Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ документов




В социологических исследованиях часто применяется ана­лиз документов, имеющихся в каждом обществе, вступившем на путь цивилизованного развития. Как правило, под документом в социологии подразумевают те или иные источники, содержащие информацию о социаль­ных фактах и явлениях общественной жизни, о тех или иных социальных субъектах, функционирующих и развивающихся в

обществе.

Анализ документов открывает социологу возможность уви­деть в отраженном виде многие стороны социальной действи­тельности. Документы обычно содержат богатую и емкую ин­формацию об этой действительности. Поэтому не следует пла­нировать, а тем более выходить на полевые исследования, не получив предварительно официальные статистические данные, не только центральные, но и местные, не изучив прошлые и настоящие исследования по данной теме (если они имеются), материалы книг и журналов, отчеты различных ведомств и т.д. Например, социологическое исследование, посвященное изуче­нию свободного времени жителей того или иного города, мо­жет быть начато с получения статистических данных об ис­пользовании библиотек, посещении театров, концертов и т.д.

Классификация документов. Однако чтобы использовать возможности, предоставляемые документами, следует в свою очередь получить системное представ­ление о всем их многообразии. Ориентироваться во всем мно­гообразии документов в наибольшей степени помогает класси­фикация, основанием которой служит фиксация в том или ином документе содержащейся в нем информации. От формы, в которой зафиксирована информация, зависит то, для каких целей может быть использован этот вид документа и ка­ким методом он наиболее успешно может быть проанализиро­ван. По форме фиксации информация делится на:

• письменные документы (текстовая форма изложения);

• статистические данные (цифровая форма изложения);

• иконографическая документация (кино-, фотодокумента­ция);

• фонетические документы.

Традиционный анализ.Существуют самые разнообразные методы анализа документов, однако наиболее распространенными, прочно утвердившимися в практике социологических исследований являются традици­онный (классический) и формализованный (количественный).

Под традиционным, классическим анализом «понимается все многообразие умственных операций, направленных на ин­теграцию сведений, содержащихся в документе с определенной точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае... Фактически же это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование»', Традиционный анализ документов дает возможность социо­логу проникнуть вглубь изучаемых явлений, выявить логиче­ские связи и противоречия между ними, оценить эти явления и факты с определенных нравственных, политических, эстетиче­ских и иных позиций. Такой анализ направлен на полное, все­объемлющее выявление их содержания. Однако слабостью тра­диционного анализа документов является субъективизм; как бы ни был добросовестен социолог-исследователь, как бы ни ста­рался он предельно беспристрастно, предельно объективно рас­смотреть, оценить информацию, содержащуюся в документе, его интерпретация всегда в большей или меньшей степени бу­дет субъективной, «его» интерпретацией.

Контент-анализ.Стремление преодолеть субъективность традиционного анализа породило разработ­ку принципиально иного, формализованного (количественного) метода анализа документов, или контент-анализа, как иногда называют этот метод,

Контент-анализ, или научный анализ содержания текста (документа), — это метод исследования, применяемый в самых различных дисциплинах, областях гуманитарного знания: в со­циальной и общей психологии, социологии и криминологии, исторической науке и литературоведении и др. Развитие контент-анализа преимущественно связано с со­циологическими исследованиями, он применяется всюду, где решаются те или иные исследовательские задачи, связанные с углубленным пониманием содержания текста, способов его подготовки и ретрансляции, обращения в обществе, воспри­ятия читательской, слушательской, зрительской аудиторией, Там, где есть текст, документы, их совокупность, там возможно контент-аналитическое исследование.

При своем рождении контент-анализ был использован для изучения текстовых газетных материалов. И сейчас наибольшее применение он находит при изучении средств массовой ин­формации: прессы, телевидения, радио. Но он используется и при анализе документов: любого вида отчетности, протоколов собраний, конференций, межправительственных договоров, соглашений и т.п. Этот метод часто используется различными спецслужбами: до 80% самой секретной информации добывает­ся с его помощью и поныне.

В социологическом исследовании газетные тексты, согла­шения, протоколы, договоры и т.д. выступают в качестве объ­екта анализа. На основании изменений в текстах газет, журна­лов, передач телевидения и радио, в текстах договоров, ком­мюнике и т.п. можно судить о тех или иных тенденциях, поли­тических и идеологических установках, раскладе политических сил, функционировании интересующих социальных институ­тов, общественных организаций и партий, имеющих непосред­ственное отношение к объекту анализа.

Социолог-аналитик исходит из того, что те или иные пер­сонажи (автор, режиссер, редактор, критик) оказывают воздей­ствие на подготовку и восприятие текста (что-то усиливая, что-то затушевывая, лакируя, убирая вообще) в своих личных, групповых или партийных интересах. Это объясняется тем, что их деятельность включена в систему соответствующих институ­тов и организаций. Задача же социолога, исследователя — по содержанию и структуре объекта анализа (текста, документа и т.п.) определить характер взаимоотношений в тех системах, где родился текст, документ. «Состыковав», проанализировав ряд опосредовании, можно изучить объективные закономерно­сти функционирования и развития интересующего социального института. Как великий ученый-палеонтолог Кювье по одной кости умершего миллионы лет назад животного восстанавливал его облик, так и социолог по отдельному или отдельным фраг­ментам должен восстановить эмпирическое бытие идеологиче­ского или политического процесса, подчиненного сложным со­циальным закономерностям.

Прагматические модели контент-анализа глубже рассматри­вают исследуемые тексты. Они отходят от чисто описательной постановки вопроса и сосредоточивают внимание на тех при­знаках текста, которые прямо или косвенно свидетельствуют о позициях или намерениях автора. С точки зрения технического исполнения такой подход более сложен, так как исследуемые признаки выражаются в тексте чаще всего неявным образом. Следует различать методологические принципы и технические приемы исследования.

Методологические принципы определяют содержательную ин­терпретацию исследуемых явлений. А технические приемы вы­полняют такую же роль, как и другие методы социологического исследования, например статистическое наблюдение или опрос. Технические приемы — это средства сбора социологической ин­формации. А информация может быть по-разному интерпрети­рована в зависимости от позиции исследователя, сущности его теоретической концепции. Специфика использования контент-анализа проявляется не в приемах счета единиц наблюдения, а в содержательном толковании самого объекта исследования.

Контент-анализу подвергается содержание текста. Возника­ет вопрос, что мы понимаем под содержанием? Даже если речь идет об одном и том же факте, но рассказывают об этом спе­циалисты разных сфер (например, историк и литератор), то и содержание текстов будет существенно различаться. Логическое и историческое не всегда в равной степени овладевают сердцем автора. Ясно, что содержание текста тесно связано со способом отражения объективной реальности. Способ отражения детер­минирован формами общественного сознания, они наложили на него свой отпечаток. Без учета специфики данного явления не могут быть сформулированы задачи изучения содержания текста,

Текст и его содержание представляют для исследования ре­альность первого порядка. Задача социолога состоит в том, чтобы выяснить связь текста с фактами, событиями, отноше­ниями, о которых идет речь в тексте, кроме этого ему важно установить те позиции, интересы, установки, которые опреде­ляют принципы отбора материала для данного текста: что по­дано ярко, броско, на чём сделан акцент и наоборот, что заре­тушировано, а что и вовсе осталосъ за кадрам.

Эти проблемы относятся в большей степени к методологи­ческой стороне контент-анализа. Но есть еще и его методиче­ская, техническая стороны. К ним, например, можно отнести такие вопросы, как формулировка задач, выделение категорий и единиц содержания, сведение грамматических структур к единообразным формам, обеспечение надежности, сопостави мости полученных данных. Следовательно, сущность контент-анализа заключается в подсчете того, как отражены в некото­ром информационном массиве (тексте, микрофонном материа­ле и т.п.) интересующие исследователя смысловые единицы. Наиболее сложный и ответственный для исследователя момент — наметить эти смысловые единицы. Это могут быть социальная принадлежность упоминаемых в тексте персонажей, опреде­ленные эпитеты, характеристики, качества личности, порядок перечисления государственных, политических деятелей, пози­тивная или негативная позиция автора по отношению к тому или иному вопросу. Могут выделяться различные виды субъек­та (объекта) действия: группа, личность, ролевая функция, ор­ган общественной организации, партия, толпа и т.д.

Как мы отмечали, одно и то же смысловое содержание мо­жет быть выражено с помощью разных языковых средств. Зна­чит, исследователь должен сформулировать их конкретные эм­пирические показатели.

Следующий технический вопрос: как считать1* Что поло­жить в основу счета? Частоту упоминаний единицы счета? Да. чаще всего делают именно так. Но, кроме того, считают и чис­ло строк или минут эфирного времени, отданных данной смы­словой единице, площадь газетной полосы. Но и это еще дале­ко не все. Специалисту-аналитику о многом расскажут еще и такие «мелочи», как шрифт публикации, место на газетной по­лосе или в теле-, радионовостях, тональность, в которой пода­ется материал, и т.д. Чем тщательнее была проведена подготов­ка к контент-анализу, сформулирована система четких правил, подготовлена математическая программа анализа текстовой информации, тем глубже, объективнее будет исследование.

Вместе с тем контент-анализу документов в определенной мере присуща своеобразная ограниченность, которая заключа­ется в том, что далеко не все богатство содержания документа может быть измерено с помощью количественных (формаль­ных) показателей.

Обширная практика использования контент-анализа в со­циологических исследованиях дает возможность определить ус­ловия, при которых его применение становится крайне необхо­димым:

• при требовании высокой степени точности и объективности анализа;

• при наличии обширного по объему несистематизирован­ного материала;

• при работе с ответами на открытые вопросы анкет и глу­боких интервью, если категории, важные для целей ис­следования, характеризуются определенной частотой по­явления в изучаемых документах;

• когда большое значение для исследуемой проблемы име­ет сам язык изучаемого источника информации, его спе­цифические характеристики.

В связи с развитием вычислительной техники и средств на­учного познания контент-анализ — один из важнейших и пер­спективных методов.

Вопросы для повторения

1. Какие основные требования предъявляются к анкетному опросу?

2. Чем отличаются между собой вопросы анкеты?

3. Назовите способы контроля достоверности данных опроса.

4. Объясните отличие интервью от анкетного опроса.

5. Охарактеризуйте виды наблюдений в социологии.

6. Что вы можете рассказать о социологическом эксперименте?

7. Перечислите возможности метода анализа документов.

8. В чем заключается количественный метод анализа докумен­тов? Как он называется?

21. Анализ эмпирических данных

Эмпирические данные социологического исследования еще не по­зволяют сделать верные выводы, обнаружить тенденции, проверить выдвинутые в программе исследования гипотезы. Полученную пер­вичную социологическую информацию следует обобщить, проанали­зировать и научно интерпретировать. Для этого все собранные анке­ты или бланки интервью необходимо проверить, закодировать, ввести в ЭВМ, сгруппировать полученные данные, составить таблицы, гра­фики, диаграммы и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты