Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало работы с прибором




Изучите NovaDreamer

Взгляните на NovaDreamer. Он состоит из полотняной маски с карманом, в котором находится электронная схема. Питается NovaDreamer от двух батареек ААА (4). Он имеет два переключателя: 10-позиционный диск, расположенный на верхней стороне маски, и кнопку (3) под кружком с внешней стороны маски. В прорезях с внутренней стороны маски находятся светодиоды (1), располагающиеся напротив глаз, если ее надеть. Посмотрите на рисунки 1-3. В прорези для правого глаза расположены сенсоры, улавливающие быстрые движения ваших глаз, когда вы видите сон.

 

Попробуйте включить прибор

Подгоните под себя застежки NovaDreamer'а. Вытяните их концы, снабженные липучками. Положите на лицо поролоновую прокладку так, чтобы светодиоды расположились напротив ваших глаз. Застегните липучки сзади головы так, чтобы маска сидела плотно, не болтаясь, но, в то же время, не сдавливала голову. Как правило, удобнее всего маска сидит, когда застежки проходят через верхние кончики ушей, но поскольку головы у людей разные, поэкспериментируйте сами.

 

Изучите работу переключателей

Изучите описанные ниже режимы работы NovaDreamer'а, каждому из которых соответствует цифра на диске переключателя. Затем попрактикуйтесь в их установке.

 

Режимы для сна: 1программируемый; 2для поверхностного сна; 3для средней глубины сна; 4для глубокого сна

Для сна в NovaDreamer'е предусмотрено четыре режима. Три из них автоматические, они предназначенны для людей с поверхностным, средней глубины и глубоким сном, чтобы вы смогли сразу начать работать с прибором, не заботясь поначалу о его настройке. Приобретя некоторый опыт, вы можете выбрать программируемый режим, в котором подберете нужные вам тип, частоту, длительность и яркость (громкость) подсказки. Каждому из режимов соответствуют следующие варианты настройки.

 

Положение переключателя Режим Настройка
     
Программируемый Устанавливается пользователем
     
Для поверхностного сна Тип подсказки 1 (свет на оба глаза одновременно, без звука); два сигнала в секунду; длительность подсказки две секунды; на втором уровене интенсивности
     
Для средней глубины сна Тип подсказки 1 (свет на оба глаза одновременно, без звука); два сигнала в секунду; длительность подсказки шесть секунд; на четвертом уровене интенсивности
Для глубокого сна Тип подсказки 4 (оба глаза одновременно, со звуком); два сигнала в секунду; длительность подсказки десять секунд; на пятом уровене интенсивности

 


Режимы для настройки подсказки (5количество; 6интенсивность; 7частота; 8тип)

Используя NovaDreamer в режиме 1, вы можете гибко программировать подсказку, которую хотите получить во время сна. Надо подобрать ее так, чтобы она легко проникала в сон, напоминая, что вы спите, но не будила вас при этом слишком часто.

В NovaDreamer'е предусмотрен широкий диапазон настройки подсказки. Вы можете независимо регулировать количество световых и звуковых сигналов в каждой подсказке, яркость вспышек или громкость звука (интенсивность), частоту подачи светового и звукового сигналов, а также тип подсказки (световая, звуковая, смешанная, на оба глаза сразу или попеременно). Режимы настройки и их функции следующие.

 

Положение переключателя Режим Функция
     
Количество Выбор числа световых или звуковых сигналов в одной подсказке (от 1 до 255)
     
Интенсивность Выбор одного из шести уровней яркости и громкости
     
Частота Выбор частоты световых и/или звуковых сигналов (от 1 до 6 в секунду)
     
Тип Выбор одного из следующих типов подсказки: Тип 0: нет подсказки Тип 1: только свет, на оба глаза одновремено Тип 2: только свет, попеременно на каждый глаз Тип 3: только звук Тип 4: свет на оба глаза одновременно и звук Тип 5: свет попеременно на каждый глаз и звук

 

Режим настройки чувствительности (9)

NovaDreamer решает, что вы находитесь в БДГ-фазе и, по всей видимости, видите сон, анализируя движения ваших глаз под прикрытыми веками (для БДГ-сна характерны быстрые подергивания глаз). Научные исследования показали, что чаще всего люди осознают себя во сне в периоды высокой активности движений глаз, возможно, потому, что мозг в эти периоды также высоко активен.

Отклик NovaDreamer'а на движения глаз каждого человека индивидуален и зависит от состояния его батареек. Число подсказок, которое NovaDreamer дает вам, пока вы спите, зависит от установленной чувствительности. Для наиболее рационального использования прибора важно правильно настроить его чувствительность перед началом использования и затем периодически проверять ее по мере разрядки батареек.

Для регулирования чувствительности NovaDreamer'а служит режим 9. В нем вы можете просмотреть, сколько подсказок вы получили за последний сеанс работы с прибором, и выбрать один из 6 уровней чувствительности.** Если вы получаете меньше подсказок, чем вам требуется, этот уровень необходимо повысить; если наоборот, подсказок слишком много, то понизить. Инструкции по настройке NovaDreamer'а на ваши индивидуальные движения глаз даны на стр. 20.

 

Задержка

Как вы уже прочитали, NovaDreamer принимает решение о даче вам подсказки на основе движений ваших глаз. Больше всего этих движений в БДГ-фазе, когда вы видите сны. Однако, глаза у вас двигаются и когда вы просто лежите в постели, и во время перехода от бодрствования ко сну. Чтобы дать вам возможность уснуть без назойливого вмешательства со стороны прибора, реагирующего на движения ваших глаз, в NovaDreamer'е предусмотрена функция «задержка». Установленная задержка не дает ему включать подсказку в течение какого-то времени, с тем чтобы вы спокойно уснули.

Задержка регулируется кнопкой на передней стороне маски ((3) на рис. 1). Когда NovaDreamer находится в режиме сна (положения переключателя 1, 2, 3 и 4), нажатие кнопки запускает обратный 10-минутный отсчет времени. Это означает, что в течение 10 минут NovaDreamer не будет давать подсказок, даже если зарегистрирует достаточное количество движений глаз. Каждое нажатие кнопки добавляет 10 минут задержки. Например, пять нажатий подряд зададут задержку в 50 минут. Когда вы ложитесь спать, оптимальная задержка составляет от 60 до 80 минут, поскольку первый БДГ-период наступает обычно примерно через 90 минут. Далее в течение ночи время между БДГ-периодами сокращается, так что после пробуждения во второй половине ночи следует использовать более короткую задержку — 20-30 минут.

Поскольку для установки задержки и тестирования реальности используется одна и та же кнопка, во время тестирования реальности важно помнить, что каждое произведенное вами нажатие добавляет 10 минут задержки. Если установленная вами задержка длиннее, чем вам хотелось бы, или вы не помните ее величину, можете сбросить ее на 0, нажав кнопку и удержав ее в нажатом положении на одну секунду (пока прибор не выдаст образец подсказки, см. стр. 18).

 

Будильник (DreamAlarm™)

В NovaDreamer'е предусмотрена функция будильника, помогающая вам развить в себе способность запоминать сны, являющуюся залогом успеха в осознаваемом сновидении. Лучше всего люди запоминают детали сновидения, когда они сразу после него просыпаются. Режим будильника, если вы его выберете, разбудит вас после сновидений, так что вы сможете отчетливо их вспомнить (для установки этого режима см. стр. 10, пункт 12).

Будильник представляет собой яркие световые и громкие звуковые сигналы, длящиеся 42 секунды. Если его установить, он включается через 5 минут после подачи подсказки. Таким образом, когда он вас будит, вы знаете, что за пять минут до этого вы получили подсказку. Затем вы можете вспомнить, что вы только что видели во сне и как на этих видениях отразилась подсказка. Если вы хорошо помните, что признаков подсказки во сне не было, значит, вам требуется сделать ее более заметной (инструкции по настройке подсказки см. на стр. 11-12).



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты