Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полное бальзамирование




Труп нужно положить на спину. В одной плоскости с телом конечности выпрямить и несколько развести.

Производят разрез кожи груди по срединной линии, начиная на 2—3 см выше рукоятки грудины и заканчивая на 2—3 см ниже мечевидного отростка. Листовой пилой осторожно распиливают грудину по линии кожного раз­реза. В щель распила вводят широкое долото и, повора­чивая его, раздвигают края распила. Между разведенны­ми краями грудины вставляют вверху и внизу деревян­ные бруски-распорки. Далее помощник руками раздви­гает края распила, обернув их салфетками, чтобы не по­ранить руки; распорки заменяют более длинными.

Так постепенно разводят края распила возможно ши­ре, открывают переднее средостение, вскрывают сердеч­ную сорочку и, пальцами найдя аорту, выделяют ее ту­пым путем, пальцами же.


Затем под контролем пальцев подводят под аорту иглой Дешампа три длинные, по 50 см, лигатуры — шпа­гат. Концы шпагата укладывают по сторонам груди трупа.

Захватив зубчатым пинцетом переднюю стенку восхо­дящей аорты, немного рассекают ее ножницами в попе­речном направлении, извлекают из нее свертки крови и вводят через образовавшееся окно в аорту изогнутую свинцовую трубку или канюлю широкого диаметра, сое­диненную с резиновой трубкой, и, завязав среднюю лигатуру, прочно фиксируют канюлю в аорте '.

Краниальная лигатура должна лежать впереди труб­ки, а каудальная — позади нее: обе они остаются незавя­занными.

Резиновую трубку соединяют с наконечником большо­го шприца, лучше с ирригатором или эсмарховской круж­кой.

Все соединения трубок должны быть прочными. У ир­ригатора должен быть кран или зажим Мора.

В ирригатор наливают до 7—8 л приготовленного раствора. При этом нужно постараться освободить труб­ки от воздуха. На ирригаторе должны быть деления, что­бы знать, какое количество жидкости вводится в труп.

Осмотрев еще раз труп и проверив правильность его положения, приступают к введению жидкости.

Укрепив ирригатор над трупом в штативе на высоте 10—15—20 см, чтобы избежать вначале высокого давле­ния жидкости, осторожно открывают кран или зажим Мора и начинают медленно вводить жидкость, все время следя за ее уровнем.

Если уровень жидкости в ирригаторе перестал пони­жаться, нужно закрыть кран и подождать, чтобы влитая жидкость распространилась в тканях.

Признаком поступления жидкости в сосуды кожи яв­ляются: 1) беловатые пятна, появляющиеся то там, то здесь, потом сливающиеся; 2) напряжение кожных вен и артерий; 3) напряжение самой кожи.

За всем этим необходимо следить и регулировать вли­вание. Особенно нужно следить во время вливания за ли-

1 Во избежание вхождения воздуха в аорту, что может явиться помехой в бальзамировании (воздушная эмболия), эту операцию лучше произвести под бальзамирующей жидкостью, налитой в сде­ланную рану.


цом, чтобы оно не пополнело, а тем.более неравномерно. Когда при этом начнут приоткрываться губы и веки, тог­да голову нужно приподнять и прижать сонные артерии или повернуть голову в сторону, которая налита больше, и тем несколько прижать сонную артерию.

Так, контролируя и выдерживая паузы, при необходи­мости несколько поднимая ирригатор и тем увеличивая давление, вводят в сосуды трупа через аорту до 2 л баль­замирующей жидкости. После этого вливание прекраща­ют, выжидают минут 10—15, пока жидкость сама рас­пределится, затем легко и осторожно массируют лицо, уши, шею, руки и пр., чтобы вытеснить задержавшуюся в них кровь.

Далее, захватив пинцетом ушко правого предсердия и подведя под него лигатуру, вскрывают ушко ножница­ми. Выливающуюся при этом кровь из ушка тщательно удаляют губкой.

Затем вновь продолжают вливание до тех пор, пока из вскрытого ушка правого предсердия не станет выте­кать жидкость без крови.

Когда выделение крови прекратится и из ушка нач­нет вытекать бальзамирующая жидкость, нужно завя­зать лигатурой разрез ушка наглухо, чтобы жидкость не просачивалась. После этого вводят в аорту еще до 1 л бальзамирующей жидкости.

Это очень ответственный момент, здесь нужно особен­но внимательно следить за лицом, чтобы оно не вздулось. Как только оно начнет чуть-чуть полнеть, а губы и веки приоткрываться, вливание нужно прекратить, так как его можно уже считать законченным.

Теперь завязывают лигатуры, подведенные под аор­ту— краниальную впереди канюли, каудальную — поза­ди нее; разрезают среднюю лигатуру, фиксировавшую канюлю или свинцовую трубку, и извлекают ее.

У краев распиленной грудины просверливают отвер­стия, продевают в них шпагат или проволоку и, вынув де­ревянные распорки, стягивают части грудины и завязы­вают. Кожу зашивают как обычно.

При этом способе на труп взрослого человека расхо­дуется до 6—7 л бальзамирующей жидкости; в таком ко­личестве она и должна быть приготовлена заранее, чтобы не пришлось вновь дополнительно ее готовить во время бальзамирования.


После бальзамирования можно произвести обычное вскрытие трупа, но, конечно, не тотчас же, а выждав не­сколько часов, самое лучшее на следующий день, т. е. че­рез сутки. Желудок и кишечник при этом нужно освобо­дить от содержимого, промыть и фиксировать в 10—20% растворе формалина.

Может случиться, что какая-нибудь часть тела ока­жется слабо или вовсе не налитой, что происходит вслед­ствие закупорки той или иной артерии свертком крови или воздушной пробкой. Такую артерию нужно вскрыть и через нее исправить дефект наливки. Если же и это не удается, то впрыскивают жидкость в ткани шприцем и, массируя, способствуют ее распределению.

С лицом в таких случаях нужно манипулировать очень осторожно; пользоваться тонкой иглой, а вколы де­лать не в кожу, а в слизистую оболочку губ, носа, щек и в волосистые части — брови, усы, бороду; на руках — под ногти и в промежутках между пальцами; на ушах — в кожу задней их поверхности, чтобы следы уколов не были заметны.

Когда бальзамирование закончено, приступают к туа­лету трупа, очищают все естественные отверстия (уши, ноздри, рот, глаза, уретру, вагину, анус) ватой, удержива­емой пинцетом. Осторожно корнцангом вводят комок ва­ты в рот и удаляют им жидкость. Так же очищают анус и влагалище. Затем вводят ватные тампоны, смоченные ароматной дезинфицирующей или бальзамирующей жид­костью в глубину наружного слухового прохода, в глуби­ну ноздрей до носоглотки, в заднепроходное отверстие, в мочеиспускательный канал, во влагалище.

После этого обмывают труп водой с мылом, затем де­зинфицирующей жидкостью, бреют, подстригают, если это нужно, обмывают лицо и вытирают весь труп насухо.

Если после бальзамирования вскрытие производиться не будет, то нужно труп сразу же одеть и придать ему соответствующее положение, чтобы он не зафиксировал­ся в неприятном положении.

Если после бальзамирования предполагается вскры­тие, то труп, конечно, не одевают, но придают ему долж­ное положение, причем одевание, как и вскрытие, будет несколько затруднено.

При вскрытии крупные сосуды (артерии и вены) пе­ред перерезкой их нужно перевязать, чтобы предупредить


вытекание бальзамирующей жидкости (сонные, подклю­чичные, подвздошные).

По окончании исследования органов делают ряд до­полнительных разрезов крупных органов, особенно лег­ких, погружают их на время вскрытия трупа в 20% ра­створ формалина, затем в разрезы вкладывают вату, смо­ченную формалином или раствором сулемы либо хлори­стого цинка, и по окончании вскрытия укладывают в труп. Полости тела предварительно обсушивают и так­же обкладывают ватой, смоченной формалином или раствором сулемы и выжатой, или засыпают хлористым цинком.

Прямую кишку и мочевой пузырь освобождают от со­держимого выжиманием и тампонируют ватой, смоченной раствором сулемы или формалина.

Желудочно-кишечный тракт вскрывают, тщательно промывают и погружают в 20% раствор формалина.

Лучше вскрытие органов начинать с кишечника, что­бы он находился в формалине в течение всего времени, затрачиваемого на вскрытие. Затем его кладут в вату, смоченную раствором сулемы, пересыпают хлористым цинком и укладывают в труп.

Издавна рекомендуют кишечник не вкладывать обратно в труп ввиду обилия в нем флоры, а предать его сожжению. Даже в тех случаях, когда вскрытия не про­изводят, рекомендуется через разрез брюшной стенки удалить кишечник, наложив предварительную лигатуру на корень брыжейки. Через этот же разрез опорожняют желудок, мочевой пузырь, прямую кишку, а полости плевр освобождают от экссудата через дополнительные разрезы диафрагмы.

В полости тела вкладывают вату, смоченную форма­лином, раствором сулемы и пр.

По окончании вскрытия производят туалет трупа, как это описано выше. Губы можно слегка и осторожно подкрасить кармином, смешанным с вазелином и ла­нолином.

Другие способы бальзамирования

Бальзамирование через брюшную аорту. Вскрывают живот по средней линии, извлека­ют тонкие кишки и, отбросив их вправо, отпрепаровыва-


ют брюшную аорту выше ее бифуркации. Подводят под нее три лигатуры. Сделав в аорте окно, фиксируют в лей средней лигатурой канюлю и вводят жидкость в двух на­правлениях — к сердцу и к ногам, завязывают лигатуру и извлекают канюлю.

Бальзамирование через общую сонную артерию. Для этого рассекают кожу по внутреннему краю правой грудино-ключично-сосковой мышцы. Обна­жают сонную артерию и отделяют ее на протяжении 5— 6 см. Иглой Дешампа подводят под нее три лигатуры. Де­лают в артерии окно, через которое извлекают свертки крови, и вводят канюлю по направлению к сердцу. Фик­сируют канюлю средней лигатурой и наливают, как было указано выше. Когда из окна этой артерии начнет выте­кать жидкость, артерию перевязывают верхней лигатурой и канюлю перемещают в другой отрезок артерии и про­должают наливать. Так как кровь при этом методе не удаляется, то жидкости расходуется меньше, приблизи­тельно около 5 л. По окончании налития нижнюю лигату­ру завязывают, канюлю извлекают и разрез кожи за­шивают.

Бальзамирование через бедренную ар­терию по В. К. Высоковичу. Делают разрез ко­жи правого бедра от середины пупартовой связки вниз до середины бедра. Тупым путем освобождают бедрен­ную артерию на протяжении 5—6 см и поступают, как было уже описано. Наливают по направлению к сердцу, а после этого к периферии. Рекомендуют также наливать и через левую бедренную артерию.

При всех этих способах соблюдают все правила, опи­санные для наливания через грудную аорту.

В тех случаях, когда по каким-либо причинам недопу­стимо делать какие-либо разрезы, пользуются мето­дом Броша, по которому бальзамирование произво­дят по частям.

В полость черепа жидкость вливают через ноздри, прободая длинной канюлей основание черепа.

В полость живота и груди и в конечности наливают длинными канюлями (до 125 см длиной) через моче­испускательный канал, прободая его у лобка, и ведут канюлю в нужном направлении.

Для налития рук их отводят к голове и выпрямляют. Вводят через мочеиспускательный канал самую длинную

15 Патологоанатомическая техника 225


канюлю, длиной 125 см, прободают канал над лобком, входят в брюшную полость, затем в грудную и выходят под кожу между II и III ребром с одной, а потом и с дру­гой стороны. Идут к подмышечной впадине и далее по плечу в предплечье.

Ноги наливают также через мочеиспускательный ка­нал. Отклонив половой член кверху, прободают канал книзу по направлению к бедру, сначала одному, потом другому. Идут через ткани бедра и голени к стопе.

Продвинув таким образом канюли, вводят шприцем бальзамирующую жидкость небольшими порциями, мас­сируют, распределяя ее по тканям. Затем, постепенно вы­нимая канюлю, вновь впрыскивают достаточное количест­во жидкости, вновь массируют и т. д., т. е. вливают жид­кость от периферии к центру. В грудную и брюшную по­лости жидкость вводят тем же способом.

Эту же операцию с не меньшим успехом, на наш взгляд, можно произвести и через анус, а у женщин и через влагалище для наливания полостей тела, причем следов совершенно не будет заметно, тогда как мочеис­пускательный канал при такой операции едва ли может быть сохранен в целости.

Наиболее затруднительна будет наливка ног. Но если труп положить на бок и бедра привести под прямым углом к животу при разогнутом колене, то можно из ану­са проникнуть под кожу внутренней поверхности бедра и далее в голень.

Верхние конечности можно наливать через рот, про­бодая канюлей дно его и выходя под кожу шеи и далее под кожу плеча и предплечья (И. И. Медведев).

Чтобы впоследствии челюсть не отвисла, можно ее укрепить железными скобочками, сделанными из прово­локи, вгоняя их сбоку в промежутки верхних и нижних зубов или осторожно сшивая слизистую оболочку губ.

Наконец, П. А. Минаков предложил вводить раствор формалина со спиртом непосредственно в черепную, груд­ную и брюшную полости. В черепную полость жидкость вводят через небольшое отверстие, сделанное в своде че­репа буравчиком. Это отверстие потом закрывают пробкой.

Если необходимость бальзамирования возникла после вскрытия, то жидкость можно вводить отдельно в каж­дую конечность чер'ез их артерии.


В отдельные части лица впрыскивать жидкость шпри­цем нужно через слизистые оболочки губ, щек, ноздрей, век и волосистые части крайне осторожно. И, наконец, весь труп, как большой препарат, нужно погрузить в боль­шую обычную ванну, наполненную солевым раствором формалина по Мельникову-Разведенкову. После форма-линизации труп нужно перенести в другую ванну с глице-риново-уксусно-калиевой смесью Мельникова-Разведен-кова. Вся эта процедура занимает не менее 4 месяцев.

Высохшим частям кожи (уши и пр.) можно вернуть нормальный вид, размачивая их водой, потом слабым раствором уксусной кислоты и, наконец, взбучиванием пе­рекисью водорода (В. П. Воробьев).

Г. И. Цуренко (1957) сообщает об основных методах бальзамирования по материалам зарубежной лите­ратуры.

В США производится почти поголовное бальзамиро­вание всех умерших. Возникла новая специальность — бальзамировщики, литература и даже научно-исследова­тельские институты.

Главная цель бальзамирования в США — дезинфек­ция, сохранение тела до погребения, восстановление ви­да, сходного с прижизненным.

Бальзамирующую жидкость вводят: 1) в сосуды (инъ­екция), 2) в полости тела, 3) инъекцией в мягкие ткани и 4) «методом разреза».

Наиболее рациональным и распространенным спосо­бом считается инъекция сосудов.

Употребляют 4 жидкости: 1) дренажную (предынъек-ционную, 2) предбальзамирующую, 3) бальзамирующую артериальную и 4) бальзамирующую полостную. Состав этих жидкостей не сообщается, фирмы выпускают их в готовом виде.

Дренажная жидкость служит для освобож­дения сосудов от крови. Эта жидкость нейтрализует отри­цательные свойства формалина; предотвращает набуха­ние клеток под воздействием формалина; обладает не­которыми дезинфицирующими и консервирующими свойствами. Она изотонична. Кроме 1—2% раствора фор­малина, она содержит еще соли (английскую или пова­ренную) — получается гипертонический раствор. Это вызывает переход влаги из тканей в капилляры и выве­дение из тела, как, например, при водянке. При «сухом»

15* ................ 227


теле употребляется гипотонический раствор. Добавляют еще цитраты, препятствующие свертыванию крови.

Предбальзамирующая жидкость явля­ется промежуточной, содержит больше формалина (до 5%). Применяется редко, в случаях когда дренажная сла­бо бактерицидна.

Артериальная жидкость (главная) содер­жит около 14% формалина, карболовую кислоту, эозин, спирт до 10% для предотвращения полимеризации фор­мальдегида (выпадение осадка), глицерин как дегидра­тирующее вещество до 5%, ароматические вещества. Ино­гда добавляют буру, соли и 0,5% уксусной кислоты.

Полостная жидкость содержит больше фор­малина— до 30%. Главным ингредиентом является фор­мальдегид, который, соединяясь с белками, образует «синтетическую смолу», противостоящую действию мик­робов и практически неразрушимую, но с течением вре­мени высыхающую.

Формальдегид обладает дегидратирующими свойства­ми, т. е. отъединяет молекулы воды от тканей. Соприка­саясь с тканями, он образует «корку», препятствующую прониканию его в глубину тканей. Поэтому нельзя упо­треблять крепкие растворы формалина.

С течением времени химические условия в мертвом теле меняются. Вначале ткани мертвого тела слабо ще­лочной реакции, затем кислой, потом нейтральной и, на­конец, сильно щелочной.

Так как бальзамирующие жидкости действуют лучше при постоянной реакции среды, то необходимо, чтобы жидкости содержали буферные смеси.

Количество формальдегида, химически соединяющего­ся с белком, прямо пропорционально концентрации во­дородных ионов. При сильно щелочной реакции концент­рация формальдегида уменьшается, образуются продук­ты, не способные связываться с белком.

Умеренно щелочная жидкость (рН 8,0—10,0), забу-ференная так, что сохраняет свою щелочность при разных условиях, является наиболее удачной.

Так как ткани вскоре после смерти приобретают кис­лую реакцию, то рекомендуется начинать бальзамирова­ние как можно раньше.

При незначительной щелочности (рН 7,45) белки тела легче растворимы, поэтому консистенция тела будет мяг-


кая. При кислой реакции, когда рН меньше 7,0, ткани становятся плотными. Поэтому рекомендуют при кислой реакции тканей бальзамировать щелочной жидкостью, а при щелочной реакции тканей — кислой.

Американцы считают более удобным бальзамировать вскрытые трупы, чем невскрытые, однако аорта и сонные артерии не должны повреждаться. По мнению других, бальзамировать невскрытые тела удобнее, так как сосу­дистая система полностью сохраняется.

Полостное бальзамирование применяют при повреж­денной сосудистой системе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты