Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наиболее типичные недостатки курсовых работ




Во многих случаях недостатки работ начинаются с плана. В него включается много вопросов, некоторые из них выходят за рамки темы, другие повторяют друг друга или название темы. Такой план не помогает логично изложить материал, сконцентрировать внимание на основных теоретических положениях темы, выявить узловые вопросы.

Встречаются случаи, когда студент слово в слово переписывает отдельные части монографий, учебников, журнальных статей. Курсовая работа становится своего рода монтажом выдержек из различных литературных источников. Следует помнить, что разные авторы ставят перед собой разные цели и используют разный стиль письма.

К недостаткам структуры курсовой работы следует отнести отсутствие какой-либо части работы: плана, введения, заключения, списка использованной литературы. Бывает, что план не соответствует содержанию, и последовательность не соответствует той, какая указана в плане; нет подразделения текста работы на разделы (главы, параграфы) в соответствии с пунктами плана.

Наиболее часто встречающиеся ошибки мы свели в следующую таблицу:

 

Неправильно Правильно
Сдавать курсовую работу во время сессии. Сдать курсовую работу не позднее, чем за 2 недели до начала сессии.
Сдавать курсовую работу преподавателю Сдать курсовую работу лаборанту кафедры для регистрации. Через 14 дней прийти за рецензией и курсовой работой. Хранить все рецензии до защиты!
Сдавать курсовую работу на повторную проверку без предыдущей рецензии. В случае повторной сдачи курсовой работы на проверку на титульном листе делается отметка «Повторно» и прилагается предыдущая рецензия (рецензии).
Объём работы не соответствует требованиям Объем работы - 30-35 страниц А4.
Не приложить лист для рецензии. В конце курсовой работы размещается отзыв на работу (Приложение )
Не проставить страницы в «Содержании» Против каждого раздела (главы, параграфа) проставляется номер страницы, на которой он начинается.
Текст набран не в соответствии с требованиями   Шрифт текста — Times New Roman, 14 pt; выравнивание по ширине, автоматическая расстановка переносов, абзацный отступ не менее 1,25 см.; межстрочный интервал — полуторный. Поля: верхнее — 2 см, нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1,5 см.
В тексте работы нет ссылок на источники знаний Вся информация, излагаемая в курсовой работе, должна иметь ссылки на источник, из которого её почерпнули.
В тексте есть ссылки на одни источники, а в списке литературы указаны другие Источники, указанные в ссылках, имеются в списке литературы, и наоборот – на источники, указанные в списке литературы, имеются ссылке в тексте курсовой работы.
Использованы устаревшие источники или готовые курсовые работы, написанные лет десять назад Наряду с историей или эволюцией проблемы, вынесенной в тему курсовой работы, дана её оценка на сегодняшнем этапе развития экономики, приведены «свежие» цифры или факты.
Введение выполнено не в соответствии с требованиями Во введении сформулирована актуальность проблемы, указаны причины её выбора при написании курсовой работы. Кратко определена цель работы, излагается суть поставленной проблемы, ее состояние в настоящее время, существующие трудности в разрешении проблемы. Определены основные задачи работы (они коррелируются с параграфами), даётся обоснование необходимости их решения, направления и методы решения, содержание работы по главам. Введение представляет собой краткую аннотацию к работе.
Заключение выполнено не в соответствии с требованиями В заключении подведены итоги проделанной работы по достижению поставленной цели, сформулированы основные выводы по результатам работы, приведена информация о том, что выполнено для решения поставленных задач (по главам и разделам), дана оценка результатов работы. Освещены те вопросы, которые остались нерешенными, и, таким образом, определяется место данной работы в решении проблемы, излагается собственное исследование с выделением того нового, что внесено в разработку проблемы.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты