Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значения альтернативных возможностей




Возможности Строительство жилых домов, тыс. шт. Строительство больниц, школ и т.д.
А
В
С
D
Е
F

 

Этот цифровой пример можно проиллюстрировать на графике границы производственных возможностей, или трансформации(рис. 2.10), где по горизонтали отмечено количество больниц, школ и т.д., а по вертикали — количество жилых домов. Зафиксировав цифры на графике и соединив их, получаем кривую производственных возможностей,или трансформации (ABCDEF).

Рис. 2.10. Кривая производственных возможностей или трансформации

 

График границы производственных возможностей иллюстрирует тот факт, что национальная экономика, полностью реализующая потенциал, не может увеличить производство какого-либо блага, не поступившись другим благом. Функционирование экономической системы на границе своих производственных возможностей (точки А, В, С, D, E, F)свидетельствует об ее эффективности.

Исходя из этого выбор сочетания, соответствующего точке М, расценивается как неудачный для данного общества, поскольку он не позволяет ему эффективно использовать производственные ресурсы. Производство же на основе выбора точки N вообще неосуществимо, так как эта точка лежит за границами производственных возможностей данной экономической системы.

Таким образом, основной проблемой эффективного функцио­нирования экономической системы является проблема выбора.

Суть проблемы выбора в том, что, если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска научного сочетания факторов производства.

Модель производственных возможностей позволяет прокомментировать понятие альтернативных (вмененных) издержек (альтернативной стоимости): ресурсы, используемые для производства данного блага, могут быть использованы и в создании другого блага. Если мы затрачиваем ресурсы на производства данного продукта, это значит, что мы отказываемся от их использования в создании другого (альтернативного) продукта и недополучаем какое-то количество последнего.

Количество альтернативного товара, которым надо поступиться ради производства дополнительной единицы данного товара, называется альтернативными (вмененными) издержками или альтернативной стоимостью.

Поскольку технологии производства разных товаров в общем случае не являются взаимозаменяемыми, то производство каждой последующей единицы данного товара вызывает потребность в сокращении производства альтернативного товара в большей степени.

Закон возрастания вмененных издержек — свойство экономических систем увеличивать производство одного блага только на основе сокращения производства другого блага, причем дополнительный прирост объемов производства одного блага вызывает необходимость все возрастающего сокращения объемов производства альтернативного блага.

 

Из закона возрастания вмененных издержек проистекает вогнутость по отношению к началу координат кривой производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей строится в соответствии с фиксированным общим количеством ресурсов и данным уровнем технологии. Если уровень занятости и степень использования ресурсов в обществе в силу каких-либо причин снизятся, это приведет к смещению исходной кривой производственных возможностей 1 влево в положение кривой 2 (рис. 2.11).

 

 
 

Рис. 2.11. Сдвиг кривой производственных возможностей

 

Такое смещение может быть также следствием экономических кризисов, природных катаклизмов и т.п. С другой стороны, если общество находится в состоянии поступательного развития и экономического роста, то общий объем производства в экономике возрастет, что также найдет отражение на графике: исходная кривая 1 производственных возможностей переместится вправо в положение кривой 3.

Увеличение производственных возможностей общества происходит при развитии и качественном совершенствовании материальных и трудовых ресурсов, в частности, при следующих обстоятельствах:

- увеличении численности трудоспособного населения и росте уровня его квалификации;

- развитии научно-технического прогресса, который повышает эффективность и способствует увеличению объема производства;

- совершенствовании международной специализации и внешней торговли.

Названные факторы обеспечивают экономический рост, а в условиях растущей экономики общество может одновременно увеличить производство обоих товаров.

Выбор точки на кривой производственных возможностей позволяет определить будущее развитие данного общества. Если преимущество отдается производству товаров потребительского характера (одежда, продукты питания, мебель, автомобили и т.п.), т.е. товарам «для настоящего времени» (точка А находится в нижней части кривой), то в таком обществе будет наблюдаться высокий уровень текущего потребления, но в будущем кривая производственных возможностей 2 сможет сдвинуться вверх и вправо не очень значительно. И наоборот, если преимущественное развитие получают отрасли, производящие инвестиционные товары, то такие «товары для будущего» обеспечат в дальнейшем более интенсивный экономический рост, следовательно, большой сдвиг кривой производственных возможностей 3 вправо. В этом случае оптимальная точка В будет находиться в верхней части кривой.

Тот факт, что процесс замещения происходит при росте общественных вмененных затрат, означает одновременно процесс убывания доходности. В экономике закон убывающей доходности относится к выпуску дополнительной продукции, которая получается при последовательном добавлении равных дополнительных единиц изменяющихся затрат, к неизменному количеству некоторых других затрат. Иначе говоря, до определенного момента добавление большего количества изменяемых затрат (например, труда) к неизменным затратам (например, земли) будет уменьшать количество дополнительной продукции.

Этот закон касается лишь пропорции; изменяемые затраты соединяются со все меньшим и меньшим количеством неизменных затрат, что и приводит к сокращению дополнительного выпуска продукции. Убывающая доходность представляет собой важную экономическую и техническую закономерность, но она действует не всегда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты