Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Предприятие как объект управления




Понятие и основные элементы процесса управления. Функции управления

Управление процесс, связанный с выявлением проблем, поиском решений проблемы и организацией выполнения этих решений. Или: вид руководящей деятельности, выражающийся в целенаправленном воздействии на коллективы для достижения поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в производственную систему в продукцию на «выходе».

Производственная система схематически может быть представлена в виде «черного ящика» с «входами» и «выходами», а управленческий процесс рассматривается в составе 3-х блоков: М – моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации; Р – разработка и принятие управленческих решений; В – организация выполнения принятых решений. Последний блок связан информационным каналом со «входом» в производственную систему и обеспечивает изменения, запланированные системой управления.

Процесс производства
Р
М
В
Ресурсы
Продукция
Информация
Информация
Процесс управления

Рис. 8.1. Упрощенная схема производственной системы

Процесс управления цикличен, т.е. М, Р, В – повторяющиеся процессы моделирования, разработки, принятия, организации выполнения решения. Именно этими процессами обеспечивается принцип управляемости производством.

Основные функции управления производством реализуются через организацию, нормирование, планирование, координацию, мотивацию и контроль.

Цель эффективной организации производства – совершенствование производственной системы. Цель организации управления – создание условий для рационального взаимодействия управляющей системы и управляемого объекта. Организация производства и организация управления – взаимосвязанные процессы.

Нормирование проявляется в разработке научно-обоснованных расчетных величин и правил поведения на производстве: стандартов и ТУ, технологических регламентов; инструкций (должностных, по технике безопасности и т. д.); методик, положений (например, об отделах управления); норм времени и норм выработки и т.д.

Планирование реализуется в регламентации поведения объекта с учетом поставленных перед ним целей в различные плановые периоды.

Координация обеспечивается согласованностью воздействия на производство руководителей всех рангов и уровней.

Мотивация заключается в поиске стимулов роста результативности труда управляемых коллективов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты