Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административное право РФ .





Раздел I. Административное право в правовой системе РФ

принципиальное единство используемых в этих целях правовых средств, и, во-вторых, специфику регулируемых общественных от­ношений.

На подобной основе представляется возможным оттенить осо­бенности административно-правового регулирования управленчес­ких общественных отношений, вытекающие из сущности государ­ственно-управленческой деятельности и предмета административ­ного права.

Во-первых, вообще для механизма административно-правового регулирования наиболее характерны правовые средства распоряди­тельного типа, то есть предписания. Свое непосредственное выра­жение они находят в том, что одной стороне регулируемых отноше­ний предоставлен определенный объем юридически-властных пол­номочий, адресуемых другой стороне. Последняя обязана подчи­ниться предписаниям, исходящим от носителя распорядительных прав. Такого рода полномочия не могут находиться в распоряжении обеих сторон; иное превратило бы их в равноправных субъектов.

Во-вторых, административно-правовое регулирование предпо­лагает односторонность волеизъявлений одного из участников отношения. Это волеизъявление юридически властно, а потому ему принадлежит решающее значение. Следовательно, волеизъявление одной стороны не равнозначно волеизъявлению другой. Объясняется это прежде всего тем, что юридически-властные предписания от­несены к компетенции соответствующих субъектов исполнительной власти.

В-третьих, в конкретных управленческих отношениях, регу­лируемых административным правом, наиболее типичное выраже­ние находит следующая взаимосвязь между управляющими и уп­равляемыми: либо у управляющей стороны есть такие юридичес­ки-властные полномочия, каковыми не обладает управляемая сто­рона (например, гражданин), либо объем таких полномочий у уп­равляющей стороны больше, чем у управляемой (например, у нижестоящего органа исполнительной власти). Следовательно, скла­дывается такой механизм правового регулирования, который не является результатом взаимного (т. е. договорного) волеизъявле­ния управляющих и управляемых. Данная особенность, в частно­сти, свидетельствует о том, что административно-правовое регу­лирование исходит из наличия официальной государственной ин­станции, полномочной реиштъ в одностороннем порядке, но в со­ответствии с требованиями законов и административно-правовых норм, возникающие в рамках регулируемых управленческих отно­шений вопросы, независимо от того, по чьей инициативе они воз­никают.

В-четвертых, все названные черты, характеризующие метод административного права, проявляются и в тех случаях, когда ад-


 

Глава 2. Предмет и метод административного права

министративно-правовыми средствами регулируются отношения имущественного характера. Так, антимонопольные органы могут ограничивать и пресекать монополистическую деятельность на то­варных рынках, давать хозяйствующим субъектам обязательные предписания об устранении нарушений антимонопольного законо­дательства и т. д.

Министерство имущественных отношений РФ распоряжается объектами федеральной собственности; принимает решения о при­ватизации находящихся в федеральной собственности государствен­ных предприятий; передает объекты федеральной собственности Российскому фонду федерального имущества для продажи и т. п.1

Федеральные органы исполнительной власти также решают вопросы передачи государственных предприятий и хозяйственных организаций, находящихся в федеральной собственности, в государ­ственную собственность субъектов РФ; о продаже на аукционе иму­щества ликвидируемых и ликвидированных предприятий2 и т. п.

Гражданский кодекс РФ также признает, что имущественные отношения могут основываться на административном или ином вла­стном подчинении одной стороны другой, то есть что они могут быть административными (ч. 3 ст. 2).

В-пятых, властность и односторонность, как наиболее суще­ственные признаки административно-правового регулирования, не исключают использования в необходимых случаях дозволительных средств, в результате которых могут возникать управленческие отношения равенства участников регулируемых управленческих отношений, то есть их волеизъявлений. Но использование дозволе­ний также предписывается административно-правовыми нормами (например, в виде соответствующих разрешений).

Таким образом, суть методов административно-правового ре­гулирования управленческих общественных отношений может быть сведена к следующему:

а) установление определенного порядка действий — предпи­сание к действию в соответствующих условиях и надлежащим об­разом, предусмотренным данной административно-правовой нормой. Несоблюдение такого порядка не влечет за собой юридических по­следствий, на достижение которых ориентирует норма. Так, КоАП установлено, что административные взыскания могут быть наложе­ны (должны быть наложены) не позднее двух месяцев со дня совер­шения проступка. Превышение этого срока не позволяет применять к виновному меры административной ответственности (ст. 38);

б) запрещение определенные действий под страхом примене­ния соответствующих юридических средств воздействия (например,

См. СЗ РФ. 1995. № 55. Ст. 4930. 1 СЗ РФ. 1995. № 45. Ст. 4355, 4356; № 50. Ст. 4906; № 22. Ст. 2059.




Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


 

 

дисциплинарной или административной ответственности). Так, зап­рещено направление жалоб граждан на рассмотрение тем должно­стным лицам, чьи действия являются предметом жалобы; виновные должностные лица несут за нарушение данного запрета дисципли­нарную ответственность;

в) предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно-правовой нормой. Как правило, данный метод рассчитан на регулирование поведения должностных лиц, причем последние не вправе уклонять­ся от такого выбора. Это — "жесткий" вариант дозволения, дающий возможность проявления самостоятельности при решении, напри­мер, вопроса о применении к лицу, совершившему административ­ное правонарушение, той или иной меры административного воздей­ствия (взыскания) либо освобождения его от ответственности;

г) предоставление возможности действовать (или не действо­вать) по своему усмотрению, то есть совершать либо не совершать предусмотренные административно-правовой нормой действия в определенных ею условиях. Как правило, это имеет место при реа­лизации субъективных прав. Например, гражданин сам решает воп­рос, нужно ли обжаловать действия должностного лица, которые он оценивает как противоправные. Это — "мягкий" вариант дозволе­ния. В связи с этим надо подчеркнуть, что фактически дозволитель­ные варианты управляющего воздействия обладают всеми чертами официального разрешения на совершение определенных действий. Разрешительный метод является наиболее перспективным.

Таковы отличительные особенности административно-правово­го регулирования управленческих общественных отношений, неред­ко характеризуемые в качестве властеотношений. За подобным их обозначением скрыто то, что во всех вариантах регулирующего воз­действия административное право проявляет себя властно, незави­симо от конкретной формы выражения властности (предписание, запрет, дозволение или разрешение). Однако властеотношения в таком понимании вовсе не являются прерогативой административно-правового регулирования. Элементы властеотношений (в изложен­ном смысле) нетрудно обнаружить в механизме правового регули­рования, используемом и иными отраслями российского права (на­пример, финансового, земельного, уголовного и т. п.), что служит еще одним свидетельством реальности подхода к проблеме методов пра­вового регулирования как к единой юридической категории.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты