Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет




Следующими, не менее важными разделами введения, являются объектипредмет исследования. Два этих раздела выступают в паре и отражают сущностное содержание всей дипломной работы. Что означают данные понятия?

Если мы обратимся к философскому словарю, то обнаружим, что объект (лат. objectum – предмет) – философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект – это то, на что направлено внимание субъекта, а потому объект – противоположен субъекту.

Если внимательнее посмотреть на дословный перевод с латинского, то мы обнаружим, что objectum переводится как «предмет» и это вовсе не опечатка. Такое положение вещей обусловлено спецификой отечественной науки. В частности, в отечественной психологии, одним из базовых методологических принципов является «принцип системности», подразумевающий то, что в любое исследование направлено на изучение лишь части действительности и, каким бы масштабным оно не было, охватывает лишь отдельные ее фрагменты, в то время как предмет – это то, непосредственным изучением чего занимается исследователь. Иными словами, объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Такое разделение необходимо для более глубокого и целостного понимания сущности предмета.

В рамках дипломного исследования по психологии объектом может являться:

а) психическое явление или процесс;

б) личностная или иная особенность, свойство, либо характеристика субъекта;

в) социально-психологическое явление или феномен;

г) психологический критерий или функция;

д) область деятельности или ее характеристика (если рассматривается как социально-психологический феномен);

е) какая-либо форма активности или поведенческая особенность;

ж) метод (крайне редко рассматривается в рамках дипломных исследований ввиду значительных методологических трудностей).

При этом объектом исследования в психологии не могут быть:

- люди или группы людей (рассматриваются в социологии, педагогике и антропологии);

- психика в целом (слишком широкое понятие);

- заболевания (изучаются в медицине).

Ввиду вышесказанного, предметом дипломного исследования может становиться:

- структура объекта;

- факторы, оказывающие влияние на объект (или предпосылки его возникновения);

- этапы (стадии) формирования или развития объекта;

- методы изменения (профилактики, коррекции, формирования, развития) объекта;

- методы измерения или анализа объекта;

- связь с другими явлениями психики (прямая, обратная, случайная).

Отметим, что практически во всех случаях предмет дипломной работы отражается в ее теме, иными словами – дословно повторяет тему. Исключение из этого правила возможны, но они настолько редки, что ими можно пренебречь.

Особо следует указать на то, что ни объектом, ни предметом научного исследования не могут становиться психологические явления или феномены, которые были исследованы не на специфических выборках, когда результаты могут быть интерполированы на более широкие выборки (либо генеральную совокупность испытуемых), а в частных ситуациях. Например, недопустимым является выбор в качестве объекта исследования «учебной мотивации учеников 2а класса средней школы № 15». Подобного рода формулировка крайне сужает значимость работы, а кроме того создает методологические трудности в дальнейшем, поскольку вполне возможно дать определение мотивации учеников младшего школьного возраста, но выделить специфические особенности мотивации учеников именно данного класса и дать им определение по типу «мотивация учеников 2 «а» класса средней школы № 15 – это…» невозможно в принципе, т.к. мотивация учеников данного класса ничем принципиально не отличается (ни структурно, ни содержательно) от мотивации учеников, например, 2 «б» класса. Иными словами, частные ситуации не могут рассматриваться ни как объект, ни как предмет в дипломной работе.

Как видно из вышесказанного, объект и предмет очень тесно взаимосвязаны и их выделение позволяет получить ответ на вопрос: что именно исследовалось в рамках дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты