Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и возможности применения. Для того чтобы управлять, нужны два разрешения




Для того чтобы управлять, нужны два разрешения. Первое — официальное, оно исходит от организации, которая назна­чает конкретного человека руководителем. Добиться официального разреше­ния порой сложно, но все же намного легче, чем получить неофициальное, внутреннее разрешение от себя самого. Именно о нем и пойдет речь.

Очень часто у менеджеров возникает чувство, что они не имеют права занимать то место, которое им положено по обязанностям. Причины тому нужно искать в личной биографии. Далеко не каждый ребенок получает от родителей сигнал, позволяющий ему самостоятельно обустраивать свою жизнь в будущем, вселя­ющий уверенность и придающий силы: «Мы знаем, что ты многое можешь, мы любим тебя и будем любить, даже если ты достигнешь большего успеха, чем мы, твои родители. И мы будем радоваться, если ты устроишь свою жизнь». Ребе­нок, который получил такой сигнал, не будет бояться успе­ха, он умеет принимать на себя ответственность и расши­рять область своих возможностей.

Но многие менеджеры в детстве получали совершенно иные послания, которые ог­раничивали их и не давали достойной основы для уверен­ности в неизбежности будущего успеха и его заслуженности. Мы можем, однако, утверждать, что такие люди при должном старании могут самостоятельно создать у себя уве­ренность в правомочности успеха. Именно этому посвяще­но предлагаемое упражнение. Медитация, поможет участникам получить личное разрешение на уверенную управленческую деятельность.

Описание упражнения.

Группа получает инструкцию:

«Каждый из нас за свою жизнь собрал целую коллекцию удостоверений и документов. К ним относятся грамоты, дипломы, которые подтверждают, что у нас есть разряд по плаванию, что мы умеем водить машину, что мы можем преподавать. Как правило, получению таких бумаг предше­ствуют интенсивное обучение, напряженные тренировки и постоянное совершенствование приобретенных навыков. Человек зарабатывает себе право, например, руководить от­делом.

Ко всем этим разре­шениям нужно прибавить то, которое мы даем себе сами. Чтобы получить разрешение от самих себя, нам нужно ра­ботать еще интенсивнее, потому что мы реалисты и лучше других знаем свои сильные и слабые стороны. А поскольку нам известно, какие последствия может иметь назначение на должность руководителя и какую ответственность мы принимаем на себя, то иногда сомневаемся в своем внутреннем праве на управление. Это хорошо, потому что такое сомнение спасает нас от беспечности или высокоме­рия. Мы сами очень точно можем определять, насколько мы доверяем себе, на что способны, мы лучше других осоз­наем свой личностный и профессиональный рост.

Вам предлагается провести небольшой эксперимент. Вы мо­жете сидеть с открытыми или закрытыми глазами, и представить следующую ситуацию: Вы при­нимаете участие в программе интенсивной подготовки менеджеров. Она занимает все ваше время, и у вас уже есть успехи. Вы учились лучше использовать свои сильные стороны и пробовали справляться со своими недостатками и даже извлекать из них выгоду. На данный момент самая важная часть программы завершилась, и была органи­зована небольшая церемония вручения документов, удосто­веряющих, что вы владеете искусством управления. Поду­майте, где и как должна проходить такая церемония, кто примет в ней участие. Возможно, вы почувствуете нетерпе­ливое ожидание, любопытство, желание узнать, как выглядит документ об окончании и на что он дает право. Если вы го­товы, вручите себе этот документ и внимательно его изучи­те. Как он выглядит? Какого он размера? Как написан текст документа, как он звучит, Дайте себе столько времени, сколько нужно, чтобы изучить текст..

Сохраните его в памяти, а теперь медленно возвращайтесь обратно.

 

Вы можете сделать еще один шаг вперед. Напишите себе личное разрешение на уверенное управление, отметьте в нем, на что вы даете себе полномочия, где границы вашей деятельнос­ти, что является основой такого разрешения. Пишите соб­ственными словами в своем оригинальном стиле и озаглавь­те документ по своему вкусу. У вас есть на эту работу де­сять минут.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты