Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ И БРЫЖЕЙКОЙ




Эти органы извлекают все вместе в виде одного
органокомплекса.

Прежде всего рассекают диафрагму. Для этого левой рукой отклоняют печень в левую сторону трупа, отчего правая половина.диафрагмы натягивается. При этом ее достаточно удобно отсечь от ребер обычным движением

1 В печати нам сделан упрек по поводу отдельного извлечения селезенки, так как при этом нарушается целость портальной системы кровообращения. Этот упрек вполне законно можно отнести и к кишечнику.

Однако едва ли есть необходимость извлекать всякий раз весь органокомплекс, что значительно усложняет вскрытие. Если же для совместного извлечения печени, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, брыжейки, селезенки и кишечника есть пока­зания, то оно нами рекомендуется как в первом, так и во втором издании книги и для селезенки, и для кишечника. Об этом также го­ворится и во введении (стр. 8) и .на стр. 114 данного издания.


ампутационного ножа слева направо. Дойдя до правой почки и продолжая отклонять печень дальше, осторожно отсепаровывают правый надпочечник от печени под контролем глаз. -

Затем пересекают в поперечном направлении нижнюю полую вену, оставляя ее часть, -связанную с печенью; с печенью же отделяют и вертикальную часть двенадца­типерстной кишки с головкой поджелудочной железы. После этого печень возвращают в прежнее положение. Теперь, захватив левой рукой левую часть диафрагмы и оттягивая ее к себе, отсекают ее от ребер.

Далее, отодвигая левой рукой в правую сторону трупа желудок и захватив пальцами хвост поджелудочной железы, отсепаровывают органокомплекс от левого над­почечника и задней брюшной стенки под контролем глаз.

Работать ножом нужно осторожно, чтобы случайно не поранить надпочечники и другие органы.

Далее, приближаясь к позвоночнику, отсепаровы­вают органокомплекс от аорты и нижней полой вены, оставляя их на позвоночнике и перерезая чревную и брыжеечные артерии; отсепаровывают поджелудочную железу и нижнюю горизонтальную часть двенадцатипер­стной кишки.

Потом, захватив левой рукой нижнюю часть брыжей­ки, осторожно отсепаровывают ее кверху. Теперь весь органокомплекс выводят из трупа, перекидывают на пра­вую его сторону и рассекают натянувшиеся соединения пищевода с аортой вне трупа.

Извлеченный таким образом органокомплекс уклады­вают на секционный стол слева-от трупа.

Если умершему при жизни была произведена опера­ция гастростомии, желудок нужно извлечь вместе с частью брюшной стенки, где наложено операционное отверстие; при гастроэнтеростомии желудок извлекают вместе с подшитой к нему петлей,, тонкой кишки, а иногда и с частью брыжейки поперечноободочной кишки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты