Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические типы мировоззрения




Мифологическое мировоззрение характерно для ранних стадий развития человека и связано с мифологией – особой формой духовной культуры, посредством которой происходит познание Окружающего мира и регулирование социальных отношений. Мифологическое сознание отличается синкретичностью, т.е. целостностью и нерасчленённостью. В мифах сложно переплетаются религиозные верования, зачатки научных знаний, философия, искусство, политические и социальные представления. Форма выражения мифов преимущественно чувственно-поэтическая. Рациональные понятия еще не сформированы. Используются сравнения, аллегории, отождествления, символы.

В общественной жизни для мифологического сознания характерна ставка не столько на осмысление и целенаправленное совершенствование социальной действительности, сколько на традицию, ритуал, устоявшиеся нормы поведения и системы ценностей. Тем самым происходит формирование и регулирование общественных отношений.

Предметом мифологии выступают: вопросы происхождения мира и человека исторические события, культурный мир, вопросы жизни и смерти, добра и зла, т.е. извечные философские проблемы, а также будущее человека и мира.

Ранее мифология расценивалась в качестве наивного, «детского», полуфантастического мировоззрения, в котором, согласно распространенному мнению, реальная действительность причудливо искажалась, как в кривом зеркале. Современные исследователи все более отходят от таких односторонних оценок и рассматривают мифы в качестве ранних, иногда метафорических, но посвоему плодотворных и глубоких попыток постижения бытия.

Наиболее известны следующие памятники древней мифологии:

—индийской: «Рамаяна», «Махабхарата», «Ригведа»;

—египетской: «Тексты пирамид», «Пер-м-рху»(«Книга мертвых»);

—шумеро-аккадийской: «Эикии Нипхурсаг», «Ипаппа-Думузи»;

—греческой: «Илиада», «Одиссея», «Трудыидни», «Геитамихос»;

—японской: «Кодзики», «Нихонги»;

—тибетской: «Зермиг», «Лубум», «Маникабум»;

—финской: «Калевала».

Различают мифологию органическую (исходную, входящую в эпос) и идеологическую (вторичную, чаще всего политически ангажированную). В настоящее время органическая мифология бытует среди отсталых народностей. Идеологическая мифология представлена в общественном сознании у цивилизованных наций, например в виде социальных мифов (о «вожде народов», о «сильной руке», о превосходстве одной нации над другой, об «избранности нации» и т.д.).

Религиозное мировоззрение. В ранних, неразвитых формах религиозное мировоззрение практически сливается с мифологией, так как связано преимущественно с эмоционально-чувственным восприятием бытия и основывается на мифологической идейной платформе. В поздних, более развитых формах оно опирается на определенную философскую, т.е. рационально-понятийную, основу.

Термин «религия» имеет два основных значения. Первое, более широкое, связано с этимологией слова ( religio - соединение, связывание, союз) и подразумевает практику приобщения человеческой души к некой Высшей Реальности (Бог, Абсолют, Атман, Ади-Будда, Космический Разум, Вселенское Сознание и т.д.). Второе, более узкое значение определяет один из типов сознания (мировоззрения), а так же конкретное социальное выражение этого типа сознания, т.е. указывает на конкретную религию как социальный феномен. Далее в тексте термин «религия» используется во втором своем значении.

Ортодоксальное религиозное мировоззрение характеризуют четыре важнейшие особенности:

1) «вера», возводимая в принцип, при подчиненном положении знания и разума;

2) убеждение в возможности сверхъестественных, вне причинных и необъяснимых явлений, того, что выходит за рамки природных законов и возможностей человеческого познания;

3) наличие жестко установленных традицией обрядов, ритуалов и культа;

4) наличие «священного писания», а иногда и последующих теологических догматов, которые воспринимаются в качестве божественного Откровения, а значит абсолютной истины.

Предметом веры могут выступать Бог, посмертное бытие, воздаяние, этические нормы, определенные представления о происхождении мира и человека, религиозная практика и т.д. Бог, как правило, понимается в качестве высшего личностного существа (Абсолютной Личности) – творца мира и блюстителя его законов.

Выделяют несколько функций религии:

- мировоззренческая (формирует общее представление о мире в целом);

- компенсаторная (компенсирует слабость человека перед природой, социальными проблемами и иными объективными факторами негативного характера);

- регулятивная (регулирование человеческих отношений и индивидуального поведения определенными идеями, нормами, установками, традициями, ритуалами, нравом, моралью, предписаниями);

- культуретранслирующая (осуществление культурной преемственности поколений);

- интегрирующе-дезинтегрирующая (объединение и разъединение индивидов в группы и социальные институты) и некоторые другие функции.

Религии разделяют на религии первобытного общества (племенные религии); национальные и мировые.

Первобытные формы верований: тотемизм, магия, фетишизм, анимизм. Наиболее значительные национальные религии: зороастризм (парсизм), индуизм (ранняя форма - брахманизм), иудаизм, конфуцианство, даосизм, синто.

Мировые религии: буддизм (махаяна, хинаяна, ваджраяна, ламаизм, чань-буддизм, дзэн-буддизм), христианство (католицизм, православие, протестантизм), ислам (суннизм, шиизм, суфизм).

В современном мире выделяют и нетрадиционные, внеконфессиональиые культы синкретического характера (пьюэйдж, саентология и др.).

В истории религиозное мировоззрение, в зависимости от конкретных особенностей религии и исторического этапа, играло как прогрессивную, так и регрессивную роль.

В современном мире различные формы религиозного мировоззрения распространены как среди отсталых, так и среди высокоразвитых в социально-экономическом смысле наций.

Третьим, наиболее развитым историческим типом мировоззрения является философия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты