Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е) дұрыс жауап жоқ.




Рабочее место является первичным и основным звеном производства. Правильная организация рабочего места предполагает четкое определение объема характера выполняемых работ, необходимое оснащение, рациональную планировку, систематическое обслуживание, благоприятные и безопасные условия труда. Количество средств технологической оснастки и номенклатура на рабочем месте определяется работами к применяемому технологическому процессу.

Технологическое оснащение включает оборудование и оснастку, измерительный, режущий, монтажный и вспомогательный инструмент, а также технологическую документацию. Средства технологического оснащения на рабочем месте должны размещаться в определенном, удобном для работы порядке с тем, чтобы исключить потери времени на поиски и перекладывание с места на место.

Организация рабочих мест исходит из следующих требований: на посты разборки ремонтный фонд должен поступать тщательно вымытый и очищенный; рабочие места должны быть специализированы, т.е. каждый рабочий должен выполнять определенные виды работ, что позволяет сократить время на подготовку к работе и более полно использовать инструменты и приспособления. Рабочее место должно предусматривать максимальную экономию движений рабочего, что должно быть заложено в конструкцию оборудования (высота конвейера стенд и взаимное расположение рабочих мест). В процессе выполнения моечно-очистительных работ выделяются пары щелочных растворов, кислот, растворителей, керосина, которые вызывают раздражение дыхательных путей. Попадание ряда растворов на кожу может вызвать ожоги, а в лучшем случае - сухость кожи. Потому на участках мойки и очистки необходимы специальные меры защиты работающих. Моечные и различные установки для моечно-

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
очистительных работ должны быть оборудованы местной вентиляцией. Ванны и установки для обезжиривания растворами щелочей и растворителями должны иметь плотно закрывающиеся крышки или дверки. Кроме местных вентиляционных отсосов на участке должна быть обще-обменная приточно-вытяжная вентиляция. Полы в помещениях должны быть ровными, гладкими, но не скользкими, а также иметь уклон для стока воды при промывке. Имеющееся на участке электрооборудование должно быть занулено и заземлено.

Общее и местное освещение должно иметь пожаробезопасное исполнение. Организация рабочего места при выполнении работ по восстановлений деталей сваркой и наплавкой зависит от применяемых методов.

При механизированной наплавке деталей на рабочем месте устанавливают переоборудованный токарный станок, негодный для использования по прямому назначению. На суппорте станка монтируется наплавочный автомат. К выполнению наплавочных работ допускаются лица не моложе 18 лет. Рабочий пост сварщика должен быть должен быть оборудован местной вытяжной вентиляцией для отсоса вредных паров, газов и аэрозолей, состоящих из окислительных металлов, продуктов сгорания обмазок и флюсов.

Рабочее место является универсальным и относится к цеху механической обработки. Включается в себя функции по обслуживанию и ремонту, дефектации узлов, испытанию и регулировке.

По окончании работы необходимо тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент, приспособления и детали на соответствующие места.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
2.2. Виды применяемого инструмента, приспособлений, при техническом обслуживании и ремонте рулевого управления типа червяк-ролик.

При ТО и ремонте рулевого управления типа червяк-ролик применяются следующие инструменты и приспособления: Штангенциркуль, монтажная лопатка, стальная щетка, тряпка.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всем известно выражение: «Лучшее лечение это - профилактика». Поэтому каждый раз, общаясь со своим автомобилем снизу (на смотровой яме или эстакаде), одним из первых дел следует проверить элементы рулевого привода и механизма. К счастью времена всеобщего дефицита прошли, и есть возможность приобрести качественные детали, а не те многочисленные подделки, которые выходят из строя через неделю эксплуатации, как это было в недавнем прошлом. Решающую роль в долговечности деталей и узлов автомобиля играют стиль вождения, состояние дорог и своевременное обслуживание. Все это влияет и на срок службы деталей рулевого управления. Когда водитель постоянно дергает руль, крутит его на месте, прыгает по ямам и устраивает гонки по бездорожью - происходит интенсивный износ всех шарнирных соединений привода и деталей рулевого механизма.

В данной работе были систематизированы научные и практические знания в области эксплуатации и ремонта рулевого управления типа червяк-ролик. Были рассмотрены решения по тем или иным проблемам, возникающим в процессе эксплуатации и ремонта рулевого управления, изменению конструкции ненадежных узлов и элементов, применению альтернативных видов новых материалов, разработке новых методик испытаний и регулировок с целью получения улучшенных характеристик по надежности, долговечности и экономичности.

Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся причины неисправностей рулевого управления типа червяк-ролик и способы их устранения. Каждая из этих причин имеет прямое отношение к безотказности автомобиля в работе и безопасности движения. Но может случиться, что какая-либо своевременно не замеченная и, значит, не устраненная неисправность приведет к тяжелым последствиям.

В ходе написания письменной экзаменационной работы изучено устройство рулевого управления типа червяк-ролик, основные его

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
неисправности, для того чтобы ясно представлять его работу и быстро и качественно устранять неисправности и правильно ее эксплуатировать. Были рассмотрены основы обеспечения работоспособности рулевого управления. Был ознакомлен с перечнем выполняемых работ в объеме технического обслуживания для рулевого управления, с основными нормативами безопасности; с организацией диагностических и регулировочных работ, были рассмотрены методы и способы восстановления работоспособности рулевого управления типа червяк-ролик.

Также были разработаны мероприятия по повышению качества услуг, выработаны предложения по повышению качества услуг, приобретены практические навыки планирования, организации производства и труда, были закреплены, углублены знания, полученные в процессе обучения.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Боровский Ю.И; Буралев Ю.В; Морозов К.А; Никифоров В.М; Фещенко А.И; Москва высшая школа; Издательский центр «Академия» 1997 г.

2. Вершигора В.А; Игнатов А.П; Новокшонов К.В; Пятков К.Б; Автомобили ВАЗ-2106 Москва издательство ДОСААФ СССР 1982 г.

3. Вершигора В.А; Зельцер В.И; Пятков К.Б; автомобили ваз устройство, техническое обслуживание и ремонт. Издательство второе Москва «ТРАНСПОРТ» 1974 г.

4. Косарев С.Н, Яметов В.А, Волгин С.Н, Козлов П.Л, Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ-2103, ВАЗ-2106 и их модификаций, издательство АСТ, АСТРЕЛЬ 2005 г.

5. Румянцев С.И; Синельников А.Ф; Шталь Ю.Л; Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Москва « машиностроение» 1989 г.

6. Роговцев В.Л; Пузанков А.Г; Ольфильд В. Д - “ Устройство и эксплуатация автотранспортных средств ” «Транспорт « Москва 2001 г.

7. Шестопалов С.К, «Устройство и техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» «Академия» 2004 г.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

Е) дұрыс жауап жоқ.

 

$$$ 37

ESC пернесi қандай қызмет атқарады?

A) Компьютердi өшiрiп қайта iске қосу әрекетiн орындайды

B) Орыдалып жатқан ғрекеттi уақытша тоқтатады;

C) Кез-келген әрекеттi орындамай тоқтату iсiн жүзеге асырады;

D) Ашу қызметiн атқарады;

E) Жабу қызметiн атқарады;

 

$$$ 38

«?» белгісі бар меню бұйрығының қызметі ...

А) Желі арқылы мәлімет сұрау үшін қажет;

В) WINDOWS жүйесіне сұрақ беру үшін қажет;

С) сұрақ белгісін жылдам енгізу үшін қажет;

D) Жұмысты жеңілденетін мүмкіндіктерді іске қосу үшін қажет;

Е) Көмек беретін анықтамалық мәліметті экранға шақырып алу үшін қажет;

 

$$$ 39

Қатар тұрған екi файлдың қайсысы жаңа ақпарат екенiн қалай бiлуге болады?

A) файлдарды құру мерзiмi мен уақытынан;

B) файл кеңейтiлуiнен;

C) файл өлшемiнен;

D) файлдың атынан;

E) файлдың тегiнен;

 

$$$ 40

Сандардың үлкенiн анықтау үшiн осы сандарды салыстыратын ЭЕМ бөлiгi . . .

A) кристалдар;

B) жады;

C) басқару құрылғысы;

D) процессор;

E) арифметикалық-логикалық құрылғы;

 

$$$ 41

Егер форматтау кезiнде дефект секторлар пайда болса, онда ЭЕМ . . .

A) оларды жөндейдi;

B) оларды жауып тастайды;

C) оларды диск басына аударады;

D) дефект туралы ақпарат шығарады;

E) дұрыс жауабы жоқ;

 

$$$ 42

Дискідегі орынды үнемдеу үшін файлдың көлемін кішірейтіп сақтауға мүмкіндік беретін бағдарламалар тобы

А) архиваторлар;

В) детекторлар;

С) антивирустар;

D) докторлар;

Е) вирустар.

 

$$$ 43

Турбо Паскаль бағдарламалау тiлiнің негізін құрған кiм?

A) Джон Фон Нейман;

B) Никлаус Вирт;

C) Билл Гейтс;

D) Морис Уилкс;

E) Чарльз Беббидж.

 

$$$ 44

И. Даниловтың антивирус бағдарламасы қалай аталады?

A) Anti;

B) Doctor Web;

C) Aidstest;

D) Doktor Web;

E) Kaspersky;

 

$$$ 45

Қатенi тап: Алгоритм түрлерi болуы мүмкiн...

A) сызықтық;

B) тармақталушы;

C) кестелiк;

D) циклдық;

Е) бiр уақытта қайталану және тармақталу.

 

$$$ 46

Қай принтердiң механизмi арнайы каналдан сұйықтың тамшыларын бүркуге негiзделген?

A) Сия бүрiккiш;

B) Лазерлiк;

C) Матрицалық;

D) Термографиктiк;

E) Инелi принтер.

 

$$$ 47

Төмендегi принтерлердiң қайсысы жақсы сапа бередi?

A) Лазерлiк принтер;

B) Бүрiккiш принтер;

C) Инелi принтер;

D) Жақсы принтер;

E) Аралас принтер.

 

$$$ 48

Ақпаратты дискеттен жазуға және дискіден ақпаратты оқуға арналған ЭЕМ-нің сыртқы құрылғысы...

А) қосымша блок;

В) принтер;

С) дискжетек;

D) сканер;

Е) тышқан.

 

$$$ 49

Үлкен интегралды схемалары бар машиналар ... буынға жатады.

A) I ;

B) III;

C) IV ;

D) II;

E) V;

 

$$$ 50

ЭЕМ-ні жадысы көлемінің өлшем бірлігі...

А) байт;

В) кг;

С) вт;

D) мегагерц;

Е) см.

 

$$$ 51

Екілік санау жүйесі қандай цифрлардан тұрады?

А) 0 және 1;

В) 1 және 2;

С) 3 және 2;

D) 0 және 2;

Е) 1 және 1.

 

$$$ 52

Бірінші электрондық компьютер қашан жасалды?

A) 1949 ж.

B) 1944 ж.

C) 1960 ж.

D) 1946 ж.

E) 1986 ж.

 

$$$ 53

Екілік санау жүйесінен ондық санау жүйесіне өткен кезінде ... амалы қолданылмайды.

А) көбейту;

В) бөлу;

С) қосу;

D) дәрежелеу;

Е) дұрыс жауабы жоқ.

 

$$$ 54

Арифметикалық - логикалық басқаруы бар құрылғы ...

А) компьютер;

В) принтер;

С) процессор.

D) жады;

Е) тышқан.

 

$$$ 55

Ондық санау жүйесінен екілік санау жүйесіне өткен кезде ... амалы қолданылады.

А) көбейту;

В) бөлу;

С) қосу;

D) дәрежелеу;

Е) алу.

 

$$$ 56

Информатика - бұл ...

А) ақпаратты жинау және өңдеу туралы пән;

В) сараптау нәтижелерін оқытатын пән;

С) ЭЕМ көмегімен ақпаратты өңдеудің жалпы заңдылықтарын зерттейтін ғылым;

D) автоматты түрде қызмет ететін құрылғылар мен жүйелер туралы теория мен тәжірибе ауданы;

Е) барлық жауап дұрыс.

 

$$$ 57

Адам қызметінің қай саласында ақпаратты өңдеуге тура келеді?

А) барлық салада;

В) ауылшаруашылық және транспортты мәселелерін зерттеуде;

С) ғылыми зерттеу нәтижелерін өңдеуде;

D) жоспарлауда;

Е) экономикалық есептеулер жүргізгенде.

 

$$$ 58

Информатиканың негізгі бөлімдерін көрсет:

А) ЭЕМ құрылғылары, бағдарламалау, алгоритмдер және есеп шығару әдістері;

В) ақпараттық база, техникалық база, материалдық жабдық;

С) басқару процесін автоматтандыратын бағдарламалар жиынтығы;

D) есептеу машиналарын мен ақпараттық жүйелер;

Е) дұрыс жауап жоқ.

 

$$$ 59

СССР-да бірінші электрондық компьютер қашан жасалған?

A) 1951 ж.;

B) 1949 ж.;

C) 1944 ж.;

D) 1946 ж.;

E) 1976 ж.;

 

$$$ 60

АҚШ-тағы бірінші ЭЕМ қалай аталды?

A) ENIAC;

B) IBM;

C) KORVET;

D) MINSK ;

E) NCR;

 

$$$ 61

Файл - бұл:

А) кез келген ақпараттың тұрақты сақталу орны;

В) процессордың тұрақты сақтау жадысындағы орын;

С) жадының 1064 биті;

D) мәтіндік ақпарат аты;

Е) ағылшын сөзі.

 

$$$ 62

ЭЕМ-ге кез келген таңбаны енгізген кезде сіз машинаға ... бересіз.

А) 1 байт ақпарат;

В) 4 байт ақпарат;

С) 1 бит ақпарат;

D) 4 бит ақпарат;

Е) 10 бит ақпарат.

 

$$$ 63

Екінші буын ЭЕМ-нің ерекшеліктері:

А) электрондық шамдар;

В) негізгі элемент – микросхема;

С) негізгі элемент - интегралдық схема;

D) негізгі элемент – микрокалькулятор;

Е) негізгі элемент - жартылай өткізгіштер.

 

$$$ 64

Машина кезеңінің қай буында операциялық жүйе түсінігі пайда болды?

A) 1;

B) 2;

C) 3;

D) 4;

E) 5;

 

$$$ 65

Компьютер қуатын қай блок анықтайды?

А) сыртқы сақтау жадысы;

В) тұрақты сақтау жадысы;

С) процессор;

D) уақытша сақтау жадысы;

Е) пернетақта.

 

$$$ 66

Компьютер қосулы тұрған кезде ақпарат қай жадыда уақытша сақталады?

А) тұрақты сақтау жадысында;

В) уақытша сақтау жадысында;

С) сыртқы сақтау жадысында;

D) арифметикалық-цифрлық сақтау жадысында;

Е) ішкі сақтау жадысында.

 

$$$ 67

Бағдарлама дегеніміз не?

А) дисплей экранындағы графиктік және мәтіндік ақпарат;

В) нұсқаулар жиынтығы;

С) операторлар, цифрлар, әріптер жиынтығы;

D) есептеудің баспаға шыққан нәтижесі;

Е) нұсқау.

 

$$$ 68

Байт-бұл:

А) алфавит әріпі;

В) ағылшын тіліндегі 8 әріптен тұратын сөз;

С) 4 бит;

D) 8 битке тең өлшем бірлік;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты