Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 12. Организационно-распорядительные документы




Организационно-распорядительные документы — документы, в которых фиксируют решения административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, предприятий, организаций и должностных лиц. Организационно-распорядительная документация подразделяется на три основные группы документов:

организационные (уставы, положения, правила, инструкции, определяющие статус предприятия, его структурных подразделений и порядок их работы);

распорядительные (приказы по основной деятельности, распоряжения, решения);

информационно-справочные (акты, письма, факсы, справки, телефонограммы, докладные ислужебные записки, протоколы и др.).

Исходя из специфики работы с документамиможно выделить следующие группы документов:

документы по личному составу (приказы по л/с, трудовые договоры, трудовые книжки, личные карточки ф. № Т-2, лицевые счета по зарплате, личные дела);

коммерческие документы (коммерческие договоры (контракты идругие документы, входящие в состав контракта в качестве приложения (спецификации, графики поставок ит. п.); документы по обращениям граждан (предложения, заявления жалобы и документы по их рассмотрению).

Формуляр-образец документа — модель построения документа, устанавливающая требования к расположению реквизитов.

Формуляр-образец является шаблоном, по которому должны составляться документы. Формуляры-образцы, как правило, приводятся:

в стандартах; в инструкциях; в методических пособиях по делопроизводству.

Схема оформления большинства организационно-распорядительных документов достаточно типична, различаются только заголовочные части внутренних ивнешних документов предприятия.

Во внешних документах обязательно следует указывать справочные данные об организации, на внутренних документах они не указываются.

Отличия в большей части касаются структуры иформы изложения текста.

Формуляр-образец служит целям унификации истандартизации документов.

На основе государственных могут разрабатываться формуляры- образцы для какой-либо отрасли (ведомства) или конкретного предприятия.




Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты