Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Бывает так, что находясь в осознаваемом сне, вы хотите проснуться




Бывает так, что находясь в осознаваемом сне, вы хотите проснуться. Одна из возможных причин сохранить в памяти полезные или интересные события, мысли или душевный подъем, полученные в сновидении. Задержка пробуждения в этом случае может привести к забыванию чего-то важного. Воспоминания о сновидениях имеют тенденцию легко ускользать. Если вы применяете осознаваемое сновидение для разрешения проблем или в целях творчества, техника пробуждения по желанию может оказаться очень важной для вашего успеха.

Другое применение методов волевого пробуждения состоит в использовании их в качестве «предохранительного клапана», когда вы сталкиваетесь во сне с ситуацией, с которой не готовы совладать, хотя мы советуем встречать неприятные события во сне прямо и открыто. Помните, что во сне ничто не нанесет вам вреда. За советами по использованию осознаваемых сновидений для преодоления ночных кошмаров обратитесь к соответствующей главе книги «Исследование мира осознаваемых сновидений». В некоторых случаях знание того, что вы можете покинуть сновидение по своему усмотрению, может придать вам мужества при встрече с его страшными обитателями.

Вообще, действия, прерывающие сон, по своей направленности противоположны тем, что его продлевают. В последнем случае вероятность пробуждения уменьшается за счет вовлечения в действие ваших систем восприятия и моторики. Для окончания сна вам наоборот, необходимо отвлечь свое внимание от сновидения.

Пробуждаясь из сновидения, очень внимательно отнеситесь к возможности ложных пробуждений. Если включенные у вас механизмы БДГ-сна все еще действуют, обстановка, которую вы пытаетесь покинуть, может замениться другой, причем это может оказаться и ожидаемая вами картина, где вы лежите в постели. Поэтому если вы думаете, что проснулись, тщательно проверьте свое состояние, чтобы удостовериться в этом. Если вы еще спите, повторите процедуру ухода из сна или попробуйте один из описанных ниже методов. Не позволяйте овладеть собой злости или разочарованию — эти эмоции могут вызвать утрату осознаваемости, оставив вас при этом в БДГ-состоянии, что затруднит пробуждение.

 

Методы выхода из сновидения
  Прекратите движения Станьте, сядьте или лягте неподвижно. Это избавит вас от потребности создавать в уме образы вашего тела в движении, и вам будет легче ощутить свое физическое тело в постели.
    Закройте глаза Тем самым вы отключите визуальное восприятие сна. Можете также сфокусировать свое внимание на одной-единственной (неинтерес-ной) точке в картине сна. Это отключит вас от других зрительных образов.
    Подумайте Когда вы думаете, ваше внимание обращается вовнутрь, и вы перестаете моделировать мир вокруг вас так ярко, как когда бы вы с ним взаимодействовали. Игнорируя окружающий вас мир сна, подумайте о чем-нибудь, например, о том, что вы собираетесь делать, когда проснетесь.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты