Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научная новизна и практическая значимость




Достаточно часто данный раздел вообще опускается и не указывается во введении ввиду того, что дипломная работа не имеет ни теоретического, ни практического значения, а потому писать там попросту нечего. Но встречаются и обратные случаи, когда работа имеет высокую теоретическую и практическую значимость. В этом случае раздел «научная новизна и практическая значимость» может быть включен во введение.

К результатам, имеющим теоретическую значимость, относятся:

- Введение новых понятий и/или придание существующим понятиям нового смыслового содержания, отличающегося на уровне методологии от уже существующих. Например, понятие «одиночество» рассматривается в психологии как эмоция, как состояние и как переживание.
При этом рассмотрение одиночества как социально-психологического явления будет принципиально новым подходом к данной проблеме и, соответственно, об этом стоит упомянуть в данном разделе.

- Обнаружение новых явлений, закономерностей или тенденций, о которых ранее не было известно науке. Например, если в ходе исследования возрастного кризиса семи лет удается обнаружить новую специфическую поведенческую особенность, встречающуюся практически у всех детей, но о которой не упоминается в литературных источниках, то этот факт так же может быть упомянут в данном разделе.

- Выявление неточностей в существующих теориях и концепциях. Например, если удалось обнаружить, что закон «Йеркса-Додсона» не применим в какой-либо ситуации, то об этом конечно необходимо сказать в данном разделе.

- Изобретение или разработка новых методов и подходов к исследованию какого-либо явления. Хотя такая ситуация и маловероятна (в силу того, что для разработки метода или принципа требуются годы и десятилетия), но исключить этого полностью нельзя и, если студент все же сумеет разработать или хотя бы предложить новый поход, об этом обязательно необходимо дать информацию в этом разделе.

К результатам, имеющим практическую значимость, относят:

- Разработка, адаптация, реадаптация, стандартизация и рестандартизация каких-либо методик (диагностических и коррекционных);

- внедрение в практику учреждений и организаций новых методов, методик и приемов;

- обучение других специалистов-психологов новым методам и методикам, а так же расширение возможностей применения уже известных методик;

- разработка системы комплексных мероприятий и программ, направленных на профилактику или коррекцию каких-либо нарушений, отклонений или девиаций.

Отметим, что в тех случаях, когда результаты исследования были опубликованы в форме статей, тезисов или пособий, докладывались на конференциях, либо использовались в процессе преподавания каких-либо дисциплин, это приравнивается к внедрению в практику и так же должно быть обозначено в данном разделе введения.

Таким образом, данный раздел позволяет оценить значимость дипломной работы для науки и практики, ее пользу и смысл. Если работа не имеет никакой значимости, то говорить об ее актуальности так же не приходится, а потому отчасти, цель исследования считается в этом случае не достигнутой, соответственно, за такую работу вполне может быть снижена оценка на защите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты