Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение. После окончания упражнения группа обсуждает следующие вопросы:




После окончания упражнения группа обсуждает следующие вопросы:

§ Какие приемы воздействия на слушателей использовались представителями подгрупп?

§ Какие приемы были наиболее успешны?

§ Что, в конечном счете, повлияло на выбор?

 

Дополнительные рекомендации.

Упражнение будет более эффективным, если тренер подкрепит его теоретическими сведениями о способах воздействия на слушателей (читателей).

 

Размер группы: 12-15 чел.

Время: 30-35 мин.

 

Необходимые материалы: ручки, бумага.

 


 

Упражнение 3. «Вопросы по теме».

 

Цели и возможности применения.

Упражнение ориентировано на людей, чья деятельность включает в себя обязательное проведение презентаций (рекламистов, менеджеров отделов продаж и т.д.). В ходе его выполнения участники, погрузившись в презентационную проблематику, активизируют свои знания и обмениваются опытом.

Описание упражнения.

Все участники тренинга делятся на три подгруппы.

Каждой подгруппе ведущий задает тему для обсуждения. Например: «Что надо учитывать при подготовке презентации», «Контакт с аудиторией и формы его установления», «Способы поддержания внимания аудитории в процессе презентации», «Оптимальные формы подачи информации», «Основные ошибки при проведении презентации» и т. п.

Затем участники выслушивают следующую инструкцию:

 

«Упражнение проводится в четыре этапа:

1. Каждая подгруппа составляет список вопросов по своей теме (по аналогии с вопросами к разделу в учебниках). Количество вопросов должно быть равно количеству членов подгруппы. Вопросы распределяются между ними – каждый участник должен получить один вопрос.

2 . Каждый участник игры должен задать свой вопрос 2-3 членам других подгрупп и, выслушав их ответы, обобщить полученную информацию. После этого все возвращаются в свои подгруппы.

3. Подгруппы должны подготовить одного человека к выступлению по заданной им теме, представляющему итоги работы микрогруппы над темой.

4. Завершающим этапом являются три презентационных выступления».

 

Обсуждение.

При обсуждении рассматривают как содержательную сторону выступлений, так и форму подачи информации.

 

Дополнительные рекомендации.

Упражнение проходит более эффективно, если тренер снимает готовые презентации на видеокамеру, и группа анализирует полученный видеоматериал.

 

Размер группы: 9-15 чел.

Время: 1-1,5 часа.

 

Необходимые материалы: бумага ручки, листы ватмана, флип-чарты.


 

Упражнение 4. «Конференция»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты