Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория спроса и предложения. Равновесная цена




Цена является денежным выражением стоимости продукции. Как экономическая категория характеризует величину используемых в производстве товара общественно необходимых затрат труда. Вместе с тем, являясь связующим элементом между производителем и потребителем, зависит от числа и значимости событий купли-продажи товара.

Значение цены в финансовых результатах деятельности организации состоит в том, что являясь отражением экономических интересов участников рынка, формирует прибыль от реализации продукции.

Основные из функций цены в условиях рыночной экономики – информационная, распределительная, балансирующая.

Информационная функция цены сводится к информированию участников рынка о величине стоимости продукции, о сложившейся на определенный момент времени рыночной конъюнктуре.

Распределительная функция цены реализуется через механизм колебания цены, приводящий к перераспределению капиталов между отраслями, территориями, отдельными покупателями.

Функция сбалансированности состоит в воздействии на механизм спроса и предложения через взаимодействие изменения спроса покупателей и цен производителей продукции.

Спрос- это товары и услуги, которые потребитель, сталкиваясь с ограниченностью своих ресурсов, выбрал для покупок и за которые готов платить определенную цену. Иными словами, это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене, объем возможной купли товара по данной цене.

Из определения очевидно, что понятие "спрос" не тождественно понятию "потребности". Потребности - это товары и услуги, которые потребитель хотел бы приобрести и на покупку которых хватило бы денег. Спрос же - это потребности, ограниченные платежеспособностью покупателя. Тем не менее, в определенных экономических ситуациях спрос может превышать потребность, поскольку в действие вступают другие факторы (инфляция, паника на рынке и т.д.).

Динамика спроса определяется законом спроса: по мере роста цены на данный товар (услугу) величина спроса на него будет падать. Отношение между ценой (Р) и величиной спроса (q) может быть представлено графически и называется кривой спроса. Типичная кривая спроса вогнута и отражает отрицательное отношение между ценой и спросом (рис.6.1).

В отдельных экстремальных ситуациях на величину спроса действует не цена, а так называемые "неценовые" факторы (инфляция, мода, общее количество покупателей данного товара, изменение доходов потребителей, изменение цен на товары-заменители, паника на рынке, ажиотажный спрос в результате ожидаемого роста цен и т.д.).

 

Р
Р3
Р2
Р1
0
q
q1
q2
q3

Рис. 6.1. Вид типичной кривой спроса

Совокупность товаров, представляемых производителями на рынок, образует предложение. В предложении можно выделить пять групп товаров (услуг): сырье (материальные ресурсы); товары производственного назначения (например, оборудование); наемный труд; капитал (как производительный, так и денежный); товары потребительского назначения, услуги.

В рыночной экономике аналогично закону спроса действует и закон предложения: по мере роста цен на данный товар величина предложения его на рынке будет увеличиваться. При этом объем предложенного товара не равен объему проданного товара. Закон предложения характеризует прямое влияние цены именно на величину предложения. Графически действие закона предложения демонстрирует кривая предложения (рис.6.2). Кривая показывает, какую цену надо заплатить за единицу предложенного товара при определенном его количестве, чтобы данное количество было предложено на рынок.

Р
Р3
Р2
Р1
q
q1
q2
q3

Рис. 6.2. Вид типичной кривой предложения

На объем предложенного товара кроме цены воздействуют и неценовые факторы: технология производства (более совершенная технология снижает издержки, увеличивает объемы производства и соответственно объемы предложения); цена на экономические ресурсы (снижение цен ведет к увеличению объемов предложения); количество производителей (чем их больше, тем значительнее объем предложения); налоги и дотации (повышение налогов снижает объемы предложения, а дотации и льготы - наоборот).

Если под влиянием любого из перечисленных факторов (или их совокупности) произойдет увеличение количества предлагаемого товара при каждом значении цены, то кривая предложения сместится вправо и наоборот. Сдвиг вправо означает расширение предложения, влево - снижение предложения. Таким образом, изменение в величине предложения выражается в движении по точкам кривой предложения, сдвиг кривой предложения отражает изменение самого предложения.

При совмещении кривых спроса и предложения на уровне их пересечения определяется рыночная цена, так называемая "цена равновесия".Цена равновесия - это компромиссная оценка товаров продавцами (производителями) и покупателями, при которой покупатели согласны купить все количество товаров, которое производители согласны при такой же цене предложить на рынок.

В условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде времени при цене товара выше равновесной (например, Р1), общий объем предложения будет соответствовать точке "в", объем спроса - точке "а". В результате обнаруживается превышение предложения над спросом (перепроизводство). При этом избыток предложения или запасов товаров у производителей исчисляется длиной отрезка "ав". В этой ситуации производители начинают снижать цену, что приведет к снижению объема предложения, увеличению объема спроса и установлению равновесной цены Рq (рис.6.3).

Если цена товара Р2 ниже равновесной, то спрос (точка "d" на кривой спроса) будет превышать предложение (точка "с" на кривой предложения). На рынке имеет место дефицит, величина которого измеряется отрезком "сd". При повышенном спросе производители поднимают цену, увеличивают объемы предложения, что приводит к снижению спроса и установлению равновесной цены.

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать только монополизм продавца или покупателя, а также административное регулирование цен. Равновесная цена жестко фиксируется как по горизонтали, так и по вертикали. По горизонтали - стремлением участников к преодолению дефицита или перепроизводства (механизм регулирования количества товара), по вертикали - стремлением к достижению предельной выгодности (механизм регулирования уровня цен).

Р
в
а
Р1
Р2
Рq
с
d
q
qa
qc
qd
qв
qр

Рис. 6.3. Формирование равновесной цены


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты