Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резюмирование




В резюмирующей части данного параграфа отражаются итоги эмпирического исследования в форме вывода о том, подтвердилась гипотеза или нет, либо о частичном подтверждении гипотезы. Кроме этого, в упорядоченном виде излагаются дополнительные данные, полученные в ходе исследования и не представляющие интереса с точки зрения проверки гипотезы, но позволяющие сформулировать новые предположения, которые могут лечь в основу других исследований. Приведем пример резюмирования, взятый из дипломной работы.

Таким образом, в ходе эмпирической проверки гипотезы о влиянии стиля педагогического общения на социально-психологический климат в группе первоклассников, нами было обнаружено:

1) Стиль педагогического общения, реализуемый учителем в процессе взаимодействия с первоклассниками, оказывает существенное влияние на социально-психологический климат в классе. Такое влияние происходит посредством воздействия стиля педагогического общения на структурные компоненты социально-психологического климата, к которым мы относим: «субъективное отношение первоклассников друг к другу» и «субъективное отношение первоклассников к учебе».

2) В тех группах, в которых педагог придерживалась авторитарного стиля педагогического общения, социально-психологический климат в большей степени определялся отношением к учебе. В других группах, где педагог придерживалась либерально-попустительского стиля педагогического общения, уровень сплоченности в группе был минимальным, наблюдалось значительное количество межличностных конфликтов, а психологический климат оценивался детьми как крайне неудовлетворительный.

3) В крупах, где педагоги придерживались демократического стиля педагогического общения, нами был зафиксирован крайне высокий уровень удовлетворенности межличностными отношениями среди первоклассников, в то время как положительное отношение к учебе было менее выражено.

При этом данные о влиянии авторитарного, демократического и либерально-попустительского стиля педагогического воздействия, исследование которых не являлось целью нашей дипломной работы и не отражалось в гипотезе, были получены в эмпирическом исследовании и позволяют более глубоко представить себе то, каким образом это влияние реализуется в процессе взаимодействия в системе «учитель – ученик».

Исходя из сказанного, мы можем уверенно говорить о существовании влияния стиля педагогического общения на социально-психологический климат в группе первоклассников. Таким образом, гипотеза нашего исследования полностью подтвердилась.

Как можно видеть из приведенного примера, содержание резюмирующей части параграфа отражает все основные выводы исследования развернутом виде и заканчивается утверждением о подтверждении гипотезы. При этом помимо собственно данных, подтверждающих правомерность выдвинутых гипотез, указываются и те данные, которые можно обозначить как «дополнительные».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты