Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типичные ошибки. Среди ошибок, наиболее часто встречающихся в данном параграфе, можно выделить:




Среди ошибок, наиболее часто встречающихся в данном параграфе, можно выделить:

1. Непоследовательность аргументации. Данная ошибка проявляется в нарушении логической цепи доказательств, когда студентом не соблюдается правило, описывающее последовательность логических умозаключений: Тезис –> Аргументы –> Вывод. При этом студенты часто бессистемно приводят огромное количество доказательств, не упорядочивая их и не систематизируя.

2. Представленные в параграфе аргументы часто даются без указания их источника (без ссылки на источник литературы).

3. При использовании примеров из личного опыта студента, ситуация представляется вырванной из контекста и априорно воспринимается искаженно. Это связанно с субъективностью восприятия и отсутствием протокола наблюдения, а потому подобного рода ситуации требуют более подробного из описания.

4. «Уход» в бездоказательные рассуждения. Данная ошибка проявляется в склонности многих студентов пытаться объяснить связь между объектом и предметом ненаучным языком и/или без опоры на какие-либо теории, либо студентом самостоятельно выдумываются «теории», объясняющие связь между объектом и предметом, непосредственно по ходу изложения.

5. Нередко в третьем параграфе дипломной работы присутствуют значительные «фрагменты», вырванные из литературных источников и выдаваемые студентом за свои собственные мысли. Это называется плагиатом, результатом которого может стать недопуск работы к защите.

 

Выводы по первой главе

Цели и задачи

Основной целью выводов по теоретической главе дипломной работы является каткое описание всего того, что было сделано в рамках работы над данной главой. Соответственно, достижение указанной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

а) осуществить краткий обзор содержания всей главы с первого по третий параграфы (что рассмотрено, что изучено, какие теории и концепции подвергались анализу и т.д.);

б) отразись содержание основных выводов (определения объекта и предмета, классификации подходов, базовые аргументы в защиту гипотезы).

 

Структура и содержание

Структура выводов по главе приводится в полное соответствие с порядком изложения теоретического материла во всех трех параграфах.

В первую очередь отражается разнообразие точек зрения на природу и сущность объекта исследования. Например: «…в психологической литературе не существует единой точки зрения на проблему <…>. В частности, можно выделить три подхода: 1) Подход 1. Суть его заключается в том, что… Данный подход отражает точку зрения таких авторов, как…; 2) Подход 2. Базовым положением этого похода является… Указанной точки зрения придерживаются следующие авторы…; 3) Подход 3. Смысл данного подхода отражает… Авторами, разрабатывающими данное направление, являются: …

Далее даются определения основных понятий. Например: …исходя из анализа теоретических подходов и обобщив точки зрения различных авторов в рамках нашего дипломного исследования, под <термин> мы будем понимать…

После определения объекта отражается его структура, либо этапы развития, либо система предпосылок возникновения (в зависимости от темы). Например: …При этом основными компонентами <объект> являются: ….

В заключительной части выводов по теоретической главе дается обзор предмета (определение и основные аргументы, теоретически обосновывающие наличие связи между объектом и предметом.

Указанная структура и содержание выводов по главе должны позволять получить ответ на вопрос о том, решена ли задача исследования (первая задача в соответствующем разделе введения) и насколько качественно это было сделано. Кроме того, выводы должны позволить оценить, действительно ли в работе присутствует научная новизна (если она там вообще есть).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты