Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Выполняя упражнение 2, вы усвоили, что для удержания в сновидении после обретения в нем осознаваемости




Выполняя упражнение 2, вы усвоили, что для удержания в сновидении после обретения в нем осознаваемости, необходимо принимать активное участие в его событиях. Реализуя эту стратегию, вы могли открыть для себя, что существует еще и оборотная сторона медали. Если вы позволяете себе слишком увлечься событиями сна, вы можете забыть свою цель, и, таким образом, забыть, что вы спите.

Этот процесс сродни увлеченности хорошей книгой или фильмом — вы забываете, что сидите в кресле, забываете, кто рядом с вами, забываете о текущих делах и, на какое-то время, с головой погружаетесь в вымышленные заботы героев повествования. Временами, однако, в книге или в фильме случается нечто, что вам не нравится, и во что вам не хочется вовлекаться. Тогда вы говорите себе: «Это всего лишь рассказ» или «Это всего лишь фильм». В сновидении нам хочется сохранять такого рода объективность, хотим ли мы изменить ход его событий или хотим изменить способ нашего реагирования на них. К сожалению, тенденция зачастую наблюдается прямо противоположная—чем выше эмоциональная насыщенность сновидения, тем меньше мы делаем для поддержания в нем осознаваемости. Одна из целей упражнения «Я помню» из третьего модуля состояла в том, чтобы показать, насколько велик риск забыться, когда находишься в состоянии сильного возбуждения.

Другая причина, по которой легко потерять осознаваемость, состоит в том, что сны бывают очень реалистичными. Когда все предметы, люди, места вокруг вас так же убедительно выглядят, звучат, пахнут, осязаются и имеют вкус, как в мире бодрствования, вполне естественно забыть, что все это игра воображения. Существует несколько уровней осознаваемости. Вы можете понимать, что спите, но вам будет казаться, что один человек или предмет по-настоящему существует «там», а не в вашем уме. Вы можете понимать, что спите, но вас будет беспокоить то, что надо вовремя прийти на работу (во сне!). Или же вы сразу забываете, что спите. Один из феноменов, очень характерных для осознаваемого сновидения, — думать, что кто-нибудь в вашем сне тоже «осознаваемый сновидец», который видит то же, что и вы и утром сможет об этом рассказать. Мы не можем утверждать, что это невозможно, но мы уверены в том, что это случается далеко не так часто, как думают люди, находясь во сне!

Цель данного раздела — дать вам некоторые приемы для поддержания объективности в осознаваемых снах, с тем, чтобы вы этой осознаваемости не теряли. Вам предстоит работа с вашими прошлыми осознаваемыми снами, чтобы определить, что вызывало в них утрату осознаваемости, и практика некоторых специфических методов сохранения осознаваемости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты