Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Искусственные фитоценозы, создаваемые с декоративной и оздоровительной целью, должны отвечать не только эстетическим требованиям




Искусственные фитоценозы, создаваемые с декоративной и оздоровительной целью, должны отвечать не только эстетическим требованиям, но быть гармоничными с точки зрения влияния растений друг на друга. Это позволит увеличить их долговечность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды и усилит полезное воздействие на человека.

Любой фитоценоз, в том числе и искусственно созданный газон, проходит определенные стадии своего развития. На начальном этапе идет формирование флористического состава растительного сообщества, когда количественные соотношения между особями разных видов, форм и сортов газонных трав могут значительно изменяться. В конкурентную борьбу между газонными травами на этом этапе активно включаются и сорные растения, расселяющиеся естественным путем. Начальный этап длится 2-3 вегетационных сезона, то есть до формирования развитой дернины. На следующем этапе количественные соотношения между ценопопуляциями (группами особей одного вида) уже сложились и флористический состав фитоценоза не претерпевает существенных изменений. Это этап эксплуатации газона, который может продлиться, при условии правильной технологии устройства газона и регулярного ухода за ним достаточно долго - несколько десятилетий. Затем, раньше или позже, наступает этап деградации газонного покрытия, выражающийся в появлении таких нежелательных растений как моховидные и плотнокустовые злаки. Появление этих растений говорит о необходимости ремонта газона или о полной замене газонного покрытия новым.

Газоны известны уже несколько тысячелетий. Один из первых газонов был создан за сотни лет до нашей эры в китайском императорском парке Чеу.

В исторических описаниях упоминаются газоны, существовавшие в садах персов, греков и римлян еще до Рождества Христова, хотя конкретных свидетельств этому крайне мало.

Самый ранний рисунок газона обнаружен в одной из рукописей европейского происхождения, датируемой периодом между 14-16 вв.

Имеющиеся литературные сведения о средневековых газонах Европы относятся в основном к Италии и Франции, где в то далекое время уже научились создавать элегантные травяные ковры. В романах и других источниках до нас дошли некоторые принципы и правила создания таких газонов. Участок очищали от сорных трав и корней многолетних сорняков и поливали кипятком. Затем на выровненную почву укладывали срезанный на лугу дерн. Выращивали в те времена и «цветущие луга» с гвоздиками, барвинком, первоцветами и многими другими низкорослыми растениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты