Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксис. cd path – устанавливает путь к каталогу, заданому параметром path




cd path – устанавливает путь к каталогу, заданому параметром path. Команда cd, вызванная без аргумента, выводит путь к текущему каталогу.

Также для установки путей используется команда path, позволяющая дополнять список доступных каталогов.

Синтаксис.

· path('newpath') – устанавливает путь к каталогу newpath;

· path(path,'newpath') – добавляет путь к каталогу newpath с низшим приоритетом поиска;

· path('newpath',path) – добавляет путь к каталогу newpath с высшим приоритетом поиска.

Удалить путь из списка можно при помощи команды rmpath.

Синтаксис.

rmpath('directory')удаляет путь к каталогу, заданому символьным параметром directoryиз списка путей.

Просмотреть содержимое текущего каталога можно с помощью команды dir. Эта команда позволяе создать список всех приложений в каталоге:

>> files = dir('dirname').

Создание сценариев (script-файлов)

Сценарии (script-файлы) являются самым простым типом M-файла – у них нет входных и выходных аргументов. Они используются для автоматизации многократно выполняемых вычислений. Сценарии оперируют данными из рабочей области и могут генерировать новые данные в рабочую область для последующей обработки в этом же файле, т. е. они являются глобальными (доступными для подпрограмм-функций). Их можно сохранять после завершения сценария для дальнейшей работы.

Создание сценария выполняется следующим образом:

- команды набираются в окне редактора;

- запоминаются на диске в виде файла с расширением .m (имя файла должно содержать только латинские буквы);

- в окне Current Directory, которое находится на верхней панели инструментов, указывается путь к файлу или путь задается командой path;

- вызов файла осуществляется набором его имени в строке командного окна.

Подпрограммы сценарии позволяют создавать програмный код, минуя режим интерпретатора, что позволяет упростить и ускорить работу в програмной среде. Они особо удобны в тех случаях, когда многократно используется типичный программный код или при написании фрагментов интерфейса, которые состоят из достаточно простых алгоритмов, но громоздки по своему программному представлению.

На рис. 1.13 показано создание М-файла reorg.m, который сохранен на диске C:\Documents and Settings\Lena\Мои документы\MATLAB и его выполнение в командном окне. Скрипт-файл выполняет процедуру сдвига значений вектора.

Рис. 1.13 Текст подпрограммы-функции смещения значений вектора и ее вызов в командном окне


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты