Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция и революция как формы исторического процесса.




Рассмотрение вопроса об этапах исторического процесса предполагает и ответ на вопрос как происходит развитие, как от одного этапа общество переходит к другому, как происходит развитие внутри этапов?

Практика показывает, что здесь есть две альтернативы, две противоположных формы общественного развития – эволюционная и революционная. Естественно, есть и в разной степени их сочетание друг с другом.

 

Эволюция – постепенное количественное и качественное изменение в социальном развитии. Процесс развития состоит при этом из ряда микроскачков, которые в сумме дают изменение прежнего качества. Эволюционное развитие характерно для внутриэтапного развития

 

Революция - это качественно резкий переход от количественных накоплений к новому качеству. Революционное развитие характерно для перехода от одного этапа к другому.


Понятие социальная революция употребляется в строго определенном смысле как содержание эпохи перехода к новой, более прогрессивной ступени развития. Социальные революции носят закономерный характер. Закономерный характер социальных революций связан прежде всего с тем, что их причины заложены в самом фундаменте общественно-экономической формации. Исподволь в недрах старого экономического способа производства вызревает конфликт между ушедшими вперед производительными силами и безнадежно устаревшими производственными отношениями, которые в свое основе перестали соответствовать новой ступени развития производительных сил. Такой антагонистический конфликт и представляет собой экономическую основу социальной революции.

Социальная революция носит системный характер. Поскольку вся формационная система определяется экономическим способом производства, переворот в нем сопровождается более или менее быстрым переворотом и во всех остальных элементах формации, включая политическую и духовную надстройку. В свою очередь задача, решаемая в эпоху межформационного перехода в каждой из сфер жизни общества, тоже носит системный характер.

Она всегда представляет собой сложную систему отдельных задач, которую можно свести к четырем основным: а) смена типа собственности, лежащего в основе устаревших производственных отношений, новым, более прогрессивным; б) создание адекватной новому способу производства материально-технической базы; в) формирование новой общественной дисциплины труда; г) создание саморегулирующейся экономической системы.

Социальным революциям присущ кардинальный характер, то есть они представляют собой не любые, пусть даже и качественные, изменения в жизни общества, а коренной переворот в его экономических отношениях и всей громадной политической и духовной надстройке.

Особо следует остановиться на такой черте социальных революций, как их поступательный характер. Социальные революции разрешают многочисленные противоречия, медленно накапливающиеся в период эволюционного развития, открывая больший простор для прогресса производительных сил и общества в целом. Социальные революции приводят к невиданному высвобождению сил, таящихся в народе, поднимают народные массы на новую ступень развития. Социальные революции поднимают на новую ступень процесс освобождения личности, ее духовного и нравственного развития.

Опыт истории свидетельствует, что революция — это не случайность, а необходимый, закономерный результат исторического развития антагонистических формаций. Социальная революция завершает процесс эволюции, постепенного созревания в недрах старого общества элементов или предпосылок нового общественного строя; разрешает противоречие между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, ломает отжившие производственные отношения и закрепляющую эти отношения политическую надстройку, открывает простор дальнейшему развитию производительных сил.

Социальные эволюция и революция являются противоположными, но взаимосвязанными формами общественного развития Эволюционные изменения в обществе создают условия для вступления нового качества, через постепенное обновление сфер общественной жизни к радикальной трансформации всего общества, то есть они готовят почву для революции В свою очередь, революции, приобретение нового качества обществом является базой для расширения возможности эволюционных преобразований Изменение отдельных сторон, структур, сфер общества, в конечном счете, приводит к изменению всего общества.

Реформа и революция должны применяться с учетом исторической необходимости При определенных условиях они социально действенные и эффективные, хотя и являются диалектически противоположными, поскольку это различие имеет относительный характер Поэтому следует уметь в каждом случае творчески применять их, от чего будет зависеть успех социальных превращений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 654; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты