Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление кратчайшей связывающей сети




 

Кернодержатель с ячейками используется с PORG-200д для определения объема зерен кернового цилиндра. Прибор состоит из цилиндра из нержавейки с несколькими калибровочными дисками разного объема, которые можно поместить внутрь цилиндра. Диски используются в процедуре калибровки. Стойка с регулируемой верхней накладкой и O-кольцом удерживает ячейку и создает прижимное усилие по герметизации отверстия ячейки, для закачки гелия в ячейку, где находится испытуемый керновый цилиндр.

 

Монтаж

 

Перемещение верхней накладки можно регулировать с помощью контргайки для создания достаточной прижимной силы по обеспечению уплотняющего усилия О-кольца при контакте закрывающего рычага со стопорным штифтом. Таким образом, поддерживается постоянным объем закрытой ячейки, что позволяет проводить точные измерения.

ПРИЛОЖЕНИЕ C

Объем калибровочных дисков

Объем калибровочных дисков указан в пакете документов вместе с Сертификатом соответствия техническими спецификациями.

 

В документах также приводятся сведения о длине и диаметре каждого диска.


ПРИЛОЖЕНИЕ D

Общие инструкции по монтажу фитингов SwagelokTM

 

 

Фитинги типа Swagelok™ в основном используются как постоянные соединения. Следует тщательно выполнять инструкции при отсоединении или затяжке фитингов Swagelok™:

 

1. Перед тем как отсоединить фитинг Swagelok™, нанесите метку на гайке Swagelok™ и фитинге.

 

2. При ослаблении гайки, удерживайте фитинг неподвижно гаечным ключом.

 

3. Перед тем, как повторно затягивать металлический фитинг Swagelok™, нанесите небольшое количество резьбовой смазки на резьбу фитинга для предотвращения заедания.

 

4. Затяните гайку фитинга Swagelok™ рукой насколько это возможно, затем продолжайте затягивать ключом до совмещения двух половинок ранее нанесенной метки на гайке и фитинге. При затягивании гайки, удерживайте фитинг неподвижно гаечным ключом.

 

5. Чрезмерная затяжка фитингов Swagelok™ может вызвать течь. Не следует ослаблять или затягивать фитинги Swagelok™, когда трубки находятся под давлением.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ E

Справочная литература

API Recommended Practice 40 (for Core Analysis), Second Edition, February 1998, Section 5.3.2.1.1 “Boyle’s Law Double Cell (Matrix Cup) Method for Grain Volume”(Методическая рекомендация API 40 (по анализу керна), второе издание, февраль 1998, раздел 5.3.2.1.1 “Метод двойной ячейки для измерения объема зерен по закону Бойля ”)

 

 

1.

Вещество является однородным изотропным парамагнетиком, если магнитная восприимчивость …

Варианты ответов

много больше единицы ( ), вектор намагниченности направлен в ту же сторону, что и вектор напряженности внешнего магнитного поля

 

мала, вектор намагниченности направлен в сторону, противоположную направлению вектора напряженности внешнего магнитного поля

 

мала, вектор намагниченности направлен в ту же сторону, что и вектор напряженности внешнего магнитного поля

 

много больше единицы ( ), вектор намагниченности направлен в сторону, противоположную направлению вектора напряженности магнитного поля

 

Правильный ответ:

2.

Цилиндр радиуса катится без скольжения по горизонтальной плоскости со скоростью .

Точка расположена на нижней половине вертикального диаметра цилиндра на расстоянии от центра цилиндра. Зависимость мгновенной скорости точки от расстояния до центра цилиндра имеет вид …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

3.

На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла), где – доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от до в расчете на единицу этого интервала.

Для этой функции является верным утверждение, что …

Варианты ответов

при изменении температуры положение максимума не изменяется

 

с увеличением температуры величина максимума функции увеличивается

 

с уменьшением температуры величина максимума функции уменьшается

 

при изменении температуры площадь под кривой не изменяется

 

Правильный ответ:

4.

Шар и полая сфера, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания на горку. Если начальные скорости этих тел одинаковы, то …

Варианты ответов

высоту подъема тел невозможно определить

 

выше поднимется полая сфера

 

оба тела поднимутся на одну и ту же высоту

 

выше поднимется шар

 

Правильный ответ:

5.

Если масса тела возросла на 1 г, полная энергия тела должна …

Варианты ответов

увеличиться на

 

увеличиться на

 

увеличиться на

 

уменьшиться на

 

Правильный ответ:

6.

Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Работа газа в килоджоулях в циклическом процессе равна …

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

7.

Свет, падая перпендикулярно, на абсолютно черную поверхность оказывает такое же давление, как и на зеркальную. Угол падения (отсчитывая от нормали) на зеркальную поверхность составляет …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

8.

Если -функция электрона в одномерном потенциальном ящике шириной L с бесконечно высокими стенками имеет вид, указанный на рисунке, то вероятность обнаружить электрон на участке равна …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

9.

Стационарное уравнение Шредингера в общем случае имеет вид: , где U – потенциальная энергия микрочастицы. Электрону в атоме водорода соответствует уравнение …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

10.

Уравнения Максвелла являются основными законами классической макроскопической электродинамики, сформулированными на основе обобщения важнейших законов электростатики и электромагнетизма. Эти уравнения в интегральной форме имеют вид:
1) ,
2) ,
3) ,
4) .
Второе уравнение Максвелла является обобщением …

Варианты ответов

закона электромагнитной индукции

 

теоремы Остроградского – Гаусса для электростатического поля в среде

 

закона полного тока в среде

 

теоремы Остроградского – Гаусса для магнитного поля в среде

 

Правильный ответ:

 

11.

Находясь на расстоянии , по направлению к Луне летит метеорит, скорость которого .

Для расчета минимального прицельного расстояния , при котором метеорит не упадет на поверхность Луны, используют законы сохранения механической энергии и момента импульса. Выберите из предложенных вариантов верную запись этих законов. Радиус и массу планеты Луна, гравитационную постоянную , скорость метеорита вблизи поверхности Луны считать известными.

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

12.

Тело движется вдоль оси под действием силы, зависимость которой от координаты представлена на рисунке:

Работа силы на пути определяется выражением …

Весь вопрос с ответом

13.

Частица находится в потенциальном ящике шириной с бесконечно высокими стенками в определенном энергетическом состоянии с квантовым числом . Известно, что . В этом случае равно …

Варианты ответов

3

 

4

 

5

 

2

 

Правильный ответ:

14.

На рисунке изображена схема энергетических уровней атома водорода. Показаны состояния с различными значениями орбитального квантового числа.

Серию Бальмера дают переходы …

Варианты ответов

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ:

15.

В некоторой области пространства создано электростатическое поле, потенциал которого описывается функцией . Вектор напряженности электрического поля в точке А будет иметь направление, показанное стрелкой …

Варианты ответов

2

 

4

 

3

 

1

 

Правильный ответ:

16.

Если при уменьшении температуры площадь фигуры под графиком спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела уменьшилась в 16 раз, то отношение температур равно …

Варианты ответов

2,5

 

4

 

1,7

 

2

 

Правильный ответ:

17.

В упругой среде плотности распространяется плоская синусоидальная волна. Если амплитуда волны увеличится в 4 раза, то плотность потока энергии (вектор Умова) увеличится в ______ раз(-а).

Варианты ответов

2

 

4

 

32

 

16

 

Правильный ответ:

18.

Если не учитывать колебательные движения в линейной молекуле углекислого газа (см. рис.), то отношение кинетической энергии вращательного движения к полной кинетической энергии молекулы равно …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

19.

В пунктах А и В на Земле, удаленных на расстоянии , произошли одновременно два события, например зажглись экраны телевизоров. Число микросекунд, разделяющих эти события с точки зрения наблюдателя на коcмическом корабле, удаляющемся от Земли вдоль прямой АВ со скоростью , где с – скорость света, равно …

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

20.

При падении света из воздуха на диэлектрик отраженный луч полностью поляризован. Угол преломления равен 30о. Тогда показатель преломления диэлектрика равен …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

 

21.

Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми частотами и равными амплитудами . Установите соответствие между разностью фаз складываемых колебаний и амплитудой результирующего колебания.
1.
2.
3.

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

22.

Зависимость концентрации молекул идеального газа во внешнем однородном поле силы тяжести от высоты для двух разных температур ( ) представлена на рисунке …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

23.

Скорость частицы , где c – скорость света. Отношение полной энергии частицы к ее энергии покоя равно

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

24.

Зависимость импульса частицы от времени описывается законом , где и – единичные векторы координатных осей , соответственно. Зависимость горизонтальной проекции силы , действующей на частицу, от времени представлена на графике …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

25.

Собственные функции электрона в одномерном потенциальном ящике с бесконечно высокими стенками имеют вид , где L – ширина ящика, n – квантовое число, имеющее смысл номера энергетического уровня. Если N – число узлов -функции на отрезке и , то n равно …

Варианты ответов

4

 

5

 

6

 

2

 

Правильный ответ:

26.

Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми периодами. Результирующее колебание имеет максимальную амплитуду при разности фаз, равной …

Варианты ответов

 

0

 

 

 

Правильный ответ:

27.

Магнитный момент контура с током ориентирован в однородном внешнем магнитном поле так, как показано на рисунках. Положение контура устойчиво и момент сил, действующих на него, равен нулю в
случае …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

28.

На диаграмме изображен цикл Карно для идеального газа.

Для величины работы адиабатического расширения газа и адиабатического сжатия справедливо соотношение …

Варианты ответов

 

 

работы невозможно сравнить

 

 

Правильный ответ:

29.

Твердое тело начинает вращаться вокруг оси z. Зависимость углового ускорения от времени t представлена на графике.

Соответствующая зависимость угловой скорости от времени представлена графиком …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

30.

Эффект Комптона наблюдается на почти свободных электронах. На рисунке показаны направления падающего фотона , рассеянного фотона и электрона отдачи . Угол рассеяния , направление движения электрона отдачи составляет с направлением падающего фотона угол . При рассеянии импульс фотона …

Варианты ответов

не изменится

 

увеличится в раз

 

уменьшится в 2 раза

 

уменьшится в раз

 

Правильный ответ:

31.

С помощью волновой функции, являющейся решением уравнения Шредингера, можно определить …

Варианты ответов

местонахождение частицы

 

траекторию частицы

 

средние значения физических величин, характеризующих частицу

 

вероятность того, что частица находится в определенной области пространства

 

Правильный ответ:

32.

Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями (J – интенсивность света, – угол дифракции). Зависимость интенсивности от синуса угла дифракции, соответствующая случаю освещения светом с наибольшей частотой показана на рисунке …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

33.

В упругой среде плотности распространяется плоская синусоидальная волна с частотой и амплитудой . Если частоту увеличить в 4 раза, а амплитуду уменьшить в 2 раза, объемная плотность энергии …

Варианты ответов

увеличится в 4 раза

 

увеличится в 64 раза

 

уменьшится в 2 раза

 

увеличится в 2 раза

 

Правильный ответ:

34.

Складываются три гармонических колебания одного направления с одинаковыми периодами. Амплитуды и начальные фазы колебаний равны: Амплитуда и фаза результирующего колебания соответственно равны …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

35.

На рисунке показана зависимость силы тока в электрической цепи от времени.

Заряд, прошедший по проводнику в интервале времени от 0 до 10 , равен …

Варианты ответов

150 мКл

 

300 мКл

 

200 мКл

 

400 мКл

 

Правильный ответ:

36.

Положение бусинки массы 1 г и положение электрона ( кг) определены с одинаковой погрешностью м. Если квантовомеханическая неопределенность x-компоненты скорости бусинки составляет примерно , то для электрона неопределенность равна …

Варианты ответов

м/с

 

м/с

 

м/с

 

м/с

 

Правильный ответ:

37.

Прямолинейное движение точки описывается уравнением (в единицах СИ). Средняя скорость точки за время движения до остановки в равна

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

38.

На рисунке изображена схема энергетических уровней атома водорода. Показаны состояния с различными значениями орбитального квантового числа.

Запрещенными правилом отбора для орбитального квантового числа являются переходы …

Варианты ответов

 

 

 

 

 

Правильный ответ:

39.

Естественный свет с интенсивностью падает на вход устройства, состоящего из двух скрещенных поляроидов. Между поляроидами поместили третий поляроид, ось которого составляет с осью первого угол . Отношение интенсивности света, прошедшего через систему, к интенсивности падающего на систему равно …

Варианты ответов

0

 

 

 

 

Правильный ответ:

40.

При температуре окружающей среды тело излучает в раз больше энергии, чем поглощает. Температура тела в градусах Цельсия равна …

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

 

 

 

 

41.

На рисунке представлена мгновенная «фотография» электрической составляющей электромагнитной волны, переходящей из среды 1 в среду 2 перпендикулярно границе раздела . Напряженность электрического поля в первой и второй среде изменяется согласно уравнениям: и .

Относительный показатель преломления двух сред равен …

Варианты ответов

1,6

 

1

 

1,5

 

0,6

 

Правильный ответ:

42.

Уравнения Максвелла являются основными законами классической макроскопической электродинамики, сформулированными на основе обобщения важнейших законов электростатики и электромагнетизма. Эти уравнения в интегральной форме имеют вид:
1) ,
2) ,
3) ,
4) .
Первое уравнение Максвелла является обобщением …

Варианты ответов

закона полного тока в среде

 

теоремы Остроградского – Гаусса для электростатического поля в среде

 

теоремы Остроградского – Гаусса для магнитного поля

 

закона электромагнитной индукции

 

Правильный ответ:

43.


Тонкий обруч радиусом 1 м, способный свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через точку О перпендикулярно плоскости рисунка, отклонили от вертикали на угол и отпустили. В начальный момент времени угловое ускорение обруча равно …

Варианты ответов

 

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 342; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты