Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание списка LOCATIONS




Ключевым моментом при создании списка значений является определение SQL-запроса, возвращающего множество пар (отображаемое значение, возвращаемое значение). Так как понятие «расположение» является сложным и включает в себя страну, город, адрес и т.д., сначала необходимо подготовить соответствующий запрос. Воспользуемся для этого построителем запросов:

1. Откройте страницу построителя запросов (Home>SQL Workshop>Utilities>Query Builder). Для удобства работы это можно сделать в отдельной вкладке или окне браузера.

2. В списке в левой части построителя отображаются таблицы, содержащиеся в Вашей схеме. Щелкните по таблицам LOCATIONS и COUNTRIES. Изображения таблиц появятся в центральной части построителя.

3. Из этих таблиц потребуются столбцы COUNTRY_NAME, CITY, STREET_ADDRESS и LOCATION_ID. Выберите их, установив флажки слева от названий столбцов.

4. Чтобы для каждого расположения выводилась соответствующая страна, эти таблицы необходимо соединить условием LOCATIONS.COUNTRY_ID=COUNTRIES.COUNTRY_ID. Соедините таблицы, щелкнув по незаполненным клеткам справа от соответствующих названий столбцов:

Обратите внимание на текст SQL-запроса, который автоматически сформировался во вкладке SQL в нижней части построителя. Возможности построителя запросов очень ограничены, однако его можно использовать для формирования черновых заготовок запросов.

Переключившись на вкладку Results (или нажав кнопку Run), Вы увидите результат выполненного запроса:

 

 

Полученный запрос еще не пригоден для использования при построении списка значений. Необходимо доработать его так, чтобы компоненты расположения (страна, город и адрес) выводились в одном столбце.

5. Сохраните полученный запрос под именем, например, lab5_pre_locations. Для этого нажмите кнопку Save в верхней части построителя. Переключившись затем на вкладку Saved SQL, Вы увидите сохраненный запрос.

6. Откройте страницу Home>SQL Workshop>SQL Commands. Переключитесь на вкладку Saved SQL и щелкните по ссылке lab5_pre_locations. Откроется сохраненный Вами запрос, который теперь можно доработать и проверить.

7. Объедините в тексте запроса столбцы COUNTRIES.COUNTRY_NAME, LOCATIONS.CITY и LOCATIONS.STREET_ADDRESS строковыми операторами || (две вертикальные черты), удаляя автоматически сформированные в построителе запросов синонимы и добавляя между столбцами строковые константы ', ' (запятая и пробел в одинарных кавычках), как показано на рисунке ниже:

8. Выполните запрос, нажав на кнопку Run. Если запрос написан корректно, во вкладке Results отобразятся записи, организованные в 2 столбца:

 

9. Сохраните скорректированный запрос под именем lab5_locations. Теперь Вы готовы создать список значений для расположений (LOCATIONS).

10. Скопируйте текст запроса в буфер обмена.

11. Создайте список значений с именем LOCATIONS, причем в поле с текстом запроса вставьте подготовленный запрос из буфера обмена:

а. Откройте свое приложение в Application Builder для редактирования.

б. Щелкните по иконке Shared Components.

в. На странице Shared Components в секции User Interface щелкните по ссылке Lists of Values.

г. На странице Lists of Values щелкните по кнопке Create >.

д. На шаге Source выберите From Scratch. Нажмите Next>.

е. На шаге Name and Type в поле Name введите LOCATIONS, а в Type выберите Dinamic. Нажмите Next>.

ж. На шаге Query or Static Values замените текст запроса на тот, который был скопирован в буфер обмена:

select COUNTRIES.COUNTRY_NAME ||', '||

LOCATIONS.CITY ||', '||

LOCATIONS.STREET_ADDRESS location,

LOCATIONS.LOCATION_ID as LOCATION_ID

from LOCATIONS LOCATIONS,

COUNTRIES COUNTRIES

where COUNTRIES.COUNTRY_ID=LOCATIONS.COUNTRY_ID

з. Щелкните по кнопке Create List of Values. Созданный список значений отобразится на странице Lists of Values.

12. Доделайте выпадающий список выбора для поля Расположение (самостоятельно).

13. Запустите страницу Создать/Редактировать Подразделение и проверьте ее работу.

4. Соединение страниц Подразделения и Создать/Редактировать Подразделение

1. Добавьте в столбец с идентификатором подразделения на странице Подразделения ссылку на страницу Создать/Редактировать Подразделение аналогично тому, как это делалось для страницы Работники в лабораторной работе 2. При этом вместо идентификатора подразделения должна отображаться иконка; в названии столбца должно отображаться Изменить; при переходе по ссылке на странице Создать/Редактировать Подразделение должно отображаться редактируемое подразделение. Для этого:

а. На странице определения страницы Подразделения в секции Regions щелкните по ссылке Подразделения. Откроется новое окно,в котором выберите опцию Report Attributes.

б. В секции Column Attributes у атрибута Department_Id щелкните по иконке слева. Откроется страница редактирования атрибута-столбца.

в. В секции Column Link:

· В поле Link Text установите текст, представляющий собой html-тэг для отображения необходимой иконки (щелкните по ссылке [Icon 5]);

· В поле Page из выпадающего списка выберите страницу Создать/Редактировать Подразделение. Соответствующий номер страницы автоматически установится в поле;

· В списке параметров ссылки для параметра Item 1 установите следующие значения: в поле Name – P?_DEPARTMENT_ID (напомним, что ? – конкретный номер страницы в приложении), в поле Value - #DEPARTMENT id#. Сделать это лучше, щелкнув по иконкам-ссылкам Find Item и Pick Column и выбрав необходимые значения из списков.

г. Щелкните по кнопке Apply Changes в верхней части страницы. Вы вернетесь на страницу Report Attributes.

д. Запустите приложение Подразделения и проверьте результаты:

 

2. Добавьте на странице Подразделения кнопку Создать для создания нового подразделения. Для этого:

а. Зайдите в режим редактирования страницы Подразделения.

б. В секции Page Rendering в опции Region Buttons щелкните по кнопке Create. Откроется страница редактирования соответствующей кнопки на странице Подразделения.

в. В окне Text label/Alt введите название кнопки – Создать.

г. В окне Button Position выберите опцию Region Template Position #Create#.

д. В окне Action выберите опцию Redirect to Page in this Application.

е. В окне Page установите нужную страницу для перехода – Создать/Редактировать Подразделение.

ж. В окне Clear Cache установите номер страницы Создать/Редактировать Подразделение в Вашем приложении. Этот позволит при переходе по ссылке на страницу Создать/Редактировать Подразделение отображать незаполненные поля и кнопки Отменить и Создать (при переходе все элементы этой страницы примут значения Null).

Теперь есть возможность создавать новые и редактировать существующие подразделения. Расположение подразделения можно выбирать из списка ранее определенных местоположений.

Задание к работе:

1.Проделайте все описанные действия со своими таблицами.При этомвсе промежуточные результаты через кнопку PrintScreen сохраняйте в отдельном файле для показа преподавателю:

· Результат решения задачи 1.

· Результат решения задачи 2.

· Результат решения задачи 3.

· Результат решения задачи 4.

2. Покажите результат преподавателю.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты