Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов.




Показатели первой группы включают: коэффициент обновления, коэффициент выбытия основных фондов, коэффициент прироста основных фондов, а также удельный вес активной части основных производственных фондов.

Коэффициент обновления основных фондов характеризует интенсивность ввода и поступления новых основных фондов за определённый период (год). Коэффициент обновления определяется отношением суммы стоимости введенных за год основных фондов (Фнг) к стоимости основных фондов, действующих на конец года (Фкг):

=Фнг/Фкг.

Коэффициент выбытия основных фондов характеризует процесс ликвидации и выбытия основных фондов за данный период. Этот коэффициент определяется как отношение стоимости выбывших за данный период основных фондов (Фвыб) к стоимости наличных основных фондов на начало данного периода (Фнг):

= Фвыб/Фнг .

Коэффициент прироста основных фондов отражает относительное увеличение основных фондов за счет их обновления;

= (Фнг - Фвыб) / Фкг .

Удельный вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность структуры основных производственных фондов, отражая долю их активной части (машин и оборудования, скважин, технологических установок, нефтегазопроводов) в процентах к общей стоимости основных производственных фондов.

Ко второй группе показателей относятся фондоотдача, фондоёмкость, фондовооруженность.

Фондоотдача ( ) - обобщающий показатель, характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов. Она отражает выпуск продукции (или объем товарной продукции), приходящейся на 1 рубль основных фондов.

Поскольку продукция на предприятиях нефтяной и газовой промышленности едина по своему составу, показатели использования основных фондов определяют чаще всею в натуральном выражении, исходя из объема продукции (в натуральном выражений):

=Q/Фсг,

где - фондоотдача при учете продукции в натуральном выражении;

Q - годовой объем продукции в натуральном выражении;

Фсг - среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Средняя за период (за год) стоимость основных производственных фондов

 

Фнг - стоимость основных фондов на начало года;

Фвв - стоимость введенных за анализируемый период основных фондов;

Твв - число месяцев эксплуатации введенных фондов в расчетном периоде;

Фвыб - стоимость выбывших основных фондов;

Т - число месяцев в расчетном периоде;

Твыб - число месяцев эксплуатации выбывших основных фондов.

На предприятиях нефтегазодобычи при определении фондоотдачи стоимость скважин принимается по остаточной стоимости, а прочих основных фондов — по первоначальной.

Для нефтепродуктообеспечения показателем, характеризующим уровень использования основных производственных фондов, является коэффициент оборачиваемости :

= Q/(V- p ),

где Q - объем товарооборота;

V - вместимость резервуарного парка;

р- плотность нефтепродуктов;

- коэффициент заполнения резервуаров.

Однако натуральные показатели не отражают всего объема работ, выполняемого предприятием, и, следовательно, не могут полностью охарактеризовать использование основных фондов. В этой связи для оценки использования основных фондов применяется стоимостной показатель, который, правда, подвержен влиянию побочных факторов, например изменению цен и т.п., поэтому на практике используются оба показателя.

Фондоёмкость (Фе) - это стоимость основных фондов, приходящихся на 1 рубль товарной продукции или на единицу выпускаемой продукции в натуральном или стоимостном выражении:

Фе=Фсг/Q.

Фондовооруженность (Фв) также характеризует эффективность использования основных фондов и определяется отношением среднегодовой стоимости основных фондов к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала:

Фв= Фсг /Ч,

где Ч - среднесписочная численность персонала.

Третья группа объединяет показатели, характеризующие использование основных производственных фондов во времени и по мощности. К ним относятся коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования основных фондов.

Коэффициент экстенсивного использования основных производственных фондов характеризует их использование во времени. Он определяется отношением фактически отработанного времени машин и оборудования Тф к их календарному фонду времени Тк:

= Тф/ Тк

Числовое значение коэффициента экстенсивного использования оборудования должно приближаться к единице.

В нефтегазодобыче для оценки степени использования нефтяных и газовых скважин во времени применяют два показателя:

1) коэффициент использования скважин , представляющий собой отношение суммарного времени работы (эксплуатации) всех скважин (Сэ), выраженного в скважиномесяцах, к суммарному календарному времени эксплуатационного фонда скважин, выраженному в тех же единицах (Ск):

= Сэ/Cк,

2) коэффициент эксплуатации Кэ показывает отношение суммарного времени работы скважин, выраженного в скважиномесяцах эксплуатации, к суммарному календарному времени действующего фонда скважин, выраженному в тех же единицах (Сд):

Кэ = Сэ/Сд

Станкомесяц в бурении и скважиномесяц в нефтегазодобыче - это условные единицы измерения времени работы и простоев соответственно буровых установок и скважин, равная 720 ст.-час., или скв.-час. (30 ст.-дням, или скважинодням).

Улучшение использования основных фондов во времени - экстенсивный путь, предполагающий достижение большего времени работы основных фондов за смену, сутки, месяц, год. Это достигается, во-первых, сокращением простоев оборудования в течение смены и получением за счет этого большего объема продукции; во-вторых, увеличением времени работы оборудования за счет увеличения сменности его работы. Наиболее эффективна непрерывная работа основных фондов в течение трех смен.

Перед промышленностью поставлена задача увеличения коэффициента сменности и ликвидации простоев оборудования.

Степень загрузки оборудования во времени определяется коэффициентом сменности, показывающим загрузку оборудования в течение суток. Коэффициент сменности kсм принято подсчитывать по формуле

kсм = (Т1 + Т2 + Т3)/Тmax

где Т1, Т2 и Т3 - загрузка оборудования в каждую смену;

Тmax - максимальная загрузка оборудования в каждую смену.

В указанной зависимости максимальная загрузка оборудования в смену не регламентирована и не может оказаться меньше продолжительности смены.

В связи с этим в последнее время указанная зависимость несколько видоизменена:

Kсм =

(т.е. коэффициент сменности равен отношению суммы отработанных станкочасов к наибольшему числу станкочасов, которые могут быть отработаны при односменной работе);

N - число единиц оборудования;

Тсм - время работы единицы оборудования.

На предприятиях системы транспорта и хранения нефти и газа используется ряд показателей, учитывающих специфику этой системы. В связи с тем, что уровень использования мощности агрегатов в значительной степени зависит от их надежности, обычно используют ряд дополнительных показателей, характеризующих уровень этой надежности:

Коэффициент готовности kг установленного оборудования к работе

Kг = (Тк – Тппр – Твп)/Тк

где Тппр - время нахождения машин в планово-предупредительном ремонте (ППР); Тк - календарное время;

Твп - длительность аварийных внеплановых простоев;

Коэффициент эксплуатационной надежности kэн

kэн = (Тк – Твп)/Тк

Коэффициент интенсивного использования kи оборудования определяется отношением фактической производительности оборудования в единицу времени к максимально возможной или плановой производительности

= /

Этот показатель дает представление о фактическом съеме продукции при данном оборудовании в зависимости от его потенциальных возможностей.

Коэффициент интенсивного использования бурового оборудования

= /

где - коммерческая скорость бурения;

-техническая скорость бурения.

Коэффициент интенсивного использования оборудования на предприятиях нефтепереработки определяется отношением объема фактически переработанного сырья в единицу времени работы или по целевой продукции к максимально возможному объему за тот же период.

На транспорте нефти и газа к таким показателям относится показатель использования производительности трубопроводов kипр, который определяется отношением фактической производительности к ее проектной величине :

kипр = /

Интегральный коэффициент использования kинт основных производственных фондов характеризует одновременно использование основных фондов во времени и по мощности. Он определяется как произведение коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования основных производственных фондов:

kинт =kи·kэ

Предприятия нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и системы транспорта и хранения нефти и газа относятся к числу фондоемких производств, поэтому эффективность использования основных фондов в значительной степени влияет на эффективность работы предприятия в целом.

С улучшением использования основных производственных фондов обеспечивается: -

увеличение объема производства (выполнения работ) без дополнительных капитальных вложений; -

ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность морального износа оборудования и способствует техническому прогрессу; -

снижение себестоимости продукции (работ) за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции (работ).

Главные резервы и пути улучшения использования основных фондов на предприятиях нефтегазодобычи, нефтегазо переработки и системы транспорта и хранения нефти и газа представлены на рис.3 2.

Резервы и пути улучшения использования основных фондов:

1.Увеличение времени работы машин, механизмов, оборудования:

- Ввод в действие неустановленного оборудования.

- Сокращение времени нахождения в ремонте.

2. Оптимальная загрузка техники:

- Ускорение сроков достижения проектной производительности техники.

- Улучшение работы вспомогательных и обслуживаю-щих служб.

- Научная организация труда и производства.

- Изучение потребностей рынка.

3. Техническое совершенствование основных производственных фондов

- Реконструкция на базе новой техники.

- Модернизация оборудования.

- Использование прогрессивных технологических процессов.

- Повышение уровня компьютеризации и автоматизации основных и вспомогательных процессов.

Помимо рассмотренных резервов и путей улучшения использования основных фондов следует отметить такие важные направления, как совершенствование снабжения и оперативно-производственного планирования, а также совершенствование материальной мотивации труда и т.д.

 

 

2. Оборотные средства предприятия, состав и структура. Влияние величины оборотных средств на финансовые результаты предприятия.

Для бесперебойного ведения процесса производства и реализации готовой продукции предприятие наряду с основными фондами должно иметь оборотные средства, состоящие из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды - это предметы труда и некоторые элементы средств труда, которые обслуживают один производственный цикл, полностью в нем потребляются и целиком переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию.

К оборотным фондам относят предметы труда - сырье, материалы, топливо и другие материальные ресурсы, находящиеся на предприятии с момента поступления их от поставщика до момента получения из них (или при помощи их) готовой продукции. Оборотными фондами считают также запасные части для ремонта оборудования, малоценные (до установленной стоимости за единицу) и быстроизнашивающиеся (служащие меньше одного года независимо от их стоимости) инструменты, приспособления и инвентарь.

Оборотные фонды постоянно находятся в сфере производства материальных ценностей и прямо или косвенно образуют вещественное содержание готовой продукции. В состав оборотных фондов входят и невещественные элементы в виде расходов будущих периодов.

В процессе производственной деятельности каждое предприятие располагает фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. К фондам обращения относятся: готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий в процессе ожидания отгрузки, продукция отгруженная, но еще не доставленная потребителям или не оплаченная ими, а также денежные средства предприятия, находящиеся на его расчетном счете в банке, и средства в расчетах.

Поскольку оборотные фонды полностью потребляются за один производственный цикл, то их стоимость целиком входит в стоимость готовой продукции, образуя вместе с амортизационными отчислениями старую (перенесенную) стоимость, к которой в ходе производства присоединяется также вновь созданная стоимость.

В процессе производства оборотные фонды (предметы труда) превращаются в фонды обращения, т.е. в готовую продукцию, которая затем принимает денежную форму. Преобладающая часть денежной выручки предприятия вновь расходуется на покупку предметов труда и оплату труда работников, и процесс повторяется.

Следовательно, оборотные фонды и фонды обращения, последовательно превращаются друг в друга. Это дает основание объединить их в одну категорию - оборотные средства. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования приобретения сырья, материалов и других средств производства в денежной форме. Это первая стадия кругооборота, когда денежные средства, принимая форму производственных запасов, переходят из сферы обращения в сферу производства.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, в котором создается новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимости. Авансируемая стоимость из производственной переходит в товарную.

Третья стадия товарооборота заключается в реализации готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. Оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения. Стоимость из товарной формы переходит в денежную. Пройдя один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, осуществляя бесперебойный процесс производства и обращения.

Таким образом, оборотные средства представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения промышленности в их стоимостном (денежном) выражении, обслуживающих как сферу производства, так и сферу обращения.

По принятой классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы.

I. Оборотные фонды: 1) производственные запасы - сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и приспособления, хозяйственный инвентарь и другие материальные ценности, поступившие к потребителям, но еще не использованные и не подвергнутые переработке, независимо от места их хранения.

Под сырьем и основными материалами принято понимать такие виды материалов, которые полностью входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу или выступая в качестве необходимого компонента при ее изготовлении. Вспомогательные же материалы участвуют в технологическом процессе, влияют на скорость реакции, вид и качество продукции, но не составляют ее основы (например, компоненты промывочной жидкости, ПАВ); 2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления. Незавершенное производство - это все предметы труда, находящиеся в стадии производства до их превращения в готовую продукцию. К полуфабрикатам же относятся предметы труда, прошедшие одну стадию обработки, но требующие дальнейшей доработки в пределах данного предприятия или за его пределами; 3) прочие предметы труда и расходы будущих периодов: затраты, связанные с рационализаторством и изобретательством, расходы по проектированию и т.д.

II. Фонды обращения:

1) готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий;

2) товары в пути (отгруженные);

3) денежные средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия;

4) средства в расчетах с поставщиками и покупателями.

Оборотные средства промышленности одновременно находятся во всех перечисленных группах и совершают непрерывный кругооборот. Соотношения между отдельными группами в общей сумме оборотных средств определяются технологическими и производственными особенностями предприятия, а также его географическим местоположением (удаленность от поставщиков и потребителей), организацией материально-технического снабжения, видов используемого транспорта и проч.

Поскольку новые материальные ценности (новая стоимость) создаются в процессе производства, то структура оборотных средств (а следовательно, и эффективность их использования) будет тем более благоприятной, чем большая их доля обслуживает сферу производства, т.е. чем больший удельный вес в общей сумме оборотных средств занимают оборотные фонды.

При нормальном развитии экономики страны основная часть оборотных средств (80-85%) приходится на долю оборотных фондов. В таблице приведена структура оборотных средств по отраслям промышленности.

В нефтедобывающей промышленности наибольший удельный вес (почти одну треть) занимали вспомогательные материалы (скважинные насосы, ремни, канаты, деэмульгаторы, черные и цветные металлы, лесоматериалы и т.д.).

В целом производственные запасы составляли по отраслям от 69 (нефтедобывающая) до 81% (газовая).

Изменение статуса предприятий нефтегазового комплекса и новые условия развития экономики в период перехода к рыночным отношениям полностью изменили подход к оборотным средствам и их структуру.

Рыночные условия хозяйствования способствуют сокращению нормативов производственных запасов в связи с возможностями более быстрого их пополнения. Однако столь незначительный их удельный вес связан с искажением структуры в связи с большими абсолютными размерами и удельным весом дебиторской задолженности. Следовательно, в нестабильный период развития экономики структура оборотных средств не показательна. В то же время переход к рыночной экономике усилил значение дебиторской и кредиторской задолженностей в оборотных средствах предприятия.

В странах с рыночной экономикой предприятия в своей деятельности не ограничиваются собственными денежными средствами, т.к. заемные, при соблюдении определенных условий, увеличивают эффективность использования собственного капитала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 2478; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты