Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции NovaDreamer'а




 

Ниже дано описание принципов работы и назначения различных положений дискового переключателя NovaDreamer'а. Номера режимов работы совпадают с цифрами на переключателе. Внимательно прочитайте этот раздел, чтобы понять, как NovaDreamer работает и как его настраивать.

 

Режим 0: выкл.

Ставьте NovaDreamer в этот режим, когда вы им не пользуетесь, чтобы замедлить разрядку батареек. Какая-то энергия из батареек в этом режиме все равно будет расходоваться на поддержание текущих установок. Она будет меньше, если хранить прибор в темноте.

 

Режимы 1, 2, 3, 4: режимы сна

В каждом из этих режимов NovaDreamer обрабатывает информацию о движении ваших глаз и дает подсказки, позволяющие вам осознать себя во сне. Форма подсказки зависит от выбранного режима сна и, в случае режима с регулируемой подсказкой, от установок, сделанных в режимах ее настройки (5, 6, 7 и 8). (О настройках по умолчанию см. страницу 6). В режимах сна предусмотрено также тестирование реальности, задержка, тестирование подсказок, рефрактерный период и будильник. Находясь в режиме сна, NovaDreamer считает количество данных им подсказок, начиная отсчет спустя 5 минут с момента установки режима. В режиме сна прибор выполняет следующие функции.

v Тестирование подсказок

Как только NovaDreamer ставится в один из режимов сна, он выдает образец подсказки, установленной вами, или встроенной, в том виде, в котором она появилась бы в результате реакции на движения ваших глаз. Образцы подсказок можно посмотреть в любое время, если нажать кнопку и удержать ее нажатой в течение секунды (эта процедура также сбрасывает задержку на ноль — см. ниже «Задержка»).

v Тестирование реальности

Короткое нажатие кнопки на маске (меньше секунды) производит кратковременный световой и звуковой сигнал. Это дает возможность провести простую процедуру тестирования реальности. Тем, кто пользуется NovaDreamer'ом, часто снится, будто они в нем проснулись. Когда они нажимают образ кнопки на маске во сне, то ничего не происходит, либо происходит что-нибудь странное, отличное от нормальной реакции прибора. Таким образом, сбой в работе кнопки тестирования реальности в режиме сна является свидетельством того, что вы спите. (Краткое нажатие кнопки в режиме сна добавляет 10 минут задержки — см. «Задержка»).

v Задержка

Задержка дает пользователю NovaDreamer'а спокойно уснуть, не потревоженному сигналами прибора, который может реагировать на движения глаз при переходе ко сну. Когда переключатель ставится в режим сна, задержка сбрасывается на 0. Каждое короткое нажатие кнопки (меньше секунды) добавляет 10 минут задержки. NovaDreamer включает обратный отсчет времени задержки и, когда оно кончается, начинает обрабатывать движения глаз и давать подсказки. Примеры: одно нажатие кнопки устанавливает задержку в 10 минут; два нажатия подряд устанавливают задержку в 20 минут; второе нажатие кнопки спустя 3 минуты после первого устанавливает задержку в 17 минут (10-3+10=17); два нажатия спустя 6 минут после 5 нажатий устанавливают задержку в 64 минуты (50-6+20=64). Длительность задержки можно установить любую, по желанию пользователя. Нажатие кнопки в течение одной секунды (пока не появится образец подсказки) сбрасывает задержку на 0.

v Период рефрактерности

После подсказки в ответ на движения глаз NovaDreamer может дать следующую не раньше чем через 4 минуты. За тестовой подсказкой период рефрактерности не следует.

v Будильник (DreamAlarm™)

Установленный будильник будит спящего яркими световыми и громкими звуковыми сигналами. Пробуждение непосредственно после сна улучшает его запоминаемость, и, таким образом, способствует успеху в осознаваемом сновидении. Удержание кнопки, нажатой в режиме сна, в течение 5 секунд включает и одновременно демонстрирует сигнал будильника, длящийся 42 секунды. Прервать (но не выключить) его можно коротким нажатием кнопки. Чтобы выключить будильник, нажмите кнопку и удержите ее нажатой в течение одной секунды (пока не появится тестовая подсказка).

v Подсчет подсказок

Спустя пять минут после включения режима сна NovaDreamer начинает считать даваемые им подсказок, и заканчивает их подсчет, когда переключатель ставится в положение 0 (выкл.) Чтобы иметь в своем распоряжении точное число подсказок, ставьте переключатель в положение выкл. («0») сразу как только окончательно проснетесь. Просмотреть это число можно с помощью режима 9 (см. ниже).

v Автоматическое отключение

Если NovaDreamer оставлен в режиме сна, но не используется, он автоматически отключится через 8 часов отсутствия сигналов со стороны детектора движений глаз и переключателей. Чтобы снова включить его, нажмите кнопку или поверните переключатель. Однако без надобности оставлять NovaDreamer во включенном состоянии нежелательно — это приводит к перерасходу энергии батареек и искажению истинного числа подсказок.

 

Режимы 5, 6, 7, 8: Режимы настройки подсказки

Режимы настройки дают пользователю возможность самому установить, в каком виде он будет получать подсказку в режиме 1. Установки встроенных режимов (2: поверхностный сон, 3: сон средней глубины, 4: глубокий сон) здесь не регулируются. Регулируемыми параметрами являются: число световых или звуковых сигналов за одну подсказку (Количество), яркость вспышек и/или громкость звука (Интенсивность), частота световых и/или звуковых сигналов (Частота), а также тип подсказки (Тип). Работа режимов настройки описана ниже.

 

Режим 5 (регулировка количества сигналов в подсказке)

Этот режим предназначен для установки числа световых и звуковых сигналов, которое выдает за одну подсказку NovaDreamer в режиме 1. Диапазон возможных значений — от 1 до 255. Выбор этого числа производится последовательными нажатиями кнопки в режиме 5, пока не наберется нужное количество световых или звуковых сигналов. Учтите, что если в типе подсказки (режим 8) выбрано попеременное мигание (типы 2 и 6), за одно мигание будет считаться пара вспышек слева и справа. Если вы включили режим 5, а затем, не нажимая кнопки, переключились на другой, установленное число сигналов в подсказке останется неизменным. Чтобы увидеть текущую настройку, поставьте NovaDreamer в режим сна с регулируемой подсказкой (режим 1), — он вам ее продемонстрирует. Чтобы увидеть ее еще раз, нажмите кнопку и держите ее нажатой в течение секунды, пока не появится тестовая подсказка.

 

Режим 6 (регулировка интенсивности подсказки)

Этот режим устанавливает яркость вспышек и/или громкость звука подсказки, подаваемой в режиме 1. Если в типе подсказки выбран только свет, данный режим регулирует только яркость. Если выбран только звук, то только громкость. Если тип подсказки содержит как свет, так и звук, одновременно будут изменяться и яркость, и громкость. Предусмотрено 6 уровней интенсивности. Установка нужного уровня производится нажатием кнопки, пока NovaDreamer не продемонстрирует то, что нужно. Первое нажатие кнопки показывает текущий уровень интенсивности. Каждое последующее нажатие увеличивает уровень интенсивности на 1. После достижения максимальной интенсивности уровни повторяются в циклическом порядке. Интенсивность демонстрируется одним световым или звуковым сигналом, либо одним световым и звуковым сигналом одновременно. Чтобы увидеть пример установленной подсказки, поставьте прибор в режим 1. Чтобы увидеть ее еще раз, нажмите кнопку и держите ее нажатой в течение секунды, пока не появится тестовая подсказка.

 

Режим 7 (регулировка частоты подсказки)

Этот режим предназначен для установки частоты световых и/или звуковых сигналов в режиме сна с регулируемой подсказкой. Допустимые значения составляют 1, 2, 3, 4, 5 и 6 световых или звуковых сигналов в секунду. При любой частоте NovaDreamer выдает число световых или звуковых сигналов, установленное в режиме регулировки количества сигналов в подсказке (режим 5). Более высокая частота при одинаковом числе сигналов приводит к меньшей длительности подсказки. Например, подсказка, состоящая из 8 миганий, при частоте 2 в секунду, длится 4 секунды, а при 4 миганиях в секунду — всего 2 секунды. Чтобы установить нужную частоту, нажимайте кнопку, пока не увидите то, что нужно. NovaDreamer будет показывать вам текущую настройку частоты при числе сигналов, установленном в режиме 5 и текущей настройке яркости. Каждое нажатие кнопки добавляет один световой и/или звуковой сигнал в секунду. После достижения максимальной частоты (6 сигналов в секунду) она циклически возвращается к минимальному значению (1 сигнал в секунду).

 

Режим 8 (регулировка типа подсказки)

В этом режиме вы можете выбрать один из шести типов подсказок, предлагаемых NovaDreamer'ом. Эти типы описаны на странице 6. Чтобы увидеть текущий тип, нажмите один раз кнопку — NovaDreamer продемонстрирует вам образец. Для изменения типа подсказки нажмите кнопку еще раз. Учтите, что для типов с переменным миганием светодиодов (2-й и 6-й) число миганий, установленное в режиме 5, означает число пар левых-правых миганий. Чтобы увидеть итог произведенной вами настройки, поставьте прибор в режим 1. Чтобы сделать это еще раз, нажмите кнопку и держите ее нажатой в течение секунды, пока не появится тестовая подсказка.

 

Режим 9 (регулировка чувствительности)

Данный режим существует, чтобы убедиться в том, что NovaDreamer адекватно реагирует на движения ваших глаз и дает вам подсказки в БДГ-сне, и в случае надобности внести необходимые изменения в настройку его чувствительности.

Подсчет подсказок. Когда переключатель ставится на цифру 9, NovaDreamer показывает, сколько подсказок он сделал за последний сеанс работы с ним (который начинается через пять минут после включения режима сна и заканчивается, когда переключатель ставится в положение 0 (выкл.)). Число подсказок показывается в виде последовательности световых и звуковых сигналов. Сначала идут относительно длинные световые сигналы слева, затем относительно короткие справа. Первые показывают число десятков, вторые — единицы подсказок. Например, одна вспышка слева, за которой следуют 9 вспышек справа, означают 19 подсказок (10+9). Шесть вспышек слева и одна справа означают 61 подсказку (6x10+1). Отсутствие вспышек слева означает, что было сделано менее 10 подсказок. Отсутствие вспышек справа и наличие их слева показывает, что число сделанных подсказок кратно 10 (10, 20, 100 и т.д.). Отсутствие вспышек с обеих сторон означает, что подсказок не было.

NovaDreamer начинает считать даваемые им подсказки спустя пять минут после включения режима сна. В этот момент он сбрасывает счетчик на 0. Число подсказок, сделанных в последнем сеансе работы в режиме сна сохраняется и доступно для просмотра в режиме 9, пока прибор снова не поставлен в режим сна, после того как был выключен (поставлен в режим 0), или пока не вынуты батарейки. Чтобы иметь достоверную информацию о числе сделанных подсказок, всегда, как только заканчиваете работать с NovaDreamer'ом, ставьте его переключатель в положение «0».

Уровень чувствительности. Зная, сколько подсказок дает вам NovaDreamer, вы можете захотеть изменить настройку его чувствительности. Это означает изменить число движений глаз, которое он должен зафиксировать, прежде чем решит, что вы находитесь в БДГ-сне. Оптимальное количество подсказок в течение ночи длительностью 6 часов — не меньше 15. Изменение чувствительности производится нажатием кнопки в режиме 9. Нажатие кнопки приводит к миганию светодиодов количество раз, равное номеру выбранного уровня чувствительности (одно мигание = уровню 1; два мигания = уровню 2 и т.д.). Всего имеется шесть уровней чувствительности. Чем выше уровень, тем выше чувствительность NovaDreamer'а к движению глаз, вследствие чего он будет давать больше подсказок.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты