Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типичные ошибки. Типичные ошибки, встречающиеся во втором параграфе дипломных работ, во многом повторяют ошибки, имеющие место в первом параграфе и потому повторять их мы не




Типичные ошибки, встречающиеся во втором параграфе дипломных работ, во многом повторяют ошибки, имеющие место в первом параграфе и потому повторять их мы не станем. Однако помимо указанных ошибок, встречаются и специфические, свойственные именного для данного параграфа.

Так, при конструировании модели объекта дипломной работы, очень часто студентами неверно дифференцируются идентифицирующие признаки объекта по степени их существенности. Иными словами, в модели выделяются второстепенные компоненты объекта, либо этапы его формирования, границы которых в дальнейшем не могут быть эмпирически установлены. Например, выделяются стадии развития какого-либо социально-психологического феномена, существование которых не поддается эмпирическому обнаружению, что делает их выделение бессмысленным. Либо выделяются компоненты в структуре объекта, которые не играют существенной роли, малозначительны, а степень их выраженности не оказывает никого влияния ни на структуру объекта в целом, ни на его свойства.

Подобная ошибка происходит в тех случаях, когда студентами, при выделении классов структурных элементов представленных в модели, не выбрано основание для их классификации и систематизации. Например, в одной из работ, посвященных проблеме насилия, за основу модели была взята концепция, разработанная группой американских психологов (не получившая, к слову сказать, какого-либо более или менее широкого признания). В частности, модель включала: физическое, эмоциональное, сексуальное, школьное, домашнее, религиозное, экономическое, уличное, политическое и моральное насилие. Даже беглый анализ показывает, что авторы все «смешали в одну кучу»: и последствия насилия, и форму, и ситуационные признаки. Естественно, что при использовании данной модели насилия в эмпирическом исследовании мы постоянно будем сталкиваться с трудностями, что собственно и наблюдалось в хаотичных попытках студента хоть каким-то образом упорядочить выборку испытуемых, разделив их на группы. Однако все попытки приводили лишь к тому, что каждый из испытуемых в итоге должен был быть отнесен сразу к трем, а то и к четырем группам и, соответственно, результаты эмпирического исследования были признаны недостоверными.

Если возникает подобного рода проблема, то за основу можно взять какую-либо из устоявшихся и проверенных временем моделей, которых в психологии вполне достаточно, и адаптировать ее для своих целей, о чем мы говорили выше.

Другая, типичная для данного параграфа ошибка заключается в том, что нередко студентами игнорируется необходимость развернутого обоснования выделенных компонентов модели. Причем чаще речь идет не о собственной, разработанной самим студентом модели, а об авторских моделях, изложенных в литературе и подвергающихся теоретическому анализу в ходе дипломного исследования. Например, указывается, что каким-либо автором предложена модель, включающая такие-то компоненты и сразу следует критика этой модели, даже без попытки проанализировать, по каким причинам автор включил в нее тот или иной компонент и какую роль он играет в представленной модели. В данном случае будет уместно еще раз напомнить, что спорить и дискутировать возможно лишь на уровне аргументов, а не на уровне тезисов и, если автор счел необходимым включить в структуру модели какой-либо элемент, то вероятно у него для этого были какие-то основания. Конечно, другой вопрос, если автор не счел нужным аргументировать свою позицию и в этом случае, конечно же вполне допустима критика его позиции с точки зрения ее декларативного характера. Однако как показывает опыт, студенты часто не удосуживаются прочитать работу автора целиком, довольствуясь лишь вырванными из контекста фрагментами, которые в дальнейшем подвергают жесточайшей критике считая, что так и нужно. Это неправильно.

Указанные выше ошибки не исчерпывают весь их список, но тем не менее, упоминание именно этих ошибок мы посчитали важным, поскольку они являются системными и встречаются достаточно часто.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты