Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗВЛЕЧЕНИЕ КИШЕЧНИКА




Отбросив большой сальник с поперечноободочной
кишкой и ее брыжейкой на грудную клетку, отодвигают
все петли тонких кишок к себе, т. е. в правую половину
трупа.

Слева на уровне II поясничного позвонка находят начало тощей кишки и, оттянув ее левой рукой к себе, прорезают ножом окно в начале брыжейки около самой кишки. Перевязав кишку в этом месте двумя лига­турами, поперечным разрезом рассекают кишку между лигатурами. Теперь, прочно захватив пальцами левой руки начало тощей кишки, отделяют ее ножом от бры-жейки, все время оттягивая кишку к себе.

Отделять кишку от брыжейки нужно длинным ампу­
тационным ножом, держа его за рукоятку, как скрипич­
ный смычок, плоскостью его перпендикулярно к кишке,
Делая при этом, как смычком, широкие свободные движе­
ния ножом вправо и влево, чтобы резать всем лезвием,
а не его частью, и не оказывая при этом никакого дав­
ления. , - - . •

Когда тощая кишка, будет отделена на расстояние поднятой левой руки, то ее лучше аккуратно положить на шею трупа, чтобы потом не потерять ее начала и не тратить времени на поиски.

Левой рукой захватывают новую петлю у самой бры­жейки, где остановился разрез, и продолжают его тем же способом, отделяя и подвздошную кишку '.

Длина тощей кишки приблизительно 2,5 м, а подвздошной — 3,5м. 104


Теперь отделяемые петли кишок укладывают прямо на секционный стол справа от трупа, т. е. около себя. Для этого нужно иметь место, чтобы кишечник и его со­держимое случайно не загрязнили пол и ноги прозектора. Поэтому мы рекомендуем труп укладывать не на сере­дине стола, а несколько дальше, от себя, оставляя справа от трупа на столе больше места, чем слева.

Дойдя до места впадения подвздошной кишки в сле­пую, приступают к отделению толстых кишок. Для этого, отклонив слепую кишку влево, рассекают ножом брюши­ну с правой стороны ее и восходящей ободочной, а откло--нив вправо, отделяют частью ножом, частью тупым путем от задней стенки брюшной полости.

Дойдя так до правого изгиба толстой кишки, оттяги­вают "ее в каудальном направлении и рассекают связку поперечноободочной кишки с желудком (lig. gastro-colicum) и брыжейку ее (mesocolon transversum).

Продолжая оттягивать левой рукой в том же направ­лении последующие части толстой кишки, подходят к ле­вому изгибу ее, нисходящей ободочной кишке и сигмовид­ной. Отделяют последнюю от ее брыжейки и доходят до прямой кишки. Здесь, в глубине таза, перевязывают кишку двумя лигатурами и между ними рассекают ее.

Все кишки лежат теперь на середине стола справа от трупа, а начало их — на шее трупа.

Так обычно извлекают кишечник. Если же есть ука­зания на патологические процессы, протекающие одно­временно в кишке и в брыжейке, то в таком случае лучше извлечь кишечник вместе с брыжейкой. Для этого сна­чала выделяют толстые кишки, начиная со слепой, как уже описано, не отделяя ее от подвздошной. После отде- • ления сигмовидной кишки от прямой откладывают тол­стые кишки в правую сторону трупа, а тонкие кишки выделяют вместе с брыжейкой, отрезав ее .у места 'при­крепления к позвоночнику.

Если имеются свищевые сообщения, прочные спайки или энтероанастомозы, то их не следует разъединять, а нужно извлекать отдельно, предварительно перевязав петли кишок лигатурами.

Точно так же поступают и при сращении кишок с орг ганами — печенью, желудком, желчным пузырем, с подшитой к желудку петлей тонкой кишки при операции гастроэнтеростомии, каловых свищах и т. д.

. 105


В случаях обнаружения т р о м б о з а сосудов брыжейки отделение кишок лучше приостановить и извлечь кишечник вместе с брыжейкой и аортой при тромбозе артерий или вместе с воротной веной, печенью, желудком, двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной железой и селезенкой при тромбозе вен.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты