Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 21. Акт




1. Акт — документ, составленный несколькими лицами и под­тверждающий конкретные факты или действия. Акты составляются в различных ситуациях и поэтому имеют много разновидностей: акт приема работ по договору; акт приема-передачи документов; акт списания материалов; коммерческий акт; акт проверки и т. д.

Акты составляются комиссией, постоянно действующей или назначенной по указанию руководителей. Акты могут не только устанавливать какие-либо факты, нару­шения, но и содержать предложения по устранению недостат­ков (акт о нарушении правил пожарной безопасности, техники

безопасности и т. п.).

Особую группу образуют коммерческие акты, устанавливаю­щие факты повреждения, порчи или недостачи груза, иных на­рушений правил транспортировки. Такой акт составляется на типографском бланке установленного образца, заполняется без помарок, подчисток или зачеркиваний. Все дополнения и ис­правления в акте должны быть оговорены и заверены подпи­сями двух сторон (грузополучателя и должностного лица, от­ветственного за перевозку груза).

2. Если акт является внутренним документом предприятия, он оформляется на общем бланке.

Если акт является внешним документом, то он должен содер­жать справочные данные об организации. Акт должен иметь: наименование организации (структурного подразделения);

наименование вида документа;

дату;

номер;

заголовок к тексту;

текст; подписи;

печать (для важных и внешних актов); приложения (при наличии копий подтверждающих документов). Текст акта состоит из вводной и констатирующей частей. Во вводной частиакта указывается основание его составления. Это может быть ссылка на документ, на устное распоряжение руководства, на какие-либо факты, события, действия. Далее указывается состав комиссии: фамилии, инициалы предсе­дателя и членов комиссии в алфавитном порядке. При необходи­мости указываются должности и фамилии присутствующих. Акт может иметь заголовок, например "Акт о недостаче ТНП"или "Акт приема-передачи документов с грифом "Конфиден­циально".

В основной частиакта излагаются: цели и задачи; сроки проведенной комиссией работы; результаты (выводы, заключения, предложения). После текста и отметки о приложении при необходимости указываются сведения о количестве экземпляров акта, о месте их нахождения или адресатах, которым они отправлены. Акт подписывается всеми лицами, принимавшими участие в его составлении.

Для ряда актов (по материальным, финансовым и другими важ­ным вопросам) необходимо утверждение руководителем и за­верение печатью предприятия.

С актами ревизий, проверок знакомят всех лиц, деятельность которых они затрагивают. При этом в акте после подписей со­ставителей ставится отметка "С актом ознакомлены: должности, подписи, расшифровки подписей и даты".

ОАО "БАЛТСТРОЙ" АКТ 21.04.2005 №3 УТВЕРЖДАЮ Директор подпись Г. К. Озеров 21.04.2005

О нецелевом использовании

установки "Вепрь"

 

На основании устного указания генерального директора Г.К. Озерова ко­миссия предприятия в составе: председателя гл. инженера ИИ. Круглова и членов комиссии мастера О.В. Донцова и бухгалтера Н.И. Фетисовой, 20.04.2005 установила:

1. Поломка бурильной установки УБ-117 "Вепрь" (инв. № 324) произошла в период с 15.04.2005 по 17.04.2005.

2. По документам диспетчерской службы в этот период производственных заданий на проведение бурильных работ не было.

3. Бригадиром Э.И. Самойловым 16.04.2005 установка "Вепрь" использо­валась в нерабочее время в личных целях без соблюдения требований инст­рукции по эксплуатации, что в результате привело к выходу ее из строя.

5. Материальный ущерб предприятия составил 18 750 (Восемнадцать ты­сяч семьсот пятьдесят) руб.

Приложение: 1. Заказ-наряды № 47, 48 на 2 л.

2. Расчет производственных затрат на ремонт на 1 л.

 

Председатель комиссии И. И. Круглое

Члены комиссии

Н.И. Фетисова

О.В. Донцов

 

Акт


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты