия лица по методу Витушинского или Медведева.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты