Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава j^ Модели туризма




^\ в ведущих туристских странах vyи регионах мира

Швейцария

Начиная с XIX в. зарубежная аристократия, в основном из Вели­кобритании, отдыхала на живописных берегах многочисленных озер Швейцарии. Первую туристскую группу к Женевскому озе­ру организовала компания Томаса Кука в 1863 г. Англичане так­же популяризовали отдых на горных курортах, например, в Цер-матте, который первоначально был построен как центр альпи­низма. С проведением в Альпы железной дороги в 1870 г. туризм получил дальнейшее развитие: были построены известные аль­пийские оздоровительные курорты — Санкт-Мориц в Швейца­рии и Бад Ишл в Австрии. Летний туризм в Альпах доминировал вплоть до 20-х годов нашего столетия, когда в 1924 г. в Шамони (Франция) впервые были проведены зимние Олимпийские иг­ры. В этот период в Швейцарии активно начали прокладывать трассы для горнолыжного спорта. До второй мировой войны большинство туристов приезжали с Британских островов.

Экономический кризис и вторая мировая война с ее послед­ствиями нанесли большой урон туристскому бизнесу Швейца­рии, но, несмотря на это, она начала строить новые центры ту­ризма и до начала 50-х годов занимала первое место в альпий­ском туризме, но в 1955 г. другая альпийская страна — Австрия —

ее обошла.

В 80-е годы туризм в Швейцарии испытывал определенный застой, так как отрасль модернизировала свой номерной фонд в гостиницах и других местах проживания. Однако модернизация проводилась медленными темпами и не успевала затребования­ми клиентов в современных условиях. Кроме того, теплые зимы с поздним и небольшим снежным покровом создали ряд новых проблем. Тем не менее зимние виды спорта имели определенную тенденцию роста, что давало возможность гостиничному секто­ру сохранять устойчивость бизнеса, размещая гостей в течение всего года и принимая около 3 млн человек в месяц. Однако сек­тор самообслуживания загружался только в сезоны «пик».

В начале 90-х годов, несмотря на то, что летний туризм в Швейцарии теряет свою популярность, наиболее загруженным


периодом года по-прежнему остается лето — 57% всего количе­ства дней пребывания туристов (и международных и внутрен­них) приходилось на летние месяцы.

Статистика швейцарского туризма базируется на информа­ции, собранной в различных местах размещения туристов, так как Швейцария не собирает статистические данные о прибыти­ях на границе (это связано с тем, что туристы могут въезжать в страну многими наземными путями), тем самым осложняя оценку размеров различных рынков. Почти 60% размещений иностранных гостей (13 млн человек) приходится на гостинич­ный сектор, в то время как 62% внутреннего туризма (примерно 2 млн человек) размещается в секторе самообслуживания (квар­тиры в частных домах, шале, лагеря).

Гостиничный сектор также имеет большое значение для раз­мещения туристов, однако количество турдней, приходящихся на этот сектор, распределяется неравномерно по туристским зо­нам, например, наиболее популярны горные курорты, затем следуют озера, крупные города и т. д.

Швейцария принимает гостей как из северных, так и из юж­ных стран, благодаря своим специфическим туристским ресур­сам и географическому положению. Крупнейшим генерирую­щим рынком для страны является Германия. Далее идут Нидер­ланды, Великобритания, Франция, Бельгия, Италия, США, Япония, Испания, Австрия и др.

Швейцария имеет большой рынок однодневных и транзит­ных гостей. Приблизительно одну треть составляют гости из Германии, другую треть — из Италии и одну пятую часть — из Франции.

С середины 80-х годов иностранные гости Швейцарии со­кратили продолжительность своего пребывания в стране из-за усиления положения швейцарского франка по отношению к другим валютам, а также из-за относительно высоких цен на то­вары и услуги.

Некоторый спад в международном туризме Швейцарии свя­зан также с конкуренцией со стороны стран средиземноморско­го бассейна, предлагающих отличный летний отдых на пляжах.

Международный туризм занимает важное место в экономи­ке Швейцарии: ежегодно он приносит почти 13 млрд швейцар­ских франков дохода, который составляет 8% всего националь­ного довода страны, и одновременно предоставляет работу око­ло 14% населения страны. Швейцарцы сами любят путешество­вать — приблизительно 60% путешествий осуществляется в


стране средиземноморского бассейна, при этом туристы тратят около 10 млрд швейцарских франков за границей. Таким обра­зом, доход от международного туризма составляет около 3 млрд швейцарских франков.

Туризм в стране активно исследуется. Так, еще в годы второй мировой войны были основаны крупные учебно-исследователь­ские центры, такие как Институт исследования туризма Берн­ского университета и Санкт-Галленская школа экономики. Кроме того, развитие туризма поддерживается правительствен­ными и общественными организациями страны, так как он яв­ляется единственной экономической альтернативной сельскому хозяйству в горных районах. Вместе с тем, он создает и пробле­мы для руководства страны, так как отрицательно влияет на чув­ствительную окружающую среду Альп и причиняет неудобства местному населению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты