Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Овсяница красная - Festuca rubra L.




Широко распространенное низовое растение лугов умеренной зоны. Полиморфный вид. Встречаются корневищные, рыхлокустовые и корневищно-рыхлокустовые формы.

Корневищные и корневищно-рыхлокустовые формы в газонных смесях обозначают как овсяницу красную типичную F. rubra rubra. Рыхлокустовые формы выделяют в форму коммутата (F. rubra commutata) и называют овсяницей красной измененной.Овсяница красная типичная (F. rubra rubra) Дернина обладает значительной связностью, плотностью и упругостью. Хорошо переносит регулярные стрижки, но не ниже 2,5-3,0 см и не выше 8 - 10 см (оптимальная высота скашивания 4,5 см). Хорошо переносит вытаптывание.

Листья щетинистые темно-зеленые глянцевитые, сохраняют сочность и цвет даже во время засухи.

Очень не требовательна к почве. Не выносит только тяжелые глинистые почвы. Предпочитает супесчаные. Переносит повышенную кислотность почвы (может расти на торфе), устойчива к засухе, терпит краткосрочное избыточное увлажнение, легко мирится с близким стоянием грунтовых вод. Зимостойка. Не боится ни осенних ни поздневесенних заморозков.

Очень широко применяется во всех типах газонов, в том числе и спортивных.

Растет медленно, поэтому для образования плотного травяного покрова ее нужно смешивать с другими видами.

На орошаемых газонах с рыхлыми, богатыми перегноем, легкими, хорошо дренированными почвами вегетирует все лето и сохраняет плотный сомкнутый темно-зеленый травостой. Злак долголетний, держится в травостое 10 и более лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты