Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод раздельного взвешивания сердца




После вскрытия и исследования сердца его отделяют от крупных сосудов и взвешивают. Это взвешивание не является достаточно точным для определения ги­пертрофии его, в особенности при гипертонической бо­лезни.

Поэтому рекомендуется метод раздельного взвешивания сердца, которым сравнительно точно определяется абсолютный и относительный вес мышц ле­вого желудочка.


Метод этот был предложен В. Мюллером в 1883 г. и довольно подробно описан и уточнен Г. И. Ильиным в 1956 г.

Сердце освобождают от жира, собственных сосудов, клапанов и разделяют на четыре части: оба предсердия с их перегородкой отделяют по предсердно-желудочко-вой борозде, отделяют стенки желудочков от их перего­родки. Получают 4 части: 1) оба предсердия вместе с их перегородкой, 2) левый желудочек, 3) правый желудо­чек и 4) межжелудочковая перегородка.

Если сердце было вскрыто так, как это описано на стр. 132—140, то есть остается только отделить сердце от аорты и легочной артерии и по лредсердно-желудочковой борозде отделить предсердия с их перегородкой.

Если же сердце было вскрыто другим методом, то придется отрезать желудочки частями, что несколько осложнит всю операцию, и без того довольно трудоем­кую, да еще создаст опасность перепутать отдельные куски желудочков. Когда разделение сердца на четыре части закончено, взвешивают каждую часть в отдельно­сти и тут же помощник записывает вес каждой части.

Межжелудочковая перегородка содержит мышцы и правого, и левого желудочков. Нужно поэтому вес пере­городки пропорционально разделить между желудочка­ми. Для этого число граммов веса перегородки нужно разделить на число граммов веса обоих желудочков вме­сте. Этим определится, какая часть граммов перегородки приходится на один грамм общей мышечной массы обо­их желудочков. Далее полученное частное от деления умножают на число граммов каждого желудочка в от­дельности.

Полученные произведения и являются выражением пропорционального разделения веса перегородки между желудочками, их нужно прибавить соответственно к весу каждого желудочка.

Вес части межжелудочковой перегородки, принадле­жащей правому желудочку, можно также получить, выч­тя вес, полученный для левого желудочка из общего веса всей перегородки.

Закончив анатомическое и арифметическое разделе­ние сердца, получаем три числовых величины: 1) вес предсердий, 2) вес левого желудочка и 3) вес правого желудочка.


Суммарный вес предсердий, левого и правого желу­дочков есть чистый вес всего сердца (ЧВС).

К этим четырем весовым данным нужно еще доба­вить пятое — вес тела (ВТ). Взвешивать труп нужно, ко­нечно, до вскрытия. Поэтому в прозектуре нужно иметь десятичные весы для взвешивания трупов.

Располагая этими пятью весовыми данными, можно приступить к вычислению индексов — желудочкового (ЖИ) и сердечного (СИ) — и процентного отношения левого желудочка и правого желудочка ко всей мышеч­ной массе или (сокращенно) «процента»

1. Ж ел уд о ч к о в ы и индекс (ЖИ), или отно­
шение полного веса правого желудочка к полному весу
левого желудочка, выражается частным от деления:

У людей без гипертрофии сердца при весе правого желудочка 70 г, а левого— 150 г он равен 0,46. Нормаль­ный ЖИ считается от 0,400 до 0,600.

2. Сердечный индекс (СИ), или отношение
чистого веса сердца (ЧВС) к весу тела (ВТ), выражается
частным от деления:



 


Нормальным СИ считается равным от 0,00400 до 0,00600.

3. «П роцент» левого желудочка вычис­ляют по формуле:

вес лев. жел. • 100
% лев. желуд. =------------------------------

-------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- ------------------------------------ ЧВС----------

Нормальным считается 59%.

4. «Процент» правого желудочка вычисляют по фор­муле:

вес прав. жел. • 100
% прав. жел. =------------------------------

-------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------- ЧВС

нормальным считается 26%.

Так определяют: 1) чистый вес левого желудочка, 2) чистый вес правого желудочка, 3) желудочковый ин­декс, 4) сердечный индекс, 5) «процент» левого желудоч­ка и 6) «процент» правого желудочка.


При гипертонической болезни происходит увеличе­ние мышечной массы сердца главным образом за счет увеличения левого желудочка. Примерно: ЖИ — менее 0,400, СИ —более 0,00600, % лев. же л. — 65, % прав, жел.—20.

Метод раздельного взвешивания сердца считается достаточно точным, им можно выявить гипертрофию ле­вого желудочка сердца даже при малом весе сердца, когда гипертрофия незаметна.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты