Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диалектика как учение об универсальных связях, изменении, развитии.




Категория в переводе с греческого kategoria – высказывание, признак – предельно общее понятие. Образуется как последний результат абстрагирования от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Все, что человек знает об окружающем его мире и о самом себе, он знает в форме понятий, категорий. Категории - это наиболее общие, фундаментальные понятия той или иной науки, философии. Категории – это формы, отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

Каждое философское направление вырабатывает и использует набор собственных категорий. В диалектическом материализме, например, категориями являлись понятия материи, сознания, качества, количества, сущности, явления, необходимости, случайности и др.; в объективном идеализме – идеи, мирового разума, бытия, небытия, противоречия; в экзистенциализме – экзистенции, трансценденции, свободы; в позитивизме категориальный статус обретают понятия протокольного предложения, верификации и т.д. Своя система категорий присуща и каждой конкретной науке.

Исходной философской категорией является категория бытия. Все остальные категории характеризуют проявления свойств, отношений, развитие сущего. Категории тесно связаны друг с другом и при наличии определенных условий переходят друг в друга. Причина переходит в следствие, следствие становится причиной; возможность становится действительностью, а действительность становится возможностью и т.д. С развитием науки возникают новые категории. Любой предмет и явление окружающего мира находится во взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Связь носит всеобщий характер и объединяет все процессы и предметы в единое целое.

Связь - это зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении. К основным формам связи относятся: пространственные, временные, генетические, причинно-следственные, существенные и несущественные, необходимые и случайные, закономерные, непосредственные и опосредованные, внутренние и внешние, динамические и статические, прямые и обратные и др. У любой связи есть свое основание, в результате чего возможна та или иная связь. Например, материальное производство и общность интересов служат основанием связи людей в обществе. Явления мира не только взаимозависимы, они взаимодействуют: один предмет воздействует на другой и испытывает его воздействие на себе. При этом одна из сторон взаимодействия может быть ведущей, определяющей, а другая - производной, определяемой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты