Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы административно-правового статуса .^ государственных служащих




Административно-правовой статус государственных служащих в общем характеризуется тем. что:

а) их права и обязанности устанавливаются, как правило, в пределах компетенции органов, в которых они состоят на государ­ственной службе;

б) деятельность государственных служащих подчинена осуще­ствлению задач, возложенных на соответствующий орган, и носит официальный характер;

в) служебные права и обязанности государственных служащих обладают единством, своеобразие которого состоит в том, что их права одновременно являются обязанностями, ибо они должны ис­пользоваться в интересах службы, а обязанности — правами, ибо в противном случае их (обязанности) нельзя будет осуществить;

г) осуществление служащими служебных прав и обязанностей гарантируется законодательством;

д) законные предписания и требования государственных слу­жащих подлежат исполнению всеми, кому они адресованы;

е) они имеют право на продвижение по службе, то есть на слу­жебную карьеру. Порядок и условия реализации этого права уста­навливаются нормативными актами;

ж) предусмотрены ограничения их общегражданских прав в целях эффективности служебной деятельности;

з) для них предусмотрены определенные льготы, а также по­вышенная ответственность за совершенные ими правонарушения.

В целом содержание правового положения государственных служащих характеризуется их:


Глава 8. Государственные служащие



Раздел II. Субъекты административного права

 


 


а) общегражданскими правами и обязанностями;

б) обязанностями и правами по занимаемой государственной должности государственной службы1.

Общегражданские права и обязанности государственных слу­жащих такие же, что и других граждан. Государственные слу­жащие пользуются всеми правами и свободами, а также несут обя­занности перед обществом наравне со всеми гражданами. Ограни­чения возможны с их согласия. Например, государственные слу­жащие, замещающие государственные должности, не могут за­ниматься предпринимательской деятельностью: у гражданина есть выбор — быть государственным служащим или заниматься пред­принимательской деятельностью.

Кроме того, гражданские права и свободы государственных служащих могут быть ограничены законом, когда это диктуется ин­тересами нормального функционирования государственной службы.

Служебные обязанности и права предоставляются государ­ственным служащим для успешного осуществления служебной де­ятельности по занимаемой государственной должности.

Служебные права и обязанности делятся на общие для всех государственных служащих и специальные, обладание которыми связано с конкретными должностями.

В свою очередь общие служебные права и обязанности могут быть подразделены на две подгруппы.

Первую составляют обязанности и права, относящиеся к суще­ству служебной деятельности. Например, добросовестно исполнять должностные обязанности; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных; поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения служебных обязанностей. Право государственного служащего на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы; получать необходимые для исполнения должностных обязанностей информацию и материалы и т. д.

Вторую подгруппу составляют служебные права и обязанности, сопутствующие статусу государственных служащих. Так, они обяза­ны не совершать действий, приводящих к подрыву авторитета госу­дарственной службы; имеют право знакомиться по первому требо­ванию со всеми материалами своего личного дела, требовать при­общения к личному делу своих объяснений. Обязанности и права этой подгруппы не влияют на содержание служебной деятельности.

1 См. Общие принципы служебного поведения государственных служа­щих, утв. Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 33 Ст. 3196.


Характер и объем специальных обязанностей и права государ­ственных служащих зависят от правового положения органа, в ко­тором они состоят на службе, от вида занимаемой государственной должности. Так, специальными являются обязанности и права глав­ных бухгалтеров в области бухгалтерского учета и отчетности, на­логовых инспекторов —,в области контроля за соблюдением нало­гового законодательства и т. д. Они предусматриваются в законах, должностных инструкциях и других правовых актах.

Имеются особенности в классификации обязанностей и прав государственных служащих органов военизированных и некоторых иных отраслей. Так, обязанности военнослужащих делятся на об­щие, должностные и специальные. К общим обязанностям отнесе­ны защита государственного суверенитета и территориальной це­лостности Российской Федерации, обеспечение безопасности госу­дарства, отражение вооруженного нападения и др.

Должностные обязанности военнослужащих и порядок их вы­полнения определяются законодательными актами, воинскими ус­тавами и другими нормативными документами. Так, командиры (начальник) отвечают за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, воинскую дисцип­лину, безопасность военной службы, состояние и сохранность во­оружения и т. д.

Специальные обязанности и порядок их выполнения устанав­ливаются законодательством и общевойсковыми уставами. Специ­альные обязанности военнослужащие выполняют, когда находят­ся на боевом дежурстве, в суточном и гарнизонных нарядах, при чрезвычайных обстоятельствах. Для выполнения специальных обя­занностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами — на применение оружия, предъявлять требования, обя­зательные к исполнению, подчинения строго определенным лицам.

Государство должно обеспечивать нормальные условия для осуществления государственными служащими их служебных обя­занностей и прав. Установлена уголовная ответственность за при­менение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ); за не­которые другие противоправные действия, препятствующие вы­полнению государственными служащими их служебных обязанно­стей либо унижающие их честь и достоинство.

Установлена административная ответственность за злостное неповиновение, в частности, законному распоряжению или требо­ванию работника милиции, военнослужащего внутренних войск; за невыполнение требований уполномоченных должностных лиц на­логовой инспекции, антимонопольных органов и т. д.

Создание нормальных условий для служебной деятельности работников — одна из важнейших обязанностей руководителей,


 


Раздел II. Субъекты административного права


Глава 8. Государственные служащие

 


 


невыполнение которой может повлечь их дисциплинарную ответ­ственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты