Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и возможности применения. Упражнение дает возможность участникам потренироваться продуцировать смелые и творческие решения, не зажимая свою фантазию в рамки




Упражнение дает возможность участникам потренироваться продуцировать смелые и творческие решения, не зажимая свою фантазию в рамки.

 

Описание упражнения.

Группа делится на подгруппы и занимается наработкой творческих решений простой задачи, например, придумать за 5 минут как можно больше способов применения карандаша, ластика или листа фанеры. В режиме мозгового штурма подгруппы соревнуются, кто придумает больше решений.

Обсуждение.

Обсуждается важность креативности в тренерской работе и способы ее развития.

 

Размер группы: 8-15 чел.

 

Время: 15-20 мин.

 

Необходимые материалы: не требуются.


Упражнение 6. « Форс-мажорные обстоятельства»

Цели и возможности применения.

Упражнение развивает такое важное тренерское качество как гибкость, умение быстро реагировать на неожиданно меняющиеся обстоятельства. Нарабатываются варианты поведения тренера в непредвиденных обстоятельствах

Описание упражнения.

Группе дается инструкция:.

В этом упражнении несколько добровольцев от группы побудут тренерами.

Остальная группа изображает участников. Договоритесь, какая тема будет у нашего тренинга, по какой программе он будет проходить.

Задача каждого тренера - изменить по ходу дела свой план работы в ответ на непредвиденные обстоятельства. Обстоятельства будут объявляться мной.

 

Набор внешних (организационных) и внутренних (связанных с групповой динамикой) непредвиденных обстоятельств придумываются группой до начала разыгрывания проблемной ситуации, например:

§ Группа не приходит с обеда.

§ Тренинг директивно сократили на …часов.

§ Входит руководитель и говорит, что он заберет часть сотрудников с тренинга в торговый зал, так как некому работать.

§ И т.д

 

Обсуждение

Обсуждается, были ли эффективными тренерские решения. Группа делится своим опытом реагирования на непредвиденные обстоятельства на тренингах.

 

Размер группы: 6- 15 человек.

 

Время:20-30 минут.

Необходимые материалы: не требуются.


Упражнение 7. «Эмпатия»

Цели и возможности применения.

Упражнение дает возможность потренировать навыки чувствования и оценивания состояния другого человека или группы.

Описание упражнения.

Группа получает инструкцию:

Сейчас мы с вами возьмем какую–либо фразу, например, «Однажды в студеную зимнюю пору» или что-то подобное. И все по кругу будут произносить ее, но с разными интонациями, вложив нее яркое переживание. Задачей слушателей будет отгадать чувства, выражаемые тем или иным человеком.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты