Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАНГЛИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ




Располагаются: 1) в области головы; 2) вдоль всего позвоночника по его передне-боковым отделам; 3) в стен­ках полостных органов и во внутренних органах.

В области головы находятся узлы: ресничный,
небно-основной, ушной, подчелюстной и непостоянный
подъязычный. .

Их извлечение очень сложно и трудно.

Для успешного выполнения этой операции необходи­мо приобрести опыт. Ганглии могут быть извлечены как со стороны полости черепа, после извлечения головного мозга, так и со стороны лица, что значительно легче и проще, если лицо было вскрыто по методу Медведева или Витушинского.

Ресничный узел — ganglion ciliare — в виде продолговатого комочка длиной около 1,5 мм лежит на латеральной стороне зрительного нерва в задней части глазницы.

Для его извлечения со стороны полости черепа после извлечения головного мозга нужно широко вскрыть до­лотом верхнюю стенку глазницы, перерезать зрительный нерв, отступя от глазного яблока на 0,5 см, и выделить его вместе с ресничным узлом вплоть до заднего полюса глазницы.

Отсепаровывать ресничный узел не нужно, так как это удается с трудом и узел может быть испорчен. Лучше исследовать его вместе со зрительным нервом в одном микроскопическом препарате.

Если же было произведено вскрытие лица по методу Медведева (в данном случае не по методу Витушинско­го), то глазные яблоки выделяют вместе с веками, а зри-

8* . 115


тельный нерв перерезают, отступя на 0,5 см от глазного яблока.

Оставшуюся часть зрительного нерва в глазнице от-сепаровывают вплоть до заднего полюса глазницы и из­влекают вместе с ресничным узлом.

Небно-основной (крыло-небный) узел — ganglion pterigo (spheno) palatinum — в виде плоского маленького комочка лежит в верхней части крыло-неб­ной ямки основной кости черепа, медиально и книзу от п. maxillaris (второй ветви тройничного нерва).

Взятие его представляет наибольшие трудности, кото­рые, однако, быстро преодолеваются с накоплением опыта.

Со стороны полости черепа его извлекают после уда­ления головного мозга и после извлечения ресничного узла. Ориентироваться при этом нужно второй ветвью тройничного нерва (п. maxillaris), большим каменистым нервом (п. petrosus superficialis major) и его продолже­нием — видиевым нервом (n. vidiamis).

Сначала нужно отсепаровать вторую ветвь тройнич­ного нерва (n. maxillaris), идя сзади вперед, начиная от гассерова узла до круглого отверстия основной кости (foramen rotundum). Затем нужно обнажить видиев нерв, вскрыв canalis pterygoideus, в котором он находится. Да­лее расширяют тонким долотом круглое отверстие (fora,-men rotundum).

Затем нужно вскрыть крыло-небную ямку с находя­щимся в ней небно-основным (крыло-небным) ганглием. Для этого нужно найти место входа второй ветви трой­ничного нерва (n. maxillaris) в глазницу — нижнюю глазничную щель — и кзади от нее долотом вскрыть крыло-небную ямку.

Теперь можно видеть ганглий, а позади него — комок жировой клетчатки, который ошибочно может быть при­нят за ганглий.

Извлекать его нужно весьма осторожно, вместе со второй ветвью тройничного нерва, с которой он соединен тонкими веточками. Эти веточки нужно сохранять (!), а перерезать ножницами другие, идущие от ганглия в ок­ружающие ткани.

Гораздо легче небно-основной ганглий доступен со стороны лица, если оно было вскрыто по методу Медве­дева или Витушинского. При этом нужно удалить соб-


ственно жевательную мышцу (m. masseter) и идти под скуловой дугой, удаляя мягкие части, по нижне-височной поверхности верхней челюсти к крыло-небной ямке (fossa pterygo-palatina), в верхней части которой и находится небно-основной ганглий медиально и. книзу от второй ветви тройничного нерва.

Для облегчения доступа можно отпилить в косом на­правлении скуловой отросток височной кости, а от ску­ловой кости его отломить.

Вследствие нервной поверхности излома скуловой от­росток легко может быть водворен на место при уборке ' трупа для устранения деформации лица.

Ушной узел — ganglion oticum — представляет собой небольшой кругловатый узелок, лежащий под fora­men ovale основной кости, на медиальной стороне n. mandibularis (третья ветвь тройничного нерва), между ним и евстахиевой трубой.

Для его взятия со стороны полости черепа после из­влечения головного мозга сначала нужно ножницами вскрыть cavum Meckeli — полулунную складку твердой мозговой оболочки, прикрывающую гассеров узел. Затем отсепаровать гассеров узел от пирамиды височной кости. Далее нужно выделить третью ветвь тройничного нерва (n. mandibularis) с частью гассерова узла. Затем тонким долотом расширить овальное отверстие основной кости черепа и ножницами отделить третью ветвь тройничного нерва от окружающих тканей и извлечь ее вместе с уш­ным ганглием.

При извлечении ушного ганглия со стороны лица, если оно было вскрыто по методу Медведева или Виту-шинского, нужно ориентироваться третьей ветвью трой­ничного нерва (п. mandibularis), на медиальной стороне которого рядом с евстахиевой трубой он и лежит.

Для облегчения доступа можно удалить скуловой от­росток, как описано выше, и отсепаровать мягкие ткани.

Подчелюстной ганглий — ganglion subma-xillare — лежит у переднего края m. pterygoideus inter­ims, над подчелюстной слюнной железой и под n.Lin-gualis.

Для извлечения он доступен при вскрытии лица по методу Медведева или Витушинского. При этом нужно ориентироваться на подчелюстную слюнную железу, язычный нерв и внутреннюю крыловидную мышцу.


Подъязычный узел — ganglion sublinguale — весьма мал, обнаруживается только под микроскопом, а иногда вместо него имеется сплетение. Искать его нужно при вскрытии лица около подъязычной железы на подъ­язычном нерве. Брать его приходится вслепую, наугад, вместе с окружающими тканями.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты