Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть первая. Бизнес.




Вэтой части описывается бизнес и объясняется, чем собира­ется заниматься предприятие или что оно собирается продавать и как это будет делать.


Описание предприятия. Это описание отеля, ресторана, тур­агентства или другого предприятия туристской индустрии, обо­значение даты начала деятельности, стиля обслуживания, дней и часов работы предприятия, описание имен инвесторов и их роли в бизнесе.

Сопроводительная информация сообщает о том, как у владель­цев зародилась мысль создать предприятие, описывает предва­рительную исследовательскую работу и определение на ее осно­ве подготовительного процесса.

Перечень задач включает задачи, стоящие перед предприяти­ем в период его существования.

Уникальность концепции. Описание уникальности турист­ского предприятия, детальное отражение и обоснование спосо­ба его проникновения на рынок. Здесь для наглядности надо привести фотографии или другие иллюстрации, которые лучше разместить в конце (в приложении документа).

Размещение — обоснование выбора местности и перспективы.

Тенденции туристской индустрии. Проведение прогнозиро­вания состояния туристской индустрии на ближайший год или два. Информацию можно получить от разных профессиональ­ных ассоциаций и организаций.

Другие ресурсы — это финансовые ресурсы, содержащие пе­речень поставщиков продуктов и оборудования и описание их финансовой состоятельности, а также профессиональные, ко­торые характеризуют бухгалтера, юриста, финансового менед­жера и консультанта предприятия.

Управление — описание управленческой команды, их личных дел, в частности, их образование и стаж работы в сфере турист­ского бизнеса, поощрения. Предполагаемая заработная плата должна быть обусловлена участием их в достижениях бизнеса.

Цели и финансовые ожидания. Анализ краткосрочных и дол­госрочных задач о продаже и привлечении клиентов, а также роста и расширения. Планирование качества, прибыли и отда­чи от вложенных инвестиций. Задачи владельцев предприятия должны быть понятны и реалистичны по отношению к ресур­сам, имеющимся в наличии. Показать выгоду, на которую мо­гут рассчитывать потенциальные инвесторы при выполнении как краткосрочных, так и долгосрочных задач, и убедить их в том, что все аспекты проекта четко определены и идея имеет


Продукт и обслуживание. Необходимо объяснить, чем будут отличаться предлагаемый продукт и обслуживание от продукта и обслуживания конкурентов. Надо пояснить также способы за­хвата ниши на рынке и определить спрос, как пользуется пред­лагаемое обслуживание на целевом рынке. Обозначить конку­рентные преимущества, которыми обладает проектируемое предприятие. Если продукт или концепция предприятия бази­руются на определенных секретах и конфиденциальной инфор­мации, то нужно ее защитить, получив у потенциальных инвес­торов письменное соглашение о неразглашении полученной информации.

Ценообразование и прибыль. Описание ценовой стратегии и ее потенциала в генерации прибыли. Указать способы установле­ния цены и их зависимость от издержек. Прокомментировать конкурентоспособность цен. Указать потенциальные прибыли, на которые могут рассчитывать инвесторы и кредиторы.

Жизненный цикл продукта. Описать, какой жизненный цикл ожидается для предполагаемой концепции или продукта на це­левом рынке. Если концепция обладает хорошим ростом, но имеет короткий жизненный цикл, то указать, что ожидается бы­стрый возврат заемных средств и высокий потенциал зарабаты­вания.

Анализ рынка. Этот сектор описывает существующий на дан­ный момент рынок и четко его определяет. Описание не должно оставлять сомнений у инвесторов и кредиторов в успехе плани­руемого бизнеса на рынке. Обсудить все изменения экономиче­ских условий и рынка, которые могут быть. Описать их влияние на бизнес. Определить объемы маркетинга и его потенциал для будущего роста. Описать сильные стороны, ставя акценты на маркетинговый план, а также на продукт.

Определить слабые стороны и недостатки, которые может иметь предполагаемый бизнес и описать пути и средства, с помо­щью которых можно устранить недостатки и улучшить бизнес, а также справиться с требованиями инвесторов и кредиторов.

Конкуренция. Определить пять или шесть ближайших конку­рентов. Описать процесс сбора необходимой информации о конкурентах, их рекламной кампании и средствах продвижения продукта. Указать, в чем отличие ваших методов от методов кон­курентов. Определить их сильные и слабые стороны, а также способы предполагаемой борьбы маркетинговой стратегии про­тив конкуренции.


Клиенты. Дать демографические характеристики целевого рынка. Описать личность клиентов, их образование, доходы и способы расходования денег, их требования и ожидания, их мо­тивацию в поддержке предприятия, какие выгоды они могут по­лучить от предприятия и каким образом планируется их при­влечь.

Стратегия маркетинга. Эта часть бизнес-плана должна по­мочь руководству компании адаптироваться к изменениям ус­ловий ведения бизнеса и в сторону доступных возможностей. Она также описывает ожидаемую позицию на рынке, т. е. поче­му и как могут прийти клиенты, а также каким образом можно репозиционировать конкурентов. Определяет сегмент рынка, захват которого предприятие предполагает провести.

Описывает тактику продаж и рекламы, с помощью которой можно достигнуть поставленной цели. Здесь приводится список внешних ресурсов, рекламных агентств и агентств паблик ри-лейшнз, печатных изданий, куда планируется поместить рекла­му, и других средств продвижения. Указать сотрудников, кото­рые будут отвечать за все это.

Персонал. Описать дни и часы работы предприятия. Опреде­лить, сколько и каких работников необходимо привлечь. Здесь должна приводиться организационная схема вместе со штатным расписанием.

Риск. Демонстрировать уверенность в том, что вы четко представляете долю риска, которая существует в туристском бизнесе, и имеете определенные планы по управлению им, ко­торые могут включать страховую программу, контроль над из­держками и специальную подготовку работников.

Требуемые кредиты и ожидаемые выгоды. Эта часть использу­ется, когда необходимо привлечь внешние заемные средства. Она должна содержать сумму, разбитую постатейно на предпо­лагаемые мероприятия, и декларировать преимущества, кото­рые могут быть получены от исполнения этих мероприятий. Ре­сурсы и использование средств должны быть размещены во вто­рой части «Финансового проекта».

Резюме первой части включает несколько параграфов, в ко­торых приведено содержание первой части. В них содержатся сведения о владельцах, их намерениях и средствах достижения целей, о месте и времени, цене достижения, выгодах и сумме предполагаемого займа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты