Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главные факторы развития постиндустриальной экономики




 

Эффективность производства это соотношение между полученными результатами производства — продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства — с другой. В самом общем виде может быть представлено формулой:

 

Результаты производства (продукт)

Эффективность = ---------------------------------------------------

Затраты факторов производства

 

Эффективность — важнейшая характеристика производства. Именно рост эффективности, получение большего результата при меньших затратах характеризует экономический прогресс общества в условиях ограниченности ресурсов.

При решении конкретных задач обычно различают общую, или абсолютную эффективность, и сравнительную, или относительную, эффективность. Первая характеризует степень эффекта от использования тех или иных затрат и ресурсов, вторая характеризует оценку различных вариантов экономических решений, проектов, замещения ресурсов, т. е. дает обоснование для выбора лучшего варианта.

На поверхности хозяйственных явлений эффективность производства выражает себя в следующих экономических показателях:

- производительность труда и трудоемкость;

- фондоотдача и фондоемкость;

- материалоотдача и материалоемкость;

- энергоотдача и энергоемкость;

- рационализация природопользования.

Каждый из этих показателей имеет свое конкретное выражение на микро- и на макроуровнях. Показатели могут возрастать, уменьшаться или оставаться неизменными. Сочетание их количественных значений дают различные варианты динамики эффективности производства.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворить потребности всех работников фирмы (микроэкономический уровень) и соответственно всех членов общества (макроэкономический уровень). При характеристике социально-экономической эффективности на уровне общества принципиально важно знать широко используемое в экономической литературе понятие «Парето-эффективность». Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848-1923 гг.) социально-экономическую эффективность национальной экономики в целом определил как состояние, при котором эффективность повышается, если изменения в производстве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества или фирмы, не ухудшая при этом положение других членов общества или фирмы. Оптимум Парето-эффективности достигается тогда, когда изменения в производстве не вызывают ухудшения положения хотя бы одного члена общества, но улучшают положение всех членов общества. Социальная эффективность падает, когда изменения в производстве улучшают положение одних за счет ухудшения положения других.

Исторический опыт развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что повышение эффективности производства на микро- и макроэкономическом уровнях выступает как закон-тенденция. Основная тенденция этого процесса — рост эффективности, однако этот процесс не прямолинеен. В реальной жизни имеет место и обратная тенденция: возрастание дополнительных затрат, убывание производительности (отдачи) ресурсов при определенных экономических условиях.

В результате экономического развития использование и передача информации приобретают все большее значение в хозяйственном процессе. В зависимости от характера производства, уровня его развития изменяется и роль информации как ресурса в производственном процессе. С повышением уровня интеллектуализации производства, ростом индивидуализированности выпускаемого продукта неуклонно возрастает значение информации.

Информацию сегодня можно рассматривать как один из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими.

Информация представляет собой поток тех или иных сведений, различных сигналов, передаваемых и воспринимаемых людьми, а также специальными устройствами. В современном производстве информация играет значительную и разнообразную роль. Она, в частности, обеспечивает функционирование техники (особенно с программным управлением), оптимальную организацию самого производства и контроль за его ходом, возможность быстрой перестройки производства, повышение уровня знаний и квалификации работников, быстрое распространение передовых идей и технологий.

Информация в современном мире очень ценна и полезна, она дает дополнительную свободу действий потребителю. Она расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия.

Результатом информационной деятельности является информационный продукт, который предстает на рынке в виде информационных товаров и услуг. С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях, а также различные эстетические потребности. Информационные товары и услуги предоставляют определенную информацию и средства, которые позволяют воссоздавать необходимые знания.

Многие виды информации производятся не для обмена и предоставляются потребителю бесплатно в виде общественных благ. Также существует множество информационных товаров и услуг, которые не являются результатом информационной деятельности. Это материальные компоненты, которые необходимы для производства, переработки, хранения и распространения информации.

Существуют основные особенности информационного продукта, которые кардинально отличают информацию от других товаров:

- информация может быть использована многократно, она не исчезает при потреблении. Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, независимо от того, сколько раз она была использована;

- информационный продукт со временем подвергается «моральному износу». То есть информация не изнашивается при употреблении, но она может терять свою ценность по мере того, как она перестает быть актуальной;

- разным потребителям информационных товаров и услуг удобны разные способы предоставления информации, ведь потребление информационного продукта требует усилий. В этом состоит свойство адресности информации;

- производство информации требует дополнительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование. Копирование того или иного информационного продукта обходится, как правило, намного дешевле его производства.

Это свойство информационного продукта — трудность производства и относительная простота тиражирования — создает, в частности, немало проблем в связи с определением прав собственности в рамках сферы информационной деятельности.

Информационная сфера охватывает широкий круг товаров и услуг. Современный информационный рынок включает следующие сферы:

- рынок электронной информации;

- рынок электронных сделок;

- рынок систем сетевых коммуникаций;

- рынок программного обеспечения.

Бурное развитие информационных процессов вызвано изменениями в подходах к оценке роли информации в политической и экономической жизни страны. В постиндустриальном обществе возросли требования к потребляемой информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной. В настоящее время информация пронизывает все сферы экономики и производства.

В системе общественного воспроизводства все большее значение приобретает наука, т. е. теоретически систематизированные объективные знания. Наука становится одним из важнейших факторов общественного производства.

В потоке современных научных исследований можно выделить три их основных направления: фундаментальные, прикладные и научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Фундаментальные научные исследования — это глубокие и всесторонние исследования предмета с целью получения новых основополагающих знаний, а также с целью выяснения закономерностей изучаемых явлений. Под прикладными понимают такие исследования, которые используют достижения фундаментальной науки для решения конкретных практических задач. НИОКР завершают соединение науки с производством, обеспечивая тем самым как научную, так и техническую, инженерную проработку какого-либо проекта.

Наука развивает и «питает» производство новыми идеями. Поэтому научно-технический прогресс (НТП), т. е. эволюционная, постепенная модернизация техники и способов производства, в той или иной степени присущ всем технологическим эпохам. Особенностью же постиндустриальной стадии развития является бурное наступление научно-технической революции (НТР), которая означает уже не медленный и частичный прогресс, а качественный скачок в развитии науки и техники и коренное преобразование на этой основе производительных сил общества.

Одной из главных черт НТР является интеграция науки и производства, их органическое соединение. Происходит как бы «онаучивание» производства и превращение науки в непосредственный фактор производства, в мощный двигатель экономического прогресса.

Приобретая новые свойства по мере использования в производственном процессе, и становясь фактором производства, знания и информация меняют и собственное название. В современной экономической науке фактор производства, включающий в себя в качестве одного из основных элементов знания и информацию, получил название «интеллектуальный капитал».

Интеллектуальный капитал становится в постиндустриальном обществе важнейшим фактором производства. Интеллектуальный капитал представляет собой совокупность знаний, навыков, умений человека, его мобильность, т. е. способность воспринимать новую информацию, обучаться, переобучаться, адаптироваться к новым условиям и обладать способностью неординарно мыслить, выдвигать новые идеи.

Главной тенденцией развития общественного труда в настоящее время является его интеллектуализация, проявляющаяся в повышении удельного веса занятых умственным трудом, повышение значения интеллектуального труда в обществе. Во всех сферах современного производства интеллектуальный труд играет решающую роль. Выполнение функций интеллектуального труда требует от работника соответствующих способностей, определенного уровня интеллекта, высокого уровня профессиональных и общеобразовательных знаний. В соответствии с этим возрастает значение общего и специального образования в формировании соответствующих специалистов интеллектуального труда.

Интеллектуальный капитал можно рассматривать, с одной стороны, как аккумулированные интеллектуальные способности и специальные знания, которые непосредственно используются в производстве выпускаемого продукта. Такого рода аккумулированные знания и навыки не отделимы от их носителей — людей. К ним можно относить лишь квалифицированный персонал. С другой стороны, интеллектуальный капитал включает в себя и нематериальные факторы различного порядка, которые обеспечивают эффективную деятельность фирм. Например, патенты, лицензии, ноу-хау, торговые марки, и т. д.

Интеллектуальный капитал в значительной степени понятие индивидуальное; представляет собой уникальные навыки работника, которые при определенных условиях могут быть реализованы. Более того, интеллектуальный капитал дает возможность человеку получать монопольную прибыль. Поскольку являет собой не просто определенную квалификацию, но целый комплекс качеств (способности — талант человека, морально-психологические свойства, способность быстро принимать решения, наконец, духовный потенциал), которые в своей совокупности и проявляются как капитал, дающий право на получение прибыли.

Таким образом, постиндустриальная экономика — это экономика где основным ресурсом выступает информация, технология становится наукоемкой, а интеллектуальный капитал играет все более важную роль во всех сферах общественного производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 349; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты