Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под окном стою




я с гитарою…»

 

 

Раньше было принято заказывать тренинг «Эффективное публичное выступление», а сейчас – тренинг «Эффективная презентация».

По определению презентация - это представление заинтересованным лицам новых товаров, идей, технологий. Публичное выступление - обязательная и важнейшая ее составляющая.

 

Основная цель такого тренинга - научить участников представлять свой товар, информировать и убеждать потенциальных клиентов и партнеров в необходимости приобретения конкретной продукции или услуги. Однако тренинг «Эффективная презентация» часто заказывают, чтобы просто научить сотрудников внятно делать сообщения о своих планах, проектах, представлять отчет о работе, выступать на собраниях и совещаниях.

 

Необходимость подобных программ подтверждается тем, что их заказывают даже рекламные агентства – для того, чтобы лишний раз потренировать своих «креативщиков» (людей, создающих рекламную продукцию), представлять результаты своего труда.

 

Помимо подобных базовых, стандартных запросов на этих тренингах практически всегда звучат следующие – как справляться с волнением, куда девать руки во время выступления, как избавится от ненужной жестикуляции и т.п.

 

Как правило, в программу тренинга «Эффективная презентация» входят два основных блока:

1. Подготовка презентации (организационный и технический аспекты).

2. Проведение презентации.

 

В блоке «Подготовка презентации» иногда выделяется такой интересный вид работы, как «Составление приглашения на презентацию».

 

Презентационный тренинг, по крайней мере, в нашей практике, самый «навыкотренируемый». И по содержанию, и по эффективности.

Среднестатистический (если можно так выразиться) участник тренинга в состоянии более или менее полно сформулировать правила проведения презентации. То есть на уровне понимания все есть. Но, как правило, нет навыка грамотно делать это.

В таких случаях, задача тренинга - дать участникам возможность осознать расхождение между пониманием того, что надо делать и тем, что на самом деле они делают, прочувствовать собственные неверные действия и потренировать навык правильных.

 

Основная опасность в презентации – превращение выступления в монотонный безэмоциональный доклад времен партийных съездов, игнорирующий всякий контакт с аудиторией и вообще - аудиторию как таковую (в крайнем случае, докладчик ограничивается стандартным и безликим приветствием.)

На одном из наших тренингов группа выполняла задание по продумыванию составляющих эффективной презентации. Объединенные в подгруппы участники должны были составить список того, что необходимо для проведения эффективной презентации и затем представить (в виде презентации) продукт своей деятельности остальным подгруппам. При этом участник, выступавший на тему: «Важность контакта с аудиторией», неотрывно смотрел… в окно. Комментарии излишни.

Следующий недостаток многих презентаций – излишняя их затянутость.

Есть существенная разница между собственно продуктом, который выносится на презентацию, и тем, что о нем нужно рассказать аудитории. Это часто смешивается. Увлеченный своей идеей, проектом, исследованиями автор теряет чувство времени.

 

Еще одна возможная ошибка – замена живого общения демонстрацией наглядного материала.

Безусловно, наглядность - один из важнейших факторов, обеспечивающих успех при представлении какого-либо продукта или при взаимодействии с аудиторией. Но, к сожалению, зачастую в презентациях те или иные экспозиции выходят на первый план, а собственно человек, их представляющий, становится придатком к программе слайдов или набору образцов. Этот эффект усиливается раздачей толстенной брошюры, содержащей абсолютно все демонстрируемые слайды и подписи к ним. После этого выступающий превращается в «говорящую голову» – абсолютно ненужное дополнение к происходящему.

Как известно, один из самых надежных способов загубить публичное выступление – раздать тезисы до его начала. По аналогии с высказыванием У.Черчилля по поводу демократии, можно сказать, что раздача таких брошюр - очень вредная вещь, хуже может быть только одно – совсем не раздать их. Выход в том, чтобы само выступление - яркостью, сменой форм подачи информации - затмило желание слушателей уткнуться в раздаточный материал. Какие бы наглядные материалы ни использовались в процессе презентации, центральной фигурой должен все же оставаться человек.

 

Для того, чтобы участники тренинга могли обходить все эти «подводные камни» презентации, надо тренировать у них следующие навыки:

 

1. Умение вести Диалог с аудиторией.

2. Умение Двигаться во время выступления.

3. Умение организовывать Действие и вовлекать в него слушателей.

 

Наличие в Презентации этих трех «Д» - «Золотое правило» ее эффективности.

Рекламное объявление: Не ругайтесь, что у нас плохая реклама, наш товар еще хуже!



 

Упражнения:

Упражнение 1. «Человек на стуле».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты